Машина для обрезки кромок изделий с бахромой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130033

Класс 31, 10о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 29

А, П. Корнеев и Л. П. Бессуднов

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК ИЗДЕЛИЙ С БАХРОМОЙ

Заявлено 12 ноября 1959 г. за № 643716/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрстений» ¹14 :за 1960 г.

Извесп1ы машины для оорезки кромок изделий с бахрозтой, содержащие звездочки с иглами. расположенные под углом к направлению движения изделия, дискозые ножи, взаимодействующие с кромками изделия у торцов звездочек, и приспособления для подачи и отвода изделий и развернутом виде к ножам.

Такие машины не ооеспечивают точной синхронизации вращения обоих ножей и не приспособлены для изменения раоочей ширины захвата

Описываемая машина имеет ту особенность, что дисковые ножи снабжены приводом, выполненным в виде парных плит, совместно перемещаемых вдоль направляющих .и несу1цих шестеренные переборы, получающие движение от приводного вала машины цепной передачей, охватывающе11 звездочку втулки телескопического вала, соединенного шарнирными муфтами с ведущими шестернями переборов.

На фиг. 1 показана машина, вид сверху, частично в горизонтальном разрезе; на фиг. 2 — изображен в плане механизм для изменения рабочей ширины захвата машины.

Машина имеет столик 1 для подачи в развернутом виде к двум дисковым ножам 2 изделия с бахромой, огибающего направляющий 3 и вытяжной 4 валы.

Дисковые ножи 2, взаимодействующие с кромками изделия, рас.положены под углом к направлению движения изделия у торцов звездочек 5 и входят на некоторое расстояние в промежутки между звездочками и фланцами б, закрепленными на валах 7 звездочек. Ножи 2 установлены на валах 8, опоры (подшипники) которых, так же как и опоры валов 7 монтированы на парных вертикальных плитах 9, имеющих втулки 10 (фиг. 2), охватывающие неподвижные горизонтальные направляющие 11 плит 9,,поддерживаемые станиной 12 машины. Для совместного перемещения вдоль направляющих 11 плит 9 при обработке изделий разных ширин применен винт 13 с нарезками противоположното от середины винта направления, пропущенный через гайки 14 плит и снаб:кенный на конце штурвалом 15.

Плиты 9 несут на себе шестеренные переборы 16, 17 и 18, (фиг. 1), осуществляющие кинематическую связь валов 7 и 8 и сообщающие вра¹ 130033 щение дисковым ножам 2 с ббльшим числом оборотов от закрепленных на валах 7 ведущих шестерен переборов 1б. Концы валов 7 соединены шарнирными муфтами 19 с концами телескопического вала, состоящего из штока квадратного сечения, входящего в полость такого же сечения трубы, охваченной подшипником 20 и втулкой со звездочкой 21, соединенной цепной передачей 22 со звездочкой 28 приводного вала 24 машины.

?,ля сообщения движения машине применен электродвигатель 25, передающий через редуктор 2б цепными передачами 27 и 28 вращение приводному валу 2т и вытяжному валу 4.

Предмет изобретения

Машина для обрезки кромок изделий с бахромой, содержащая звездочки с иглами, расположенные под углом к направлению движения изделия, дисковые ножи, взаиз?одействующие с кромками изделия у торцов звездочек, и приспособления для подачи и отвода изделий в развернутом виде к ножам, от;? и ч а ю ща я с я том, что, с целью обеспечения более точной синхрониз;.ции вращения обоих ножей и возможности изменения расстояния между ножами при обработке изделий ра"ных размеров, дисковые ножи cíàáæåíû приводом, выполненным в виде,парных плит, совместно перемещаемых вдоль направляющих и несущих шестеренные переборы, получающие движение от приводного вала машины цепной передачеи, охватывающей звездочку втулки телескопического вала, ."îåäèíåííîãî шарнирными муфтами с ведущими шестернями переборов.

/2 1$

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Подп. к печ. 12.Х!-60 г. Формат бум. 700(108 /ы Объем 0,17 и. л.

Зак. 9411 Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий