Импульсный усилитель мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — 2—

IlpH подаче <> уровня напряже/l IH fl3 Вход 1 и «низкого>> на вход 2 открывается триод 5, диод 6 запирается.

Коллекторный ток триода 5 поступает в базу 7 мощного триода 8 и форсирует его переключение.

По окончании переходного процесса ток ключа замыкается диодом

1,3 на источник 14, напряжение которого несколько ниже «высокого» уровня напряжения на входе 1. На выходе 12 схемы устанавливается

«высокий» уровень напряжения.

Диод 15 служит для развязки входа 1 от базы 7 триода 8 при повторении <.высокого» уровня.

Форсирующий ток ключа может быть увеличен в переходном режиме подключением параллельно сопротивлению 10 конденсатора 1б.

На фиг. 2 изображен мощный эмиттерный повторитель, предназначенный для работы с устройством, имеющим однофазный выход. Токовый ключ для форсировки переключения мощного триода 17 состоит из триодов 18 и 19. Потенциометрический делитель напряжения на сопротивлениях 20 и 21 и источники напряжения 22 и 28 выбраны таким образом, что при подаче «низкого» уровня напряжения на вход 24 триод 18 открыт. Ток из источника напряжения 25 через сопротивление 2б и открытый триод 18 поступает в источник напряжения 27, триод 19 заперт.

На выходе 28 триода 17 повторяется «низкий» уровень напряжения.

При подаче на вход 24 высокого уровня напряжения триод 18 запирается, триод 19 отпирается и его коллекторный ток форсирует переключение триода 17.

Диоды 29 и 80 служат тем же целям, что и диоды 15, 18 в схеме, изображенной на фиг. 1.

Предмет изобретения

Импульсный усилитель мощности в виде эмиттерного повторителя на мощеном низкочастотном полупроводниковом триоде, отл и ч а ющ ийся тем, что, с целью увеличения быстродействия повторителя прн передаче положительных перепадов напряжения, к базе его триода параллельно со входом подключен токовый ключ на высокочастотном и маломощном, сравнительно с триодом повторителя, полупроводниковом триоде и шунтирующем диоде.