Способ улучшения качества телевизионного изображения в системах магнитной записи телевидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g) а, 32,, СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

В, Ф. Воробьев

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

ТЕЛ ЕВИДЕНИЯ

Заик.и но I8 пан 1969 г. за М 628222/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14;а 1960 т

В известных устройствах записи геле",èçèîííû: сигналов на магнитную ленту для преодоления трудностей, связ1HH6|Y с наличием в видеосигнале как очень низких, так и î гель высоких частот, производят обычно трансформа IHlo спектра посредством частотной модуляции несушей частоты. Так как последняя расположена вплотную к видеоспектру, то несмотря на применение балансны., схем и ф льтров, подавляющих несущую частоту, осгатки ее все же попадают в видеосигнал, что создает помеху на экране телевизора з в где мелкой сетки или точечной структуры, ухудшаюшей изображение. Еще более неприятны искажения мелких деталей изображения (высоких частот видеосигнала) вследствие низкой несущей частоты.

Для устранения движущихся помех от несущей и повышения четкости изображения предлагается несущую частоту синхронизировать импульсами с такой частотой строк, чтобы длительность соседних импульсов разнилась на половину периода несущей частоты.

Так как модулируюшие частоты получаются при помогци разложения изображения, то они синхронны с частотой строк. При применении предлагаемого способа генератор несущей частоты син.-.ронизнруется импульсами частоты строк. Этим ооеспечивается неизменность фазовых соотношений между видеосигналом и несущей частотой от кадра к кадру, а результирующее колебание при неподвижном изображении имеет вид сплошной кривой, Кроме того, для ликвидации искажений несущая синхронизируется так. чтобы ее фаза менялась на 180 через кадр (через два поля при перемещающемся разложении), На чертеже приведена схема частотного модулятора, синхронизированного частотой строк.

Мультивибратор на лампах Лз и Л4 представляет собой задающий генератор со средней частотой 5 Мгга. Сетки мультивибратора соединены с катодным повторителем Л . На его сетку подводится видеосиг¹ 130063 нал, который изменяет положительный потенциал катода Л2, а так как этот потенциал вызывает смещение мультивибратора, то последний изменяет частоту генерируемых колебаний в такт с изменениями видеосиг нала. Модуляция производится с сохранением постоянной составляющей видеосигнала, для чего сигнал фиксируется в сеточной цепи катодного повторителя Л диодом Л по уровню синхроимпульсов с частотой 4,5 Мггц и по уровню белого сигнала с частотой 5,5 Мггц. Для осуществления синхронизации в схему введен каскад на лампе Л . В нормальном состоянии лампа заперта и отпирается узкими (1 мк/сек) импульсами строч:.ой частоты во время окончания гасящего импульса. Отрицательный импульс на аноде лампы Л запирает лампу Л4 по третьей сетке, срывая колебания мультивибратора. i?To окончании импульса мультивибратор снова начинает работать. Положение заднего фронта импульса синхронизации изменяется от строки к строке на половину периода несущей частоты; поэтому фаза несущей меняется от строки к строке на 180 . Телевизионный кадр содержит нечетное число строк; поэтому фаза несущей на одной и той же строке двух смежных кадров меняет знак, что и требуется при применении предлагаемого способа.

Предмет изобре тения

Способ улучшения качества телевизионного изображения в системах магнитной записи телевидения с использованием частотной модуляции несущей видеосигналом, отличающийся тем, что, с целью устранения движущихся помех от несущей и повышения четкости изображения, несущую частоту синхронизируют импульсами с такой частотой строк, чтобы длительность соседних импульсов разнилась на половину периода несущей частоты.