Способ уменьшения пористости анодов из двуокиси свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 130038

Класс 126, 2

40с, 3 ссср ф ( т

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Фиошин, Н. Г. Бахчисарайцьян и Л. И. Казакова

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ПОРИСТОСТИ АНОДОВ ИЗ

ДВУОКИСИ СВИНЦА

Заявлено 26 октября 1969 г. за № 642326/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетснс изобретений» № 14 за 1960 г.

Нерастворимый анод из двуокиси свинца обладает при достаточной химической стойкости и электропроводности также высоким анодным потенциалом и значительной каталитической активностью, представляя большой интерес для использования его при электролизе кислых растворов, в гидроэлектрометаллургии и электрохимическом синтезе.

Важной характеристикой электроосажденной двуокиси свинца, оказывающей серьезное влияние на его поведение в качестве анода, является пористость. Осадки, полученные при повышенной плотности тока

2 — 5 а/дм, обладают меньшей пористостью, чем о."адки, образующиеся при плотностях тока 0,5 — 1 аlдм . Однако покрытия с наиболее компактной структурой, несмотря на видимую гладкую поверхность, имеют поры. Электролиз внутри этих пор, е,"ли он идет с выдслением кислорода, вызывает разрыхление поверхностного слоя двуокиси свинца и постепенное разрушение анода.

Описываемый способ уменьшения пористости анодов из двуокиси свинца повышает химическую стойкость анода и снижает указанные недостатки. Это достигается тем, что аноды пропитывают водным раствором растворимого стекла с последующей обработкой их кислотой, промывкой и высушиванием.

Способ осуществляют следующим образом, Анод из двуокиси свинца получают путем электроосаждения ее на основу из никеля из раствора, содержащего 300 — 330 г/л нитрата свинца и 50 — 100 г/л нитрата меди при температуре 18 — 25 и плотности тока 1 — 3 а/дл . Катодом служит свинец. Толщина слоя двуокиси свинца 1 — 2 лм. Полученный анод из двуокиси свинца пропитываю-, путем погружения в раствор растворимого стекла с уд. в 1,43 в течение трех суток при комнатной температуре. № 130038

Предмет изобретения

Способ уменьшения пористости анодов из двуокиси свинца, о тлич а ю шийся тем, что, с целью повышения химической стойкости, аноды пропитывают водным раствором растворимого стекла с последующей обработкой их кислотой, промывкой и высушиванием

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор H. И. Мосин Гр. 43, lol

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л . Зак. 4730

Г!одп, к печ. 24Х-60 г.

Тираж 680 Ценз 25 коп.

Типография liомитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мс=ква, Г!етровка, 14.

После пропитки с поверхности анода удаляют остатки растворимого стекла и анод выдерживают в ледяной уксусной кислоте в течение около 24 час. Затем анод высушивают при температуре 100 — 120 в течение 4 — 5 час.

Полученный таким образом анод из двуокиси свинца при применнии его в процессах электролиза, например, для электрохимического окисления диацетата свинца в тетраацетат свинца в ледяной уксусной кислоте, содержащей ацетат калия, при анодной плотности тока 4 a/дн"- и температуре 60 электролита является вполне устойчивым. Анод же из двуокиси свинца, не пропитанный водным раствором растворимого стекла, в приведенных условиях подвергается быстрому разрушению.