Устройство для автоматического вычерчивания изображений предметов с натуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, З2з, № 130064

1

l, 1

А

:1; .,д" г .1

О и

1 ЕХ11Ц Ргг; г о

": à::ñ, » 1 ссср

OllVICAHHE I43OEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдпиека.

В. И. Кирсанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫЧЕРЧИВАНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ С НАТУРЫ

Заявлено 9 ноября 1959 г, за j¹ 648365/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

В фототелеграфии и телевидении известны устройства для развертки изображения, как с применением электронно-лучевой трубки, так и механические, а также различного рода запоминающие и записывающие механизмы. Однако все эти устройства не позволяют получать изображения предмета в виде чертежа, без теней.

Предложенное устройство предназначено для получения изображения предмета в виде чертежа, с одними линиями. Эта цель достигается тем, что в устройстве применены включенные в цепь между передающим механизмом н записывающим аппаратом два запоминающих узла и дифференцирующие звенья для преобразования сигнала освещенности в сигналах производной от нее, а также параллельные логические механизмы сравнения, осуществляющие отбор совпадающих сигналов, поступающих от передающего механизма и сигналов, считываемых с одного из запоминающих узлов.

Яля автоматического управления осветительным узлом H разверткой изображения в устройстве применен аппарат управления, составленный из вращающегося от электропривода барабана, концевых переключателей и каретки, автоматически перемещающейся вдоль оси барабана.

На фиг. изображена схема изменения освещенности предмета; на фиг. 2 — блок-схема устройства; на фиг. 3 — принципиальная схема усгройства.

Принцип действия устройства для автоматического вычерчивания изображений поясняется схемой, изображенной на фиг. 1.

При освещении пересеченной поверхности тела источником света последовательно из положений I, Il, III, 11 кромка а тени, связанная с пересечением поверхности, остается неподвижной, а кромка б тени перемещается в сторону кромки а до тех пор. пока не сольется с последней и тень исчезнет. Ниже на диаграмме осве1ценности при фотографирова¹ 1300б4 нии видно, что при положении источника света в точках 1 и II освещенность поверхности между кромками а и б понижена, а при положении источника света в точках III, 1Ч вся поверхность освещена одинаково.

В нижней части фиг, 1 дан график изменения производных освещенности — dE/dA, согласно которому при перемещении источника света из точки 1 в точку II производная Е „, соответствующая кромке а, остается на одном и том же месте, а производная Е,-,,соответствующая кромке б, l перемещается вместе с ней в положение Е . При переходе источника 2 света в положения III u IV производные исчезают, так как вся фотографируемая поверхность освещена равномерно.

Устройство для автоматического вычерчивания изображений должно отмечать подвижные кромки тени (т. е. производные освещенности

dE dÕ) от неподвижных и соответственно этим последним наносить линии чертежа.

Данное устройство составляет чертеж предмета (например, деталей машин) по принципу развертки его изображения и состоит из следующих узлов (фиг. 2): осветительного узла 1, передающего механизма 2, двух запоминающих узлов 8, дифференцирующего звена 4, логического механизма 5, записывающего аппарата 6 и аппарата управления 7.

Осветительный узел 1 содержит источник света, который устанавливается в разных положениях I, II, III и т. д. и освещает изображаемый предмет (стрелку) под различным углом. Передающий механизм 2 мо жет быть выполнен или в виде иконоскопа с электронно-лучевой трубкой или механического аппарата.

Импульсы развертки, отклоняющие электронный луч, поступают из аппарата управления 7, Сигналы освещенности развертки изображения предмета из передающего механизма 2 через усилитель 8 и узел 9 клапанов (фиг. 3) поступают на два запоминающих узла 8, имеющих магнитный барабан (или другой подобный аппарат), где записываются, а одновременно с этим через дифференцирующее звено 4 поступают к одному из двух параллельных элементов 10 односторонней проводимости.

Затем запись на запоминающих узлах стирается. Из элементов односторонней проводимости сигналы поступают в логические механизмы 5 сравнения, установленные также параллельно, которые сравнивают как положительные, так и отрицательные сигналы и пропускают только совпадающие по времени сигналы через звено ll в записывающий аппарат 6. В последнем запись может быть осуществлена различными известными способами: фотографическим, электромеханическим, электрохимическим и т. п.

Аппарат управления 7 состоит из вращающегося барабана 12, электродвигателя 18, каретки 14, автоматически перемещающейся вдоль оси барабана, и концевых переключателей 15. Аппарат управления осуществляет требуемые изменения в осветительном узле 1 (перемещая источник света), в передающем мханизме 2 (развертка изображения), в узле

9 клапанов, переключая запоминающие узлы 8 — один на запись, другой — на считывание и обратно.

Электропривод аппарата управления может быть использован для привода запоминающих узлов и записывающего аппарата.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического вычерчивания изображений предметов с натуры, выполненное по принципу развертки изображения, с применением осветительного узла, передающего механизма, составленМ 1300б4 ного из объектива электронно-лучевой трубки или аппарата для механической развертки изображения и записывающего аппарата, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью получения изображения предмета без теней с одними линиями в виде чертежа, применены включенные в цепь между передающим механизмом и записывающим аппаратом два запоминающих узла и дифференцирующие звенья для преобразования сигнала освещенности в сигнал производной от нее, а также параллельные логические механизмы сравнения, осуществляюшие отбор совпадающих сигналов, поступающих от передающего механизма и сигналов, считываемых с одного из запоминающих узлов.

2. Устройство по п. 1, от л и-ч а ю щее с я тем, что, с целью автоматического управления осветительным узлом и разверткой изображения, применен аппарат управления, составленный из вращающегося от электропривода барабана, концевых переключателей и каретки, автоматически перемещающейся вдоль оси барабана.

Е

O. %

Ч> о чшаоннэ Фпз рщ № 130064

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Подп. к печ. 16.III-61 г

Зяк. 458

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Формат бум. 70 108 />6

Тираж 750

11БТ11 при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 уел. п. л.

Цена 5 коп. открытий