Установка для бестраншейной прокладки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 1зо

1М 3 № 130060

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа № 204, 74

И. Н. Грамм и С. Н, Горчаков

УСТАНОВКА ДЛЯ БЕСТРАНШЕИНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБ

Заявлено 18 июля 1959 г. за № 634278/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

В известных установках для бестраншейной прокладки труб способом горизонтального бурения, включаKIIIIHY подрезной пропе.ь1ерныи нож, отвальное приспособление совок для удаления грунта из забоя и двухбарабанную лебедку с тросами и блоками, сообщающими возвратно-поступательное движение совку, не механизирован процесс удаления грунта для шурфа. Кроме того, конструктивное выполнение отвального приспособления в виде копусоцилиндрического шнека, не обеспечивает равномерное распределение грунта по длине совка.

В описываемой установке механизация удаления грунта достигается тем, что она снабжена качающимся перегрузочным скребком со свободным ходом для пропуска движущегося пз забоя coBKQ и скипо-, вым подъемником с ковшом. Подвешенное на шарнире дно ковша автоматически закрывается и открывается рычагом с роликом, опертым на изогнутую вверху наклонную направляющую полосу. Это обеспечивает сокращение времени на каждый цикл работы установки. Равномерное распределение грунта в совке создается отвальным приспособлением, выполненным в виде качающегося скребка с упором, препятствующим откидыванию скребка .при проталкивании им грунта вдоль совка. Получаемая при этом более высокая степень заполнения совка уменьшает количество циклов работы установки:при сохранении ее производительности за каждый цикл.

На фиг. 1 и 2 изображено взаимное расположение отдельных узлов установки в рабочем положении, в двух проекциях.

Установка для бестраншейной прокла ки труо включает режущую головку с подрезным пропеллерным ножом 1, отвальное приспосооление, выполненное в виде качающегОся иа двух шарнирах скребка-клапаHd 2, совок 3, транспортирующий грунт из забоя в шурф, перегружа ощий из совка 8, в ковш 4 скребок-клапан о, перегрузочный ковш 4 с № 130060 автоматически открывающимся и закрывающимся дном 6 и скиповый подъемник 7. Для равномерного распределения грунта в совке 8 скребок-клапан 2 выполнен в виде сегмента с упором 8, препятствующим его открыванию при проталкивании грунта вдоль совка 3, С целью обеспечения разгрузки грунта из совка 3 в перегрузочный ковш 4, скребок-клапан 5 выполнен в виде сегмента с упором 9, препятствующим отклонению скребка-клапана а под давлением находящегося в совке 3 грунта.

После установки головки с первой прокладываемой трубой на уровне проектной отметки в поло>кение, соответствующее проектному уклону, включается подрезной пропеллерный нож 1. Подача головки с трубой 10 в вырезаемое ножом отверстие осуществляется так же, как и в эксцентричной сверлильной машине посредством двух полиспастов, ходовые нитки каната которых идут на.лебедки подачи (на чертеже не показано). Срезанный ножом грунт накапливается, по мере подачи головки, в ее передней по ходу части, где он периодически .погружается, в совок 3. Посредством установленной в шурфе двухбарабанной тяговой лебедки li и вмонтированного в головку блока 12 совку 3 придается поступательное движение в головку и возвратное из нее. Для этого канат 13, подающий совок 3 вперед, запасован на совок 3 через блок 12, а канат 14, оттягивающий его назад, запасован непосредственно с барабана лебедки 11 на хвостовую часть совка 3. Остановка совка 3 в головке, в заданной точке, производится посредством на>кима самого совка 3 на рычаг 15 узла конечного выключателя 1б и совпадает с окончанием погрузки в совок 3 накопленного в головке грунта. Совок 3 оттягивается на короткое расстояние (1,5 — 2 л ), причем погруженный в него грунт поднимает, открывает скребок-клалан 2, который после прохода грунта под действием силы тяжести снова опускается (закрывается), возвращаясь в вертикальное положение. Совку 3 снова придается поступательное движение в головку для набора грунта. При этом закрытый скребок-клапан 2 отодвигает ранее погруженный в переднюю часть совка 3 грунт в его хвостовую часть и, одновременно, происходит погрузка в совок 8 накопившегося в головке грунта. После третьей подачи в головку на погрузку груженый совок 8 перемещается из головки прокладываемого трубопровода в шурф:на направляющие .перегрузочного ковша 4. Благодаря совместной работе совка 8 с клапаном-скребком 2 во время погрузки грунта длинные циклы заменяются короткими, что приводит к общему резкому сокращеншо времени, затрачиваемому на погрузку и транспортировку грунта.

Скребок-клапан 5 действует по принципу скреока-клапана 2, т. е. поднимается, открывается под нажимом грунта, погруженного в совок

8, а после прохода совка 3 возвращается в свое первоначальное вертикальное положение. Совок 3, полностью вышедший на направляющие ковша 4, сразу же подается опять в головку на погрузку. При этом, скребок-клапан о, который висит вертикально, не пропускает грунт, счищая его из совка 3 в ковш 4. Перегрузочный козш 4 передвигается посредством лебедки 17 на четырех катках по металлоконструкции скипового подъемника 7. Металлоконструкция скипового подъемника состоит из набора звеньев, соответствующих разным глубинам шурфов, и устанавливается вдоль откоса шурфа. По середине всех звеньев проходит прямая часть направляющей, которая над бровкой шурфа отклоняется в сторону разгрузки. В момент перегрузки грунта из совка 3 в ковш 4 дно последнего закрыто, так как рычаг роликом 18 опирается на прямую часть направляющей. Груженый ковш 4 подается вверх для разгрузки в отвал или автотранспорт. При выходе ролика 18 на наклонную часть направляющей он отстает от двигающегося вверх ковша, дно открывается и грунт высыпается. Цикл работы скипового подьемника (подача ковша 4 вверх на. разгрузку и возвращение его на погрузку) всегда укладывается ь цикл работы совка 3.

Предмет .изобретения

1. Установка для бестраншейной прокладки труо способом горизон.тального бурения, включающая подрезной пропеллерный нож, отвальное приспособление, совок для удаления грунта из забоя и двухбарабанную лебедку с тросами и блоками, сообгцаюгцими возвратно-поступательное движение совку, о т л и ч а ю щ а я " я тем, что, с целью механизации всего процесса удаления грунта и сокращения времени на каждый цикл работы установки, она снабжена качаюшимся перегруЗО IHbIM скребком со свободным ходом для пропуска движущегося пз забоя совка и скиповым подъемником с ковшом, подвешенное на шарнире дно которого автоматически закрывается и открывается рычагом с роликом, Опертым на изогнутую вверху наклонную направляющую полосу.

2. Установка IIO п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного распределения грунта в совке, отвальное приспособление выполнено в виде качающегося скребка с упором, препятствующим откидыванию скребка при проталкивании им грунта вдоль совка. № 130060

I едактор Н, С. Кутафина Текред А. А. Камышннкова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6149 Цена 50 коп. Тираж 700

Подп. к печ. 20.VII-60 r. Формат оум. 70Х108 /;в Объем 0.34 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.