Управляемый блокинг-генератор на трансфлюксоре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 130069

Класс 2Ia -, 8,;, 2ig, 38

42m, 14!. 1»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписные группы ЛЗЛ0 89; 97; 174

Б. М. Кубланов и И. М. Кубланов

УПРАВЛЯЕМЫИ БЛОКИНГ-ГEHEPATOP

HA ТРАпСФЛИКСОРЕ

Заявлено 26 ноября 1959 r. за М 645605/26 в Комптст по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетснс пзобрстс ий» ¹ 14 за 1960 г.

Известны логические схемы на трансфлюксорах, в частности схема управляемого блокинг-генератора для реализации логических операций

«ИЛИ» и неодновременное «И» на трансфлюксоре с полупроводниковым триодом, базовая обмотка, обмотки подготовки и считывания которого проходят через малое отверстие, а коллекторная обмотка положительной обратной связи проходит через малое и большое отверстия трансфлюксора.

Схема предлагаемого блокинг-генератора на трансфлюксоре с полупроводниковым триодом отличается от известных наличием обмотки запрета, проходящей через большое отверстие трансфлюксора, что позволяет осуществлять помимо операций, реализуемых известными схемами, еще и операцию запрета без выдачи.

Блокинг-генератор образуется областью феррита вокруг отверстия 1 (см. схему) и полупроводниковым триодом 2 с базовой и коллекторной обмотками 8 и 4, полярность которых образует положительную обратную связь. Операция подготовки выполняется по любой из обмоток 5 или б. Запуск производится импульсами от одной из обмоток 7 или 8.

Количество обмоток подготовки и запуска может быть произвольным.

Запрет или снятие подготовки осугцествлястся при помощи обмотки 9, проходящей через большое отверстие 10 трансфлюксора. При поступлении импульса снятия подготовки весь трансфлюксор намагничивается в одну сторону, вследствие чего вокруг отверстия 1 магнитный поток получает встречное направление, и область отверстия 1 оказываетсЯ неподготовленной. В момент действия импульса снятия подготовки на выходе блокинг-генератора импульс не возникает — изменение магнитного потока имеет место только в коллекторной обмотке, а связь коллекторной и базовой обмоток нарушается, так как отсутствует измене№ 130069 ние общего магнитного потока. Иными словами, управление блокинггенератором осуществляется путем блокировки и деблокировки трансфлюксора соответствующим изменением направления магнитных потоков в перемычках вокруг малого отверстия трансфлюксора, В описанной схеме блокинг-генератора. может быть применен трансфлюксор с двумя или более отверстиями. При использовании трансфлюксора с числом отверстий более двух, можно построить схему, работающую по изложенному принципу, для нескольких блокинг-генераторов с общим гашением.

Предмет изобретени я

Управляемый блокинг-генератор на трансфлюксоре с полупроводниковым триодом, базовая обмотка, обмотки подготовки и считывания которого проходят через малое отверстие, а коллекторная обмотка положительной обратной связи проходит через малое и большое отверстия трансфлюксора, отличающийся .тем, что, с целью осуществления операции «запрет», обмотка запрета проходит через большое отверстие трансфлюксора.

Редактор Н. С, Кутафина Техред А. А. Кудрявидкая Ко1ректор О. П. Филиппова

Г!одп. к псч. 17.Х1-60 г. Формат б1м. 70/ 108 /i6 Объем 0,17 и. л.

Зак. 9838 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открыий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете й1нннстр в Г - «сква, Петровка, 14.