Устройство для гашения дуг в передатчиках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 13ОО76
Класс 2)a4, I I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 89
М. В, Артемьев и П. И. Удалов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ДУГ В ПЕРЕДАТЧИКАХ
Заявлено 15 октября 1959 г. за № 641428/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.
Одним из недостатков существующей схемы защиты передатчиков
«вляется несрабатывание защиты при возникновении дуги.
Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое выключение передатчика в момент появления дуги. Это достигается применением тиратронного реле.
Принципиальная схема устройства дана на чертеже.
Устройство содержит лампы Л, и Л каскадов высокой частоты, в цепи катодов которых включены сопротивления R (датчики). Датчики всех каскадов через полупроводниковые диоды Д и Д включены на общую нагрузку Йз и Лз, С сопротивления R> снимается напряжение на сетку тиратрона ТГ. В цепь сетки тиратрона включен выпрямитель смещения, потенциометр которого дает возможность менять величину смещения, тем самым менять порог срабатывания. В анодную цспь тпратрона включено реле Р, нормально замкнутые контакты которого входят в цепь катушки реле, т. е. включены последовательно с контактами реле анодно-максимальной защиты. Реле Р имеет еще один нормально разомкнутый контакт К. Падение напряжения на сопротивлениях R> датчиков через диоды Д и Д, которые предназначены для развязки датчиков, подается на сопротивления Rz, R3.
В нормальном состоянии тиратрон ТГ закрыт отрицательным потенциалом от выпрямителя смещения. Если напряжение на датчике будет больше отрицательного смещения на тиратроне, то тиратрон откроется и сработает реле, стоящее в era анодной цепи, Контакты реле размыкаются и обесточивают цепь катушки реле (реле сеток тиратрона). Реле отпадает и мощный выпрямитель запирается, дуга на контуре гаснет.
При отпадании реле размыкается его контакт К, включенный в анодную цепь тиратрона и тиратрон гаснет. При подаче высокого напряжения нэ передатчик реле сработает, замыкается контакт в цепи анода тиратрона и схема защиты опять готова к действию. № 130070
Предмет изо бретения
Устройство для гашения дуг в передатчиках, о т л и ч а о щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса выключения передатчика в момент появления дуги, применено тиратронное реле.
Редактор Н. (; Кутафина скред А, А. Камышникова Корректор М. 8. Афанасьева
Зак, 6066 Цена 25 кои. Tt1p3>)C 700
Г!оди. к,цч, !ЗЛ II-60 r. Формат бум. 70; I08 /„; Объсгн О, I и. л.
Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Центр М. Черкасский иер., д, 2/6
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, !4.