Паровая холодильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ г

l

СССР /(/11 !

Класс 17а, 1вв

130049

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)писния аруппп Л 59

T. М. Сутырина

ПАРОВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА ваввпсно 4 новбри 1959 г. аа Хо 643168/28 в Комитет по дсаам ивобрстсний и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Б огва TEII(исобрстсний» X 14 аа !96П r.

Предлагается паровая холодильная машина, позволя1ощая повысить экономичность работы.

Машина отличается от известных тем, что в се схему включен эжектор, служащий для поджатия пара холодильного агента перед «омпрессором (для многоступенчатой машины — перед каждой ступенью) за счет энергии расширения холодильного агента, выходящего из конденсатора.

На фиг. 1 изображена схема двухступенчатой холодильной машины с эжсктором; на фиг. 2 — схема одноступенчатой холодильной машины с эжсктором; фиг. 3 — изображение процесса в i — log Р диаграмме в одноступснчатой холодильной машине с эжектором.

Предлагаемая схема двухступенчатой холодильной машины состоит из псрвой ступени высокого давления компрессора 1, второй ступени низкого давления компрессора 2, конденсатора 8, пспарителя 4 высокого давления, испарителя 5 низкого давления, промежуточного сосуда б, эжсктора 7 регулирующего вентиля 8, дроссельного вентиля 9.

В схеме жидкий хладоагент из конденсатора о и парообразный хладоагент из первой ступени компрессора 1 перед входом в промежуточный сосуд б напраеляются в эжектор 7. В эжекторс осуществляются следующие процессы.

В сопло эжсктора, куда поступает жидкий хладоагент из конденсатора. происходит расширение этого хладоагента с превращением потенциальной энергии в кинетическую. Одновременно происходит падение давления (с P до Р, ) и снижение температуры жидкого хладоагента, а также частичное его парообразование, соответствующее адиабатичсскому расширению насыщенной жидкости.

В камере смешения эжектора часть кинетической энергии хладоагента, поступившего из конденсатора 3, передастся парообразному агенту, идущему из первой ступени компрессора 1. Здесь же происходит смешение потоков: холодного после сопла и горячего после первой сту№ 130049 пени компрессора 1. При этом горячии парообразный агент из компрессора охлаждается до температуры, соответствующей насышению, а за счет избытка теплоты часть жидкого холодильного агента, поступившего из сопла эжсктора, испаряется, что, в свою очередь, повышает кинетическую энергию обоих потоков- Таким образом, теплота перегрева парообразного холодильного агента, идущего из компрессора, также превраIIIàåòñÿ в кинетическую энергию потоков н далее способствует поджатию этого же холодильного агента.

В диффузоре эжектора кинетическая энергия обоих потоков превращается в давление. При этом одновременно с повышением давления (от

Р » до P») происходит частичная конденсация паров хладоагента.

Схема одноступснчатой холодильной машины содержит: компрессор

1, конденсатор 2, испаритсль 8, промежуточный сосуд 4, эжектор б, регулирующий вентиль б, дроссельный вентиль 7.

Применение эжектора в одноступенчатой холодильной машине связано со следующими специфическими особенностями.

1. В многоступенчатых холодильных машинах промежуточный сосуд является неотъемлемой частью машины, а в обычно применяемых одноступенчатых холодильных машинах он отсутствует. Применение эжектора. использующего потенциальную энергию расширения хладоагента, требует включения в схему промежуточного сосуда.

2. Сжатие хладоагента в эжекторе производится перед сжатием в компрессорс; таким образом эжектирусмый парообразный холодильный агент поступает E эжсктор в насыщенном состоянии и не требует охлаждения, а следоватсльно, не вызывает необходимости в дополнительном парообразовании жидкого холодильного агента, идущего из конденсатора B процсссе их смешения.

3. Требуется дополнитсльный дроссельный вентиль для частичного дроссслирования холодильного агента в перепаде давлений от Р, до Р„ т. к. дроссельный вентиль, являющийся неотъемлемой частью одноступенчатой холодильной машины, выполняет в ней роль регулирующего вентиля.

Схема одноступенчатой холодильной машины с предлагаемым усовершенствованием и изображение процессог, в диаграмме log Р приведены на фиг. 3.

Предлагаемый способ работы для одноступенчатой холодильной машины может быть использован и в многоступенчатой холодильной машине для предварительного сжатия холодильного агента перед ступенью низкого давления компрессора с использованием для этой цели энергии расширения холодильного агента в диапазоне давлений от Р» до Р» что еще более повысит экономичность работы многоступенчатой холодильной машины, т. к. вся энергия расширения будет использована для сжатия холодильного агента (или получения дополнительной холодопро нзводительности).

Предмет изобретения

Паровая холодильная машина, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, в ее схему включен эжектор, служащий для поджатия пара холодильного агента перед компрессором (для многоступенчатой машины — перед каждой его ступенью) за счет энергии расширения холодильного агента, г.,ыходя цего из конденсатора.