Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа "примус"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36Ь, 6

N 13014

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обогревания духового тпкафа горелкою типа «Примус».

К дополнительному патенту И. И. Златина, заявленному

2 декабря 1925 года (заяв. сеид. М 5505).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября

1924 года за М 12082.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 1о сентября

19З9 года.

Предлагаемое дальнейшее видоизменение приспособления для обогреванпя духового шкафа горелкою типа «Примус», описанного в патенте X 12082, заключается в том, что духовая печь устанавливается, с целью более удобного ее транспортирования на своеобразно сконструирован- I ный колпак, который предназначается для замены разъемного колпака, предложенного в патенте Л 1:1000. Ероме того, для закрывания имеющегося в духовом шкафу отверстия, предложенного в том же патенте, предусмотрена заслонка, которая во время открывания дверки шкафа закрывается, а при закрывании — открывается.

На чертеже фиг. 1 изображает вертпкальный разрез печи; фиг. 2 — горизонтальный разрез; фиг. 8 — вертикальный разрез колпака. Духовой шкаф 6, представляющий из себя форму прямоугольного параллепипеда, в нижней грани имеет отверстие О и окружен с трех сторон щитком 8, который электросваркой прпгарен закраиною 42 к дну 18 кожуха, а угольником 10 приварен к крышке 19, в середине которой укреплен патрубок 9, а в радиальном направлении отверстия под углом 120 друг к другу прикреплены три скобы 20, служащие треножником для установкп сосуда обогреваемого отходящими газамп. крышка кожуха 19 и дно IS закраинамп электросваркой приварены к кожуху 7 и изолированы прокладкой 24 из асбеста и цементным слоем 4о. Щиток 8 выпоIHBE в виде каскадного термического зеркала с целью отражения дви кения газов к стенкам шкафа 6. 1(ежду стенками шкафа 6 и щитком 8 заключено пространство, служащее каналом для движения горячпх газов. Снизу под шкафом 6 расположен козырек д приклепанный своими вертпкальнымп стенками к стенкам шкафа так, что между последнпмп остается щель 3 (фпг. 2). Дно 18 кожуха снабжено-кольцевою центрирующей выемкой 44, служагцей для опоры на колпак 1 и отверстием, в которое входит газоводный патрубок Л, кроме того, к закраине дна 18 кожуха, для жесткости, приклепывается или приваривается кольцо 16, отчего получается прочный утор. к которому, якоревидными болтами1:> и бараптками .Й, прпбалчиваются четыре ножки 14, опорные концы последних выполнены в виде крючков, а прпбалчиваемые концы в виде петли для тела якоревидного болта. 1о. Духовой пгкаф 6 имеет дверцу 17 (фпг. 2). к которой укреплен. кулачок о с вырезом для ролика заслонки 4, служащей для закрывания отверстия 0 во время открывания дверцы 17.

К кожуху 7 приделаны две пары ручек 12 и 18, служащие — первые для переноски, а вторые для установки. Колпак 1. на готорый устанавливается духовая печь состоит из конической части 1 (фиг. 3), оканчивающейся в верху цилиндрической частью с регулируемыми заслонкой 89 отверстиями 88, а внизу буртиком с закраиной, за которую подвешивается трубка 2 с тремя рукоятками 22, укрепленными у нижнего конца и служащиыи для поднятия трубки 2 во время разжигания горелки Примуса; трубка 2 может удерживаться в верхнем положении при помоши крючка 26, захватывающего рукоятку 22. Коническая часть 1 колпака снабжена тремя складками, расположеннымп друг к другу под углом 120 и образуемые каждая четырьмя стенками — стенкой 82, параллельной оси трубки 2, двумя параллельныыи между собою стенками 88, расположен.ныыи в радиальных плоскостях и горизонтальной стенкой 80, в последней проходят в радиальном направлении отверстия 81.

Этими складками колпак 1 опирается на ножки горелки Примуса. Во время работы печи первичный воздух для горения подводится снизу через трубку 2, который охлаждает трубку горелки, не давая этим нагреваться резервуару горелки, а вторичный воздух подводится через отверстие 31 и регулируемые отверстия 88 (фиг. 3).

Образованные от горения газы проходят по пути, указанному стрелкаыи, обогревая стенки духового шкафа и через патрубок 9 выходят из печи и используются для нагревания сосуда, поставленного треножниaà 20. Пары, образованные при выпечке теста, вытягиваясь через отверстие О, двигаются вдоль стенок шкафа 6, охлаждают края противеней, расположенных в духовом .шкафу, не давая тесту пригореть. Собираясь внизу у отверстия 0 эти пары, перегреваясь, не дают пригореть тесту с нижней части. Дальше эти пары вытягиваются через щель 8 и движутся вместе с газами и так же используются для нагревания сосуда, поставленного на треножке 20. Во время открывания дверцы 17 шкафа отверстие автоматически закрывается при помощи вращающей вокруг оси заслонки 4 под действием на нее кулачка 5. Колпак 1 служит экраном, отражающим все лучи, идущие от горелки и дна 18 в печное пространство. В случае переноса печь снимается с колпака, ножки 14 поворачиваются, укладываются на дно 18 и за ручки 12; переноска примуса и колпака производится отдельно.

Предмет патента.

1. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в п. 1 патента ¹ 12082, отличающееся тем, что духовая печь (фпг. 1) установлена на колпаке 1, окружающем горелку примуса А и трубку В, образуя вместе с лноы 18 кожуха духового шкафа замкнутое для доступа воздуха к горелке примуса пространство с открывающимися в него двуыя щелями: одной с меньшим поперечныы сечением в верхней части колпака и другой — c большим поперечным сечением в верхней части колпака,, у дна18 кожуха духового шкафа.

2. Видоизменение приспособления по п. 1 патента ¹ 13000, отличающееся тем, что с целью автоматического прикрыванил отверстия О в поду духового шкафа на время открывания дверцы последнего, отверстие О снабжено заслонкой 4 с роликом, охватываемым вырезоы кулачка 5, прикрепленного к дверце 17 шкафа (фпг. 2).

H дополнительному патенту И. И. Златина

¹ 13014 фНГ1 фИГ.З

ЗВ 39

Тип. Гидрегп. Упр. Упразл. 13-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.