Скважинный ультразвуковой зонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 30,, 42<

СССР

Ф=й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л" 97

И, А. Аксаментов, В, Ф. Другунцев и А. И, Савич

С КВА)КИ Н Н Ы Й УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЗОНД

:»нявл .но 3 лекворя 1969 г, зв № 646948/в6 в 1хо.иитст по делим изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовзно в «Бюллстгне изобрстсиий» № 14 зи !960 г.

Предлагается устройство для изучения упругих свойств окружающих скважину горных пород, включающее четыре пьезокристаллнчсских датчика, закрепленных на реечном основании. Два размещенные по концам датчика закреплены неподвижно, а два других можно перемещать вдоль реек. Этим достигается возможность изменять расстояние между приемниками, что обеспечивает проведение исследований с различной разрешающей способностью.

На чертеже изображена схема зонда, где: 1 — пьсзокристаллы (датчики и приемники); 2 — движки с пьезокристаллами; 8 — рейки;

4 — прокладки резиновые и пробковые (акустические изоляторы);

5 — стакан для соединения кабелей; б — сосдинительные кабели. Кроме того, зонд содержит переключающее реле, которос помещено в гермстизированный стакан.

Пьезокристаллические преобразователи состоят из кристаллов ссгнетовой соли, помещенных в герметические стаканы. Преобразователи размещены на соединительных рейках, на которых нанесены деления. позволяющие точно устанавливать ТоТ или иной интервал между приемниками. Крепление преобразователей на рейках осуществляется прн помощи двух ползунков и хомутика. В заданном положении приемник фиксируется стопорным винтом. Два крайних преобразователя служат, в зависимости от их переключения, то датчиками, то приемниками неподвижно крепятся на концах реек. Прибор имеет небольшой вес и его размеры позволяют проводить работу в скважинах минимального диаметра (й 3 — 5").

Предмет изобретения

Скважинный ультразвуковой зонд для изучения упругих свойств, окружающих скважину горных пород, включающий несколько пьезокристаллических датчиков, обеспечивающих возбуждение и прием ультразвуковых колебаний, о т л и ч а !о шийся тем, что, с целью обеспечения при его работе различной разрешакнцей способности, часть датчиков закреплена на реечном основании при помощи ползунов, чем обеспечивается возможность установки датчиков на заданном расстоянии друг от друга.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А, А, Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

3 II. 5820 Цсна 25 KQII. Тираж !050

Поди. к печ. VII-б0 I. Формат бум 70Х !08 /I,; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. ъ!сркасскпй пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.