Способ комбинированной переработки нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" 0)41

Класс 23Ь, 1

) i 1"

СССР

:l

1 Л

i4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оог)писная группа Л 709

В. В. Маншилин, А. В. Агафонов, А. П. Арефьев. И. Ф. Благовидов, В. П. Василенко, И. 3. Гельмс, Г. Я, Карасин, H. H. Константинов, В. H. Пажитнов, 3. И. Рабинович, Н. А. Чепуров, В. Л. Юдин, 3. Я. Юдович и Н. Х. Манаков

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

Заявлено 16 апреля 1959 г. за ¹ 625400/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Для осуществления переработки нефти на установках большой мощности с получением светлых моторных топлив требуемых качеств предлагается способ комбинированной переработки нефти, названный

КМП-57, представляющий способ-процесс, в котором сочетаются прямая перегонка нефти и каталитический крекинг остаточного сырья ча природном катализаторе из огнеупорных глин.

Всякий процесс переработки остаточного нефтяного сырья заклк1чается в воздействии на него высоких температур при различных давлениях.

Термический крекинг дает большие выходы смолистых веществ и низкокачественный бензин.

Процессы коксования позволяют получать дистиллятные фракции, бензины низких качеств и твердый остаток — нефтяной кокс.

Дальнейшая интенсификация термических процессов, за счет продолжительности реакционного периода и повышения температуры, лимитируется повышенным образованием кокса. Повышение давления также ведет к увеличению выхода кокса.

Существующие термические процессы обеспечивают выработку автобензина с октановым числом не выше 70. Дальнейшее повышение качества продуктов возможно только при усовершенствовании катали заторов.

Сущность предлагаемого процесса и отличие его от существующих заключа1ОтСя в тОм, что асфальтово-смолистые вещества, соДеРжащиеся B сырье, подвергаются непосредственному воздействию алюмосили. катного катализатора, активность которого такова, что октановое число фракции автобензина крекинга достигает 7б — 78 по моторному метолу, а цетановое число фракции дизельного топлива 42 — 43. № 130141

Предлагаемый процесс отличается также и тем, что: а) Катализаторную пыль, уносимую потоком газов и паров, из кипящего слоя в реакторе, улавливают путем скоростной контактации с циркулирующей тяжелой нефтяной жидкостью. б) Конденсат технологического водяного пара освобождают от сероводорода, азотистых и других вредных для живых существ веществ путем противоточной контактации с воздухом. в) Фракции прямой перегонки нефти, выкипающие ниже 62, направляют в систему фракционировки продуктов крекинга.

r) Используют дешевые катализаторы, получаемые после несложной обработки природных глин.

Предмет изобретения

Ретактор О, Д. Ус 1 екред А. А. Камышникова

Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70 (108 / 6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пеи. 7.111-61 r

Зак. 342

Объем 0,17 усл. п..:.

Цена 3 коп..Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР; Москва, Петровка,-14.

1. Способ комбинированной переработки нефти, включающий прямую перегонку нефти, каталитический крекинг остатков в кипящем слое микросферического катализатора и другие процессы для получения высокоактанового автобензина, дизельного топлива, сырья для органического синтеза и сырья для получения высокоиндексных маловязких масел или маловязких газотурбинных или котельных топлив, практически свободных от ванадия, отличающийся тем, что, с целью повышения технико-экономического эффекта переработки, нефть или остатки ее прямой перегонки до мазута включительно подвергают непосредственному воздействию природного алюмосиликатного катализатора пониженной активности, изготовленного из огнеупорных каолинитовых глин, без кислотной активации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что катализаторную пыль, уносимую потоком газов и паров из кипящего слоя в реакторе, улавливают путем скоростной контактации с циркулирующей тяжелой нефтяной жидкостью, состав которой находится в фазовом равновесии с потоком паров и газов, выходящих из реактора.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что конденсат технологического водяного пара освобождают от сероводорода, азотистых и других веществ, вредных для человека и рыб, путем противоточной контактации под небольшим давлением, при температуре не менее 100" с воздухом, выдувающим указанные вредные вещества и уносящим их в камеру дожигания окиси углерода, в которой их дожигают

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фракции прямой перегонки нефти, выкипающие ниже 62 или другой температуры, опр=-деляемой требованиями к сырью каталитического риформинга, направляют в систему фракционировки продуктов крекинги.