Электрическое сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 55о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Алексеенко, О. И. Воронцова и И. А. Остряков

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПPOTИВЛЕНИЕ

Заявлено 13 октября 1959 г. за ¹ 64!090/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1960 г.

Предлагаемое изобретение относится к области электрических сопротивлений на основе полимерных материалов в качестве связующего с токопроводящим наполнителем. Известны, в частности, такие сопротивления, в которых в качестве связующего используется синтетический каучук, полихлорвинил или их смесь.

Отличительная особенность предлагаемого сопротивления заключается в введении в связующее дополнительно полиамидной смолы.

В качестве наполнителя, придающего смеси электропроводность, могут быть использованы: сажа, различные соли, графиты и металлы в высокодисперсном состоянии.

Совмещение указанных материалов обеспечивает наряду с повышением термостойкости сопротивления и сохранением пластичности стабильность электрических параметров при предельных деформациях, не вызывающих остаточных удлинений.

B качестве примера совмещения полимеров можно привести тройную смесь нитрильного синтетического каучука, поливинилхлоридной смолы и полиамидной смолы, взятых IB равных пропорциях. В качестве наполнителя в эту смесь вводится ацетиленовая сажа из расчета 50 вес. ч. углерода на 100 вес. ч. смеси.

Изменение соотношения полимерных материалов и других ингредиентов в смеси должно определяться идентичностью значений электриче"кого сопротивления при предельных деформациях, не вызывающих остаточных удлинений в исследуемом материале или в изделиях из него.

Предмет изобретения

Электрическое сопротивление на основе смеси синтетического каучука или полихлорвинила с токопроводящим наполнителем, о тли ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения его термостойкости с сохранением пластичности и стабильности электрических параметров при деформациях, не вызывающих остаточных удлинений, в указанную смесь введена полиамидная смола.