Способ улавливания летучих веществ, разбавленных газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа улавливания летучих веществ, разбавленных газами.

E патенту ин-ца Ж. А. Брежа (Jean Henry Bregeat), в r. Париже, Франция, заявленному 14 ноября 1925 года (заяв. свид. ¹ 5423).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространается на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью улавливание летучих веществ, содержащихся в газах, получаемых при обжигании или перегонке разных материалов (каменного угля, лигнита, сланцев, торфа, дерева и т. и.) при гидрогенизации разных продуктов (твердых или жидких), при расщеплении тяжелых масел; в газах естественных, добываемых в нефтеносных I районах, и вообще — во всех газовы смесях, естественных или искусственных, которые встречаются в тех отраслях промышмнности, где производятся или употребляются в дело летучие растворителя.

Кроме известных поглотителей, каковыми являются гидрогенизированпые производные . нафталина в отдельности или в смеси с другими промывательными жидкостями (напр.> с телами, обладающими действием фенолов, каковы: фенол-крезолы или вещества, их содержащие), в качестве поглотителей служат также гидрогенизированные производные алициклического ряда, коих сродство или способность поглощения по отношению к разным летучим растворителям достигает высокой степени проявления, Таким образом было найдено, что терпены (углеводороды по формуле С" Н") и производные таковых превращаются, после надлежащей гидрогенизациии, в жидкости с особенно интенсивной поглощательной способностью путем промывки газовых смесей по принципу противотока. Наиболее простое тело, из того же ряда, а именно: пиIIeH (который является существенной составной частью терпентинного масла) дает после гидрогенизации жидкость чистую и текучую, как вода, которая обнаруживает свойство поглощения в черезвычайно высокой степени, как равно растворимость, в любых пропорциях, в промывательных жидкостях, известных под названием дегтярных масел, вазелиновых масел, крезолов и прочих жидких промывателей того же рода (образуя общий растворитель для тех из упомянутых жидкостей, которые не смешиваются между собой).

Способ заключается в промывании газовых смесей, содержащих летучие растворители, которые желательно рекуперировать жидкостями, образующимися из гидрогенизированных терпенов, чистых или в смеси с любыми другимивеществамиили реактивами (так, напр., из группы терпенов можно привести терпентинное масло, которое представляет собой промышленный продукт, наиболее часто встречающийся из

) Предмет патента.

В. Н;

Тип. Гидиогр. Упр, Управл. В.-М. Сил РЕЕА..1енинград, адани 1 л. Адмы1 алтейства, этой группы). Эти гидрогенизированные терпены смешиваются с газовой смесью, содержащей в себе летучие вещества, которые подлежат рекуперации, Последние поглощаются терпенамп, после чего, путем надлежащей перегонки промывательных жидкостей, из них выделяются летучие вещества, которые затем сгущаются обычным образом, а промывательные жидкости снова пускаются в оборот.

Способ улавливания летучих веществ, разбавленных посторонними газами, отличающийся применением в качестве поглотителя гидрированных производных алициклического ряда, в частности терпенов, напр., пицена или терпентинного масла как в отдельности, так и в смеси с другими жидкостями.