Способ формирования изображения на матричной газоразрядной индикаторной панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения - повышение качества изображения путем повывения вероятности гашения (поджига ) ячеек матричной газоразрядной индикаторной панели (ГИП). Устр-во, реализующее способ, содержит АЦП 1, Сдвиговый регистр 2, блок 3 памяти, блок 4 сравнения, блок 5 синхронизации , два блока 6 и 9 ключей, ГИП 7, г-р 8 управляющих импульсов, сумматор 10, преобразователь 11 кода. Поскольку поджиг и гашение ячейки ran при подаче на нее импульсов поджига и гашения происходят с некоторой вероятностью, меньшей единицы, воздействие на ячейку ГИП повторных импульсов поджига (гашения) повьш1ает надежность з правления ячейками ГИП, что приводит к повьппению качества отображения информации. 1 ил. (Л с :о 65 ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (so 4 Н 04 N 5/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3926296/24-09 (22) 10.07.85 (46) 30.03.87. Бюл. Ф 12 (72) В.А.Шайда и З.Ф.Шайда (53) 621.397(088.8) (56) Патент США зъ 3863023, кл. Н 04 N 5/78, 1975, Авторское свидетельство СССР

Ф 873461, кл. Н 04 N 5/66, 1981. (54) СПОСОБ ФОРИИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

HA ИАТРИЧНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ ПАНЕЛИ (57) Изобретение относится к телеьизионной технике. Цель изобретения— повышение качества изображения путем повышения вероятности гашения (поджига) ячеек матричной газоразрядной индикаторной панели (ГИП), Устр-во, реализующее способ, содержит АЦП 1, сдвиговый регистр 2, блок 3 памяти, блок 4 сравнения, блок 5 синхронизации, два блока 6 и 9 ключей, ГИП 7, г-р 8 управляющих импульсов, сумматор 10, преобразователь 11 кода.

Поскольку поджиг и гашение ячейки

ГИП при подаче на нее импульсов поджига и гашения происходят с некоторой вероятностью, меньшей единицы, воздействие на ячейку ГИП повторных импульсов поджига (гашения) повышает надежность управления ячейками ГИП, что приводит к повышению качества отображения информации. 1 ил.

13006

1

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в устройствах отображения инф ормации на базе матричных газоразрядных индикаторных панелей (ГИП).

Цель изобретения — повьппение качества изображения путем повышения вероятности гашения (поджига) ячеек матричной ГИП. аЛ

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для реализации предложенного способа.

Устройство для формирования изображения на матричной ГИП содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 15

1, сдвиговый регистр 2, блок 3 памяти, блок 4 сравнения, блок 5 синхронизации,первый блок 6 ключей,ГИП 7,генератор 8 управляющих импульсов, второй блок 9 ключей, сумматор 10, преобразователь 11 кода.

Способ формирования изображения на матричной ГИП состоит в следующем.

Интервал кадра разбивается на N ин- 25 тервалов, соответствующих числу гра— даций яркости, которые должны отображаться на ГИП. В каждом иэ указанных интервалов на все ячейки ГИП подают импульсы поддержания разряда, кото- 3g рые поддерживают разряд в горящих ячейках, но не могут сами вызвать зажигание ячейки ГИП. Кроме того, в начале кадра на все ячейки ГИП пода— ют импульсы поджига, которые должны .вызвать возникновение разряда во всех ячейках. Сформированные отсчеты видеосигнала, соответствующие каждой ячейке ГИП, запоминают на время кадра, и в каждом из N интервалов про- 40 изводят сравнение запомненных отсчетов видеосигнала с опорным уровнем,,дискретно нарастающим (от интервала к интервалу) в течение кадра. Если в очередном интервале опорный уровень оказывается меньшим, чем запомненный для данной ячейки ГИП отсчет видеосигнала, то на данную ячейку в данном интервале воздействуют одновременно с импульсом поддержания 5р разряда повторным импульсом поджига.

В случае, если в очередном г.-м интервале опорный уровень превышает запомненный отсчет видеосигнала для данной ячейки, на нее подают импульс гашения, и в последующих 1+1-м...N-м интервалах также подают импульсы гашения. Поскольку поджиг и гашение ячейки ГИ11 при подаче на нее соответственно импульса гголжиг а и импуль— са гашения происходят с некс тп рой вероятностью, меньшей единицы, воздействие на ячейку ГИ11 повторных импульсов поджига (гашения) повьшгает надежность управления ячейками ГИП, что, в свою очередь, приводит к повышению качества отображения информации.

Устройство для реализации способа работает следующим образом.

Аналоговый видеосигнал преобразуется в цифровую форму АЦП 1, и в сдвиговом регис.тре 2 преобразуется в сигнал, соответствующий одной телевизионной строке. С выхода сдвигового регистра 2 видеосигнал построчно вводится в блок 3 памяти, в котором он запоминается на время кадра.

Из блока 3 памяти запомненные отсчеты видеосигнала построчно поступают на первые входы блока 4 сравнения, на вторые входы которого поступают коды опорного уровня, формируемые в блоке 5 синхронизации. Результат сравнения для каждого из элементов строки в виде логического уровня поступает на входы первого блока 6 ключей, коммутирующего поступающие на его входы с выхода генератора. 8 управляющих импульсов импульсы поджига и гашечия на соответствующие ячейки одной строки ГИП 7. Развертка ГИП по кадру осуществляется подачей на элементы одной строки ГИП импульсов поддержания разряда с выхода генератора 8 через второй блок 9 ключей.

Синхронная адресация строк блока 3 памяти и строк ГИП 7 осуществляется кодом, поступающим с выхода сумматора 10, который формирует выходной код из кода адреса, поступающего с первого выхода блока 5 синхронизации, и кода градации, формируемого преобразователем 11 кода, выполненного, например, в виде ПЗУ. Назначение преобразователя 11 кода — преобразование кода длительности свечения ячейки

ГИП в число строк, в течение которым должна производиться засветка ячеек

ГИЛ.

Блок 5 синхронизации содержит тактовый генератор и счетчики дискретизации по строке и по кадру, синхронизируемые синхроимпульсами телевизионного сигнала.

Формула изобрет ения

Способ формирования изображения на матричной гаэораэрядной индика1100 5Я

Составитель Л.Стасенко

Техред И.Попович Корректор M.Шароши

Редактор Э.Слиган

Заказ 1161/57 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 торной панели, при котором формируют отсчеты видеосигнала, соответствующие каждой ячейке матричной газоразрядной индикаторной панели (ГИП), запоминают их на интервал кадра, разбивают интервал кадра на N интервалов, число которых соответствует числу отображаемых градаций яркости, подают в начале интервала кадра на .каждую ячейку матричной ГИП импульс 1р поджига, а в каждом из М интервалов— импульс поддержания разряда, сравнивают в каждом из N интервалов запомненный для данной ячейки матричной

ГИП отсчет видеосигнала с опорным уровнем, дискретно нарастающим в интервале кадра, а в i-м из N интервалов, в котором опорный уровень превышает запомненный для данной ячейки матричной ГИП отсчет видосигнала, подают на данную ячейку матричной ГИП импульс гашения, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью повышения качества изображения путем повышения вероятности гашения ° (поджига) ячеек матричной ГИП, в каждом j-м (где j=

=1,...., -1) из N интервалов одновременно с подачей импульса поддержания разряда подают на данную ячейку матричной ГИП повторный импульс поджига, .а в каждом k-м (где k = i 1,... ...N) из N интервалов — повторный импульс гашения.