Способ измерения высокочастотных параметров полупроводниковых триодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 11в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

В, Е, Вершин и Е. К. Живулин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 24 апреля 1959 г. за Ав 626355/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в;<Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 г.

Известные способы определения высокочастотных параметров триодов при помощи мостовых схем и устройства для их осуществления являются весьма сложными, недостаточно точными и затрудняют автоматизацию процесса измерения.

Предлагаемый способ и устройство отличаются от известных тем, что позволяют упростить способ измерений, повысить точность их и автоматизацию процесса измерений. Это достигается тем, что на испытуемый триод подают эталонный прямоугольный импульс, сравнивают его с импульсом, снимаемым с коллекторной нагрузки испытуемого триода, и по полученным результатам определяют измеряемые параметры триода.

Отсчет результатов измерений производят непосредственно по шкале стрелочного прибора, а для определения типа проводимости исследуемых триодов, проверки качества и сортировки их по мощности применен релейный блок-автомат.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Генератор эталонных импульсов 1 имеет выход импульсов двух полярностей, синхронных во времени. Эталонный импульс подается на вход измеряемого триода 2, работающего в режиме каскада усиления по схеме с общим эмиттером, через ограничитель 3, собранный на опорных диодах. Таким образом, амплитуда импульса, снимаемого с ограничигеля, постоянна. Изменение амплитуды импульса на базе триода относительно эмиттера осуществляется изменением напряжения смещения, подаваемого на базу триода от низкоомного источника питания постоянного тока. Таким образом, изменяя напряжение источника смещения, можно изменять режим работы триода по входной цепи.

Импульс, снимаемый с коллекторной нагрузки триода 2, подается на вход катодного повторителя 4 и с выхода его — на детектор-разделитель 5, где происходит сложение эталонного импульса и импульса, снятого с катодного сопротивления катодного повторителя. Формы импульса, подаваемого на базу, и эталонного импульса сравнения должны быгь одинаковы, однако, в случае разницы, она может быть учтена при градуировке прибора. Установка одинаковых амплитуд складываемых импульсов производится в генераторе. После сложения импульсов на входе детектора-разделителя 5 получаются два импульса разной полярности, соответствующие величине затягивания фронта прямоугольного импульса, которые и характеризуют высокочастотные и переключающие свойства исследуемого триода. После детектирования они измеряются поочередно микроамперметром б, и результаты измерений считываются по шкале прибора, градуированного в я1ксек. По данным этих измерений можно получить полное представление о работе триода, так как длительность фронтов импульса, снимаемого с коллекторной нагрузки триода при постоянных параметрах остальных элементов схемы. зависит от всех ризических параметров триода.

Принцип действия релейного блок-автомата основан на измерении величины и направлении тока в коллекторной цепи триода. Эти измерения производятся автоматически, после вставки исследуемого триода в гнезда прибора, до начала проведения основных измерений.

На описанном устройстве могут быть измерены все типы полупроводниковых триодов, выпускаемых отечественной промышленностью.

Для триодов типа П405 измерения производятся при помощи осциллографа 7, в связи с тем, что малое допустимое напряжение на коллекторе требует для проведения измерений изменения параметров режима работы как схемы устройства, так и эталонного генератора, что привело бы к значительному усложнению устройства. В цепь осциллографа включастся катодный повторитель 8.

Предмет изобретения

1. Способ измерения высокочастотных параметров полупроводниковых триодов. отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений и сго автоматизации, на испытуемый триод подают эталонный прямоугольный импульс, сравнивают его с импульсом, снимаемым с коллекторной нагрузки испытуемого триода, и по полученным результатам определяют измеряемые параметры триода.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения и автоматизации процесса измерения, в нем в качестве импульсного детектора использован стабиловольт, связанный со стрелочным измерительным прибором, а для определения типа проводимости исследуемых триодов, проверки их на отсутствие короткого замыкания и сортировки по мощности применен релейный блок, коммутирующий напряжения, подаваемые к триоду и снимаемые с него.

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7372 Цена 25 коп. Тираж 1050

Поди. к печ. 5.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 /i; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.