Торфососное устройство для гидравлического способа добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 13008

Класс 10 с, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ торфососного устройства для гидравлического способа добычи торфа.

К дополнительному патенту Н. А. Земляницкого, заявленному 7 мая 192б r. (заяв. евид. М 4207).

Основной патент на имя P. Э. Клаесоиа и В. Д. Кирпичникова от 81 марта 1926 года за Мо 206.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 карта

1940 гола.

В патенте Х 206 описан способ гидравлической добычи торфа, в котором последовательно применены следующие операции: а) размыва торфяной залежи струями воды высокого давления с разжижением торфяной массы до консистенции густой жидкости; б) засасывания из карьера и переработки жидкой массы прп помощи прибора (торфососа), состоящего из вертикального, допускающего перестановку относительно карьера, цилиндра, в котором на валу вращаются лопастные винты, чередующиеся с направляющими венцами и производящие перетирание массы: в) подачи жидкой торфяной массы r полям сушки по трубам действием давления, создаваемого центробежными насосами в трубопроводе; г) разлива торфяной массы по полям суп1ки и д) разделения торфяного слоя, после некоторого подсушивания, на кирпичи.

Предлагаемое изобретение представляет собой торфососное устройство для добычи торфа указанным способом. В известных уже гидроторфных устройствах, основанных на том же способе, двигатель торфососа связывался с ним непосредственно и поыещался в самом карьере. Торфосос, вместе с двигателем, подвешивался к стреле находящегося на берегу крана помощью тросов, перекинутых через блок. В предлагаемом же устройстве двигатель торфососа отделен от последнего п помещен на платформе, передвигаемой по берегу карьера, а сам торфосос жестко связан с выносным концом стрелы крана, п соединен со свопы ыотором жесткой передачей.

На схематическом чертеже фпг. 1 и 2 в двух проекциях изображают предлагаемое устройство, состоящее пз движущейся по рельсовой колее вдоль края карьера рамной платформы и, на которой укреплены. 1) моторы С п Д: 2) конец жесткой, вращаемой ша втулках р, горизонтальной оси выносной стрелы Л; до) приводимый в движение от мотора Д рычажно-шарнирный механизм ч, ок, и, е,и, д для поднимания и опускания стрелы A" и, наконец, 4) система жестких передач от мотора С для вращения горизонтального вала В торфососа Ф, Последний укреплен шарнирно на втулках р, расположенных на свешивающемся пад карьером конце выносной стрелы. Благодаря шарнирному закреплению при подъеме и опускании стрелы, торфосос неизменно сохраняет вертикальное положение. Отводящая всосанную жидкую массу труба У шарнирно и жестко соединена с торфососом п пыеет по направлению валов Л и А коленные шарнирные на ниппелях жесткие сочленения, при чем, внутри этих колен, для облегчения прохода через них жидкой массы, устанавливаются центробежные или другие насосы.

Привод от мотора С для вращения вертикального вала торфососа Ф осуществляется системой цилиндрических и конических шестерен и жестких валов (А, а, б, в, г, З). Подъем и опускание стрелы E происходит при посредстве тяг и, и, вращаемых на осях д, е, лс, при чем с осью е скреплен хомутом конецвинта ч, получающего поступательное (прямое или обратное) движение от мотора Д помощью вращаемой последним гайки М.

Предмет патента.

1. Торфососное устройство для гидравлического способа добычи торфа, означенного в сов. патенте ¹ 22006, состоящее из торфососа с торфоотводящей трубой, подьемно-опускной жесткой выносной стрелы, двух моторов и приводных, передаточных поддерживающих и пр. приспособлений, отличающееся тем, что торфосос жестко связан с выносным концом вращаемой на втулке р вала 4 стрелы, отделен от мотора С и сохраняет вертикальное положение, а остальные части устройства размещены на платформе m, передвигаемой по берегу карьера.

2. При устройстве по п. 1 применение жестких передач и приводов от мотора С к торфососу и от мотора Д к концу д выносной стрелы.

8. При устройстве по и. 1 и 2 применение внутри коленных сочленений трубы 7 насосных устройств.

Н патенту Н. А. Земляницкого N - 13008

Тнп. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адынралтейства,