Переключатель тока на полупроводниковых триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>шсныв ."руппы Л«Л 86, 174

В. H. Главнов

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ТОКА HA ПОЛУРРОВОДНИКОВЫХ

ТРИОДАХ

Заявлено 26 ноября 1959 г. за № 645320/26 в Ко:иитет по делана изобретени11 и открытий прн Совете 51иниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстеии11» ¹ 14 за 1960 г.

Недостатком известных схем переключателей тока на транзисторах является то, что выходные уровни схемы отл11чаются от входных на величину опорного напряжения. Устранение этого недостатка вызывяе) необходимость увеличения габаритов и потребляемых мощностей и уложняет схему управления.

Предлагаемый переключатель тока делает схему управления более простой и позволяет расширить ее логические возможности. Это достигается тем, что управля1ощий триод вкл1очсн параллельно триоду с опорным напряжением на базе.

Работа переключателя показана на чертеже.

Пусть триоды 1 и 2 открыты, а триоды 8 и 4 закрыты. Прп подячс на вход 6 отрицательного импульса триод 6 отпирается, отпирасг триод 4, запирает триоды 1 и 2 и переводит схему во второе устойчивое состояние. При подаче управляющего cèãûàëà на вход 7 схема вновь устанавливается в первоначальное состояние. Аналогичным образом может быть осуществлен запуск схемы и по входам 8 и 9. При примснс1гпи предлагаемого способа включения управляющих триодов в устройствах электронной автоматики достигается существенное упрощение логических схем и увсличение быстродействия и надежности работы их.

Предмет изобретения

Переключатель тока на полупроводниковых триодах, отл ич аюгцийс тем, что, с целью упрощения схемы управления переключателем и расширения ее логических возможностей, управляющий триод включен параллельно триоду с опорным напряжением на оазе. № 1300б7

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор M. В. Афанасьева

Зак. 6065 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 18.VII-60 г. Формат бум. 70Х108 />а Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.