Держатель для наконечника шлангового полуавтомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 301а ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

И. Ф. Шаманов

Д Р)КАТЦЕЛЬ ДЛЯ НАКОН ЕЧН ИКА ШЛАНГОВОГО

ПОЛУАВТОМАТА

Заявлено 2 ноября 1959 г. за № 643181/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 г.

Изобретение относится к держателям для наконечника шлангового полуавтомата, используемого при автоматической сварке угловых швов криволинейной формы с помощью координатных машин, ооеспечивающих перемещение держателя по контуру свариваемого шва. Известные держатели такого рода с жестким закреплением наконечника не обеспечивают сохранения:постоянного угла наклона наконечника с электродом по отношению к свариваемому изделию. Для устранения указанного недостатка, предлагается держатель выполнить в виде кронштейна, у которого вертикально расположенный полый стержень с боковой прорезью, несущий шланг с электродной проволокой, установлен на подшипнике в зажиме координатной машины. Стержень снабжен регулировочным винтом, шарнирно связанным с наконечником шлангового полуавтомата, и ориентирующим магнитом, взаимодействующим с вертикальной стенкой изделия для ооеспечения поворота держателя в направлении этой стенки.

На чертеже изображен предлагаемый держатель, вид сбоку.

Полый стержень 1 с боковой прорезью 2 установлен в подшипнике 8 который с помощью кронштейна 4 и болтов 5 закрепляется в за1

>киме координатной машины. Гибкий шланг б с электроднои проволокой 7 закреплен внутри полого стержня 1. Регулировочный винт 8 проходит через резьбу в стержне 1 и шарниром 9 связан с наконечником 16. Кронштейн 11 закреплен на стержне 1 с помощью болтов 12.

Наконечник 10 закреплен на кронштейне шарниром 18. Магнит 14„ укрепленный на кронштейне П, взаимодействует «с вертикальной стенкой 15 свариваемого изделия. При сварке швов криволинейной формы магнит обеспечивает постоянный угол наклона наконечника по отношению к свариваемому изделию посредством поворота стержня 1 с закрепленным на нем наконечником в подшипнике 8.

Предмет изобретения

Держатель для наконечника шлангового полуавтомата, используемого при автоматической сварке угловых швов криволинейной формы № 130133 с помощью координатных машин, обеспечивающих перемещение держателя по контуру свариваемого шва, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения постоянного угла наклона наконечника с электродом по отношению к свариваемому иэделию, держатель выполнен в виде кронштейна, у которого вертикально расположенный полый стержень с боковой прорезью, несущий шланг с электродной проволокой, установлен на подшипнике в зажиме координатной машины и снабжен регулировочным винтом, шарнирно связанным с наконечником, и ориентирующим магнитом, взаимодействующим с вертикальной стенкой изделия для обеспечения поворота держателя.

J4

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 1О.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 />g Объем 0,17 п. л.

Зак. 7668 Тираж 1100 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.