Устройство для получения униполярных импульсов напряжения (тока)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К-1асс 21d, 5„

214, 3;„

Î102

ГСЕСИЭЗДАЯ

"лтг;;т; g.

Т-" Х« ".ЕСАУЛg

D 5 -",,f. Q; r г. г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодгтсггая ярг7гггта Лг0 93

И. С. Рогачев и А. Н. Ткаченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УНИПОЛЯРНЫХ

ИМПУЛЬСОВ НАПРЯЖЕНИЯ (ТОКА) Заявлено 19 октября 1959 г. за № 641578, 24 в Когиптет по дслагв пзоопстснни и открытий при Совете гЧиипстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; ¹ 14 за 1960 г.

t Ia;.Toÿøåå изобре1ение относится и устро11ствам для нолучсггня униполярных нмпу,гьсов напряжения I тока), состоящим нз индукторНОГО Генератора знякопеременных имнм, lhcol . Оямовозб; ждсннем вентильного выпрямителя.

Предлагаемое устройство отличается Oт извест lblx тем, что обмотка возбуждения генератора, шунтировянпая регулируемым активным сопротивлением, и последовательно соединенное с Halo друl îå регулируемое активное coпротивление включены на выход выпрямителя.

Такое выполнение устройства Ifosan,f»er упростить его конструкцию и управление им.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В этой схеме формирование импульсов напряжения осуществляется с помощью ветви с индуктивностью (цепь обмотки возбу кдения), я формирование импульсов тока происходит в цепи нагрузки.

Благодаря зарядке конденсатора С„„11апряжение на нем;1икогда не падает до нуля, что эквивалентно по своему действию введеншо в цепь нагрузки э. д. с., направленной навстречу выпрямленному напряжению U„, Напряжение при этом изменяется от максимальной величины до нуля, в то время как напряжение ня нагрузке U d вследствие наличия в цепи конденсатора C„, до нуля никогда не падает, Следовательно, в отдельные моменты времени и течение периода выполняется условие U d ) U, при котором разделительный вентиль В„ оказывается запертым, а мгновенные значения тока нагрузки в это время равны нулю, т, е. возникают паузы и прохождении тока.

Последовательно с обмоткой возоуждения ОВ генератора Г вклкгчено реГулируемое сопротивление R>, и паря 1:Iñль11о ей — тякже ре1 K.лируемое сопротивление R . Изменением зеличин Р„У „„С„, и активного сопротивления R л, шунтируюше -о конденсатора С,, можн °

Лз 130102 осуществлять регулировку «гараметров импульсов (1«еличины паузы я агнплитуды) в достаточно широких пределах.

Нагрузко(": такого генератора может служить эрозионный промежуток, При этом форма импульсов улучшается, так как действие эрозионного промежутка эквивалентно действию встречной э. д. с. В этом случае активное сопротивление PE может быть использовано в качестве балластного сопротивления, включаемого для ограничения тока при закорячивяиии эрозион(юго промежутка.

IIpcдмет изобретения

1ехред А. А. Камь«шникова

Реник«ор В. М. Парнес

Кор(«ектор А. И. Блеус

Зак. 5995 Цена 25 коп. Т «ра?««!000

Полн. к ««еч. 11М1-60 г. Формат бум. 70,?,108 /i,; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

i. устройство для получения уииполярных импульсов напряжения (гока). состоящее из индукторного генератора зиакоиерсменных импульсов с самовозбуждсиием и вентильного выпрямителя, о тл и ч а:о гц е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и управления им, обмотка возбуждения генератора, шунтированняя регулируемым активным сопротивлением, и последовательно соединенное с нею другое регулируемое активное сопротивление включены на выход вы«рямителя.

2. Устройство ио и. 1. о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения формы импульсов тока, последовательно с нагрузкой включены активное сопротивление. шунтируемое емкостью, и разделительный вентиль.

3. Г!римеиение устройства ио и. 2 для питания электроэрозионных станков с использованием активного сопротивлсиия, шунтируемого емкостью, в качестве балластного сопротивления, включаемого для ограничения тока п!«и за ко!?я«и(ванин э!эозиои(«01 о и!)Оме?к\ тка,