Щиток для электрических двигателей и аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 27oi

21с, 25м № 130086

CCcv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная = pynna № 91

А. Л. Портной и А. A. Самойлов

ЩИТОК ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ И АППАРАТОВ

Заявлено 12 сентября 1959 г. за _#_ 638630/24 в Комитет по лелам изобретевий и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1960 г.

Предмет изобретения

Щиток для электрических двигателей и аппаратов, состоящий из пластмассового корпуса и Г-образных контактов с отверстиями в их полках для винтов, расположенных в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и служащих для присоединения токоподводящпх и токоотИзвестны 1цитки для электрических двигателей и аппаратов, состоящие из пластмассового корпуса и Г-образш.л контактов с отверстиями в их полках для винтов, расположенных в двух взаимно-псрнендикулярных плоскостях и служащих для присоединения токоподводягцих и токоотводящих проводников.

Предлагаемый щиток отличается от известных тем, что в с-о корпусе предусмотрены щелевые отверстия, в котор1яе одной из своих полок вводятся контакты, а отверстия в полках снабжены нарезкой для ввинчивания указанных винтов. !акое выполнение щитка исклю1ает необходимость запрессовки крепежных деталей в пластмассу и упрощаст процесс сборки щитка.

На схеме изображен щиток с частичным разрезом.

Щиток состоит из пластмассового корпуса I, в котором имеются щели для Г-образных контактов 2. Контакты 2 вводятся в эти щели и имеют отверстия с резьбой для винтов 3 и 4, расположенных в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, которые и служат для присоединения проводников.

Крепление контактов производится при сборке щитка винтом 8, шайбой 5 и пружинной шайбой б. Этим же винтом одноврсм IIHo закрепляются выводные концы электродвигателя. Провода, служащие для подключения элсктродвигатсля, присоединяются к контактам 2 с помощью винтов 4.

¹ 13008б

Редактор Г. В. Кобелев Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцева

Подп. к псч. I.XII-60 г

Зак. 10241

Формат бум. 70Х!08 /i6 Обьем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-6) г — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14. водящих проводников, отличающийся тем, что, с цслью исключения необходимости запрессовки крепежных деталей в пластмассу и упрощения сборки щитка, в корпусе предусмотрены щелевые отверстия, в которые одной из своих полок вводятся контакты, а отверстия в полках снабжены нарезкой для ввинчивания указанных винтов.