Способ получения расщепителя жирных масел на глицерин и жировые кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23е, 5

Я 13007

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения расщепителя жирных масел на глицерин и жировые кислоты.

К патенту F. С. Петрова, заявленному 24 июля 1925 года (заяв. свид. М 4179).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Для расщепления жирных масел в настоящее, время употребляются сульфоароматические кислоты типа реактива Твитчелля, сульфонефтяные кислоты, сульфированный гудрон после дестиллации жирных кислот в смеси с олеиновой кислотой и т. д, Предлагаемое изобретение имеет целью, в качестве расщепителя, использовать продукт, получаемый сульфированием ненасыщенных жировых кислот с кислотами, полученными из оксидированных нефтяных масел или так называемых нерастворимых в нефтяных дестиллатах оксикпслот после обработки их водяным паром, при чем дестиллируются кислоты вместе с дестиллатами или одни.

Пример 1. Дестиллат бакинской нефти у. в. О, 9 оксидировался воздухом в продолжении 72 часов при 140 С в присутствии железны стружек. IIo охлаждении на дне сосуда появились нерастворимые в масле оксикислоты, которые представляли из себя смесь оксикислот нерастворимых в бензине, минерального масла и кислот в следующих отношениях: оксикислот 46,0 /„минерального масла — 51,0 /„кислот, растворимых в бензине — 3,0 /,.

Эта смесь оксикислот с минеральными маслами подвергалась дестиллации паром под уменьшенным давлением 1Ю л л, при этом была отобрана фракция, перегоняющаяся от 180 до 200 С, которая имела коэфицпент омыления 76,5 и иодное число

48,09

Для получения реактива были взяты:

100 частей кислот подсолнечного масла, 100 частей вышеописанного дестиллата, полученного из оксикпслот и 100 частей серной кислоты у. в. 1,84.

Прп перемешивании происходило разогревание и при охлаждении выделилось около 50 частей минерального масла. После промывки реактива водой, обычным способом, он пригоден для применения при расщеплении.

Пример 2. Взято: 800 частей подсолнечного масла, 3 /, реактива, 0,3 /, Н, $ 0„1о0 частей воды, После пронускания пара в продолжении

10 часов эффект расщепления — 83,5,,.

Глицериновая вода спускалась, прибавлялась новая порция воды в количестве

40%, 2 /, реактива и 0,3 /, Н S 04. После

4 часов расщепления получаются жирные кислоты, расщепленные на 95 — 97 /, Большой расход реактива объясняется тем, что активного расщепптеля в полученном продукте около 30 /„кроме же активного вещества находятся, главным образом, жирные кислоты, а также некоторое количество оксикислот и лактонов, которые при дестпллацип переходят в дестиллат и увеличивают его выход.

Пр едм ет и ате нта.

В. Н.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РКЕА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейетва.

Замена фракции, полученной после дестиллации оксикислот непосредственно оксидированным, согласно примера ¹ 1, маслом дала отрицательные результаты. Но если оксидированный дестиллат, содержащий кислоты (смесь типа монокарбоновых кислот с оксикислотами) подвергнуть дестиллации водяным паром, затем выделить пх из дестиллата, то фракции их с высоким подным числом будут. прпгодны для получения эмульсатора (расщепителя), Описанные нефтяные кислоты заменяют в данном случае ароматические углеводороды как то: бензол, толуол, антрацен, нафталин и т. д.

Способ получения расщепителя жирных масел на глицерин и жировые кислоты, отличающийся тем, что сульфированию подвергают смесь ненасыщенных жировых кислот и кислот, полученных дестиллацией нефтяных оксикислот или оксидпрованных нефтяных масел при помощи водяного пара.