Устройство для преобразования лучистой энергии в механическую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130097

Класс 21с1, 20

СССР

ЕСГС 3 ъ Г

11

ТЕ . 14(1 f "," «д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная:ррппа . Ы 92

А. А. Дубенский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ

В МЕХАНИЧЕСКУЮ

Заявлено 3 октября 1959 г. за Х 640350/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к устройствам для преобразования лучистой энергии в механическую, состояшим из трех фотоэлементов, поочередно облучаемых источником излучения, и электродвигателя с ротором из постоянного магнита и трехфазной статорной обмоткой, выводы которой присоединены к фотоэлементам.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качеств.. источника излучения применена смесь фосфора с радиоактивным элсментом, нанесенная на боковую поверхность ротора двигателя, обрашенную к фотоэлементам.

Такое выполнение устройства позволяет применять его для нсобслуживаемых установок.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — его электрическая схема.

Магнитопровод статора двигателя 1 выполняется из листов электротехнической стали и имеет три полюса, сдвинутые один относительно другого на !20=, на которых расположены обмотки 2.

Ротором двигателя является цилиндрический магнит 3, на торце которого нанесс1га на сектор 4 смесь фосфора с радиоактивным элементом (например «Прометей — 147»). Персд торцом с радиоактивным сектором расположены три фотоэлемента о, смешснныс один относительно другого на 120 . Фотоэлементы через ключ включены на обмотки двигателя.

Двигатель работает следующим образом. Радиоактивное излучение вызывает свечение фосфора, которое возбуждает э.д.с. на фотоэлементе

Ф (при положении ротора, показанном на фиг. и 2). При замыкании ключа К под действием э.д.с. фотоэлсмента Ф, черсз обмотку, соединенную с этим фотоэлементом, потечет ток. Северный полюс ротора будет притягиваться к полюсу П статора, поворачивая ротор. При повороте ротора радиоактивный сектор смещается и начинает засвечивать фотоэлемент Ф2, что вызывает дальнейшее движение ротора к полюсу Ï . затем к Пз и т. д., т. е. ротор начинает вращаться. № 130097

Мощность электродвигателя определяется в основном площадью фотоэлементов и интенсивностью излучения. При необходимости повысить мощность двигателя, не изменяя диаметра ротора, можно разместить фотоэлементы и радиоактивные секторы с двух сторон ротора, а для еще большего увеличения мощности можно устанавливать дополнительные роторы с радиоактивными секторами и фотоэлементами.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования лучистой энергии в механическую, состоящее из трех фотоэлементов, поочередно облучасмых источником излучения, и электродвигателя с ротором из постоянного магнита и трехфазной статорной обмоткой, выводы которой присоединены к фотоэлементам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве источника излучения применена смесь фосфора с радиоактивным элементом, нанесенная на боковую IIQBcpxHocTh ротора двигателя, обращенную к фотоэлементам.

Фу2

Фиг 1

Редактор В. М. Парнес Техред A. A. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

Зак. 6068 Цена 25 коп. Тираж 950

Поди. к псч. 13Л 11-60 г. Формат бум. 70X108 /гв Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.