Станок для автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 130131

Класс 2111, 30!т

СССР

/! л

1 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одписная гр9ппа М 98

В. С. Ладнов

СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Заявлено 29 октября !959 г. за № 642578/25 в Комитет по делам изооретенин и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении > ¹ 14 за 1960 г.

Известны танки для автоматиче.,кой сварки изделий со швом криволинейной формы. Они имеют сварочную головку, перемещаемую по направляю!цим при помощи ходового винта, и механизм для закре пления и поворота изделия в процессе сварки. Такие станки не обеспечивают постоянной скорости сварки швов, имеющих прямолинейныс и криволинейные участки.

В описываемом станке механизм поворота изделия расположен на подвижной тележке. Он содержит закрепленный на одной оси с изделием копир с рабочей поверхностью, повторявшей форму сварного шва. Кочир охвачен тросом, один конец которого закреплен на копире, а второй — на корпусе станка, При перемещении подвижной тележки, осуществляемом в результате взаимодействия упора движущейся сварочной головки с откидными упорами подзижной тележки, трос сматывается с копира и осушесгвляет поворот изделия. Такое устройство станка ооеспечивает постоянную скорость =варки швов, имеющих прямолинейные и криволинейные участки.

На фиг, 1 изображена схема описываемого станка; на фиг. 2— схема процесса сварки, где движение сварочной головки обозначено стрелкой N, а движение подвижной тележки — стрелкой S.

Описываемый станок состоит из двух основных узлов. из подвижной тележки 1, перемегцающейся по рельсам 2, и сварочной головки

8, перемещающейся при помощи мотора 4 и винта 5 по рельсам 6.

На подвижной тележке 1 расположен механизм поворота изделия. Он представляет собою ось 7, на одном конце которой закре.-!лено изделие 8 и на другом конце — копир 9. Копир охвачен тросом 10, один конец которого закреплен на копире в точке 11, а другой — на корпусе станка и точке 12. Поверхность копира 9 повторяет форму сварного шва. Ось 7 может врашаться, и также перемещаться з вертикальном направлении в имеющейся прорези. Копир 9 при помощи груза 18 при2 жимается к балке 14. Сварочная головка 8 при помощи винта 5 передщггзстся вправо и производит сварку прямолинейного участка изделия, В это время тележка 1 остается неподвижной. Копир и изделие находятся в положении Б. При подходе мундштука сварочн=и головки 3 к точке перехода на криволинейный участок упор 15 (на тележке сварочной головки) подойдет к откидному пору 1б подв" ной тележки 1. Тогда сварочная головка 3 начнет передвигать подвижную тележку 1. Трос 10, сматываясь с копира 9, осуществит поворот копира

9 и изделия 8 по стрелке А в положение В. В точке перехода на прямой участок сварки откидной упор 16 подвижной тележки 1 при помощи груза 17 соскочит с планки 18 и упора 15. Тележка остановится.

Сварочная головка 8, передвигаясь вправо, будет сваривать прямолинейный учасгок до подхода к следующей точке перехода на криволинейный участок, Тогда упор 15 подойдет к следующему откидному упору 19 подвижной тележки 1, заставит ее .передвигаться вправо.

Сматываясь с копира 9, трос 10 повернет копир 9 и изделие 8 в положение Г, а потом, пройдя тот же цикл,— в положение Д.

Предмет изобретения

Станок для автоматической сварки изделий со швом криволинейной формы, содержащий сварочную головку, перемещаемую по направляющим при помощи ходового винта, и механизм для закрепления и поворота изделия в процессе сварки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянной скорости сварки швов, имеющих прямолинейные и криволинейные участки, механизм поворота изделия расположен на подвижной тележке и содержит закрепленный на одной оси с изделием копир с рабочей поверхностью, повторяющей форму свариваемого шва, причем копир охвачен тросом, один конец которого закреплен на копире, а второй †корпусе станка так, что при перемещении подвижной тележки, осуществляемом в результате взаимодействия упора движущейся сварочной головки с откидными упорами, подвижной тележки, трос сматывается с копира и осуществляет поворот изделия.