Способ лечения больных хроническим остеомиелитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к костной хирургии. Цель изобретения - сокращение сроков лечения путем постоянного проточного дренирования гнойной полости. Параллельно с проточным дренированием воздействуют постоянным электрическим током на костную полость. При этом анод подключают к центральному концу дренажной трубки, по которой постоянно протекает токопроводящий антисептик катионного типа. Пластинчатый электрод (катод) подключают к здоровому участку кожи. Используют электрический ток плотностью 5-10 мкА/см . После появления грануляций к токопроводящему участку дренажной трубки подключают катод и пропускают жидкость, являющуюся анионным антисептиком, а к электроду, находящемуся на коже, подводят анод. Плотность тока оставляют прежней. Полярность источника тока изменяют. Катионный антисептик и электрический ток отрицательного заряда целенаправленно воздействуют на микрофлору гнойной полости, что позволяет предотвратить воспалительный процесс и добиться заживления раны первичным натяжением . В последующем пропускают антисептик анионного типа и электрический ток положительного заряда, что приводит к быстрейщему гранулированию полости и образованию спайки между трансплантатом и стенками полости. 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК @4À 61 N 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3970673/28- 14 (22) 17.09.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им., P. P. Вредена и Ленинградский санитарно- гигиенический медицинский институт (72) А. И. Анисимов, Г. Е. Афиногенов, С. А. Линник, Н. В. Корнилов, Л. Г. Серых, P. М. Самед-Заде и К. П. Белый (53) 613.647 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 741888, кл. А 61 В 17/00, 1980. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к костной хирургии. Цель изобретения — сокращение сроков лечения путем постоянного проточного дренирования гнойной полости. Параллельно с проточным дренированием воздействуют постоянным электрическим током на костную полость.

При этом анод подключают к центральному

„.Я0„„1301413 А1 концу дренажной трубки, по которой постоянно протекает токопроводящий антисептик катионного типа. Пластинчатый электрод (катод) подключают к здоровому участку кожи. Используют электрический ток плотностью 5-10 мкА/см . После появления грануляций к токопроводящему участку дренажной трубки подключ ают катод и пропускают жидкость, являющуюся анионным антисептиком, а к электроду, находящемуся на коже, подводят анод. Плотность тока оставляют прежней. Полярность источника тока изменяют. Катионный антисептик и электрический ток отрицательного заряда целенаправленно воздействуют на м икрофлору гнойной полости, что позволяет предотвратить воспалительный процесс и до- Я биться заживления раны первичным натяжением. В последующем пропускают антисептик анионного типа и электрический ток положительного заряда, что приводит к С быстрейшему гранулированию полости и образованию спайки между трансплантатом Я и стенками полости.

1З0141З

55

Изобретение относится к медицине, а именно к костной хирургии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения путем постоянного проточного дренирования гнойной полости, пропускания через дренажную трубку антисептика катионного типа с подключением к ней анода и последующего пропускания антисептика анионного типа с подключением к ней катода.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят хирургическую обработку гнойной полости. Полость тщательно промывают раствором антисептиков и заполняют мышечным или мышечно-костным аутотрансплантатом. Формируют контрапертуру. До зашивания раны через углубленную .часть полости проводят перфорированную на уровне полости дренажную трубку, которую выводят через сформированную контрапертуру. Рану послойно зашивают. На оперированную конечность накладывают гипсовый лонгет. Центральный конец дренажной трубки соединяют с банкой, заполненной жидким антисептиком катионного типа, например хлоргексидином биглюконатом, подобранным с учетом антибиотикограммы. Осуществляют проточное (капельное) дренирование костной полости. Параллельно с проточным дренированием в течение всего периода лечения воздействуют постоянным электрическим током на костную полость. При этом анод подключают к центральному концу дренажной трубки, по которой постоянно протекает токопроводящий антисептик катионного типа.

Пластинчатый электрод (катод) подключают к здоровому участку кожи. Используют эле2 ктрический ток плотностью 5-10 м кА/см

После появления грануляций, т.е. через

10 — 14 дней, к токопроводящему участку дренажной трубки подключают катод и пропускают жидкость, являющуюся анионным антисептиком, а к электроду, находящемуся на коже, подводят анод. При этом плотность тока остается той же величины. Такое лечение продолжают 7-10 дней в зависимости от величины полости. Полярность источника тока изменяют. Затем отключают ток и удаляют дренажную трубку.

Катионный антисептик и электрический ток отрицательного заряда целенаправленно, воздействуют на микрофлору гнойной полости, что позволяет предотвратить воспалительный процесс и добиться заживления раны первичным натяжением (10-14 дней) .

В последующем периоде пропускают антисептик анионного типа и электрический ток положительного заряда, что приводит к быстрейшему гранулированию полости и образованию спайки между трансплантатом и стенками полости.

Пример 1. Больной М., 23 лет, поступил в клинику по поводу хронического гематогенного остеомиелита правого бедра и голени. Произведена хирургическая обработка очагов остеомиелита бедра и голени. Гнойная полость на бедре заполнена мышечным лоскутом на питающей ножке, на голени— костью и мышечным лоскутом на питающей ножке. Сформированы контрапертуры, через раны проведены дренажные трубки, перфорированные на уровне полости. Дистальный конец трубки провели через контрапертуру. Рану послойно ушили. Через дренажную трубку капельно пропускают хлоргексидин биглюконат (жидкий антисептик катионного типа), подобранный с учетом высеваемой микрофлоры. К токопроводящему участку дренажной трубки подключают анод и воздействуют постоянным электрическим током плотностью 8 мкА/см . Такое лечение осуществляли 12 дней. Рана зажила первичным натяжением. Затем в течение 8 дней через дренажную трубку капельно пропускают антисептик анионного типа — иодопирон. К токопроводящему участку подключают катод с той же силой тока. Через 20 дней от начала лечения дренажную трубку удаляют. Больному разрешено ходить. Он получил курс дозированной лечебной физкультуры. Через месяц после операции выписан на амбулаторное лечение. Приступил к работе через 1,5 месяца после операции.

Осмотрен через год после лечения. Ходит свободно. Работает по специальности.

Пример 2. Больной К., 22 лет,находился на лечении по поводу хронического остеомиелита правого плеча. Производят хирургическую обработку очага остеомиелита.

Полость заполняют костным аутотрансплантатом. Через контрапертуры проводят дренажные трубки, которые перфорированы на уровне остеомиелитической полости. Рубцово измененные края раны ушивают с небольшим натяжением. Через дренажную трубку пропускают капельно хлоргексидин биглюконат 1:1000 (жидкий антисептик катионного типа). К токопроводящему участку дренажной трубки подключают анод и воздействуют постоянным электрическим током силой 30 мкА, плотностью 10 мкА/см .

Такое лечение осуществляют 14 дней. Рана зажила первичным натяжением. Затем через дренажную трубку в течение 10,дней пропускают антисептик анионного типа — иодопирон, а к токопроводящему участку трубки подключают катод при той же силе и плотности тока. Через 24 дня дренажную трубку удаляют. Больной получил курс лечебной физкультуры. Приступил к работе через

48 дней после операции. Работает по специальности. Функция правой верхней конечности в полном объеме. Пропускание анодного электрического тока в течение

1301413

Составитель Л. Соловьев

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 923/5 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

14 дней, а катодного в течение 10 дней объясняется тем, что при ушивании раны во время операции осталась мягкотканая полость в глубине раны вследствие регидных краев раны (рубцово измененные мягкие ткани).

При наличии неизмененных мышц и хорошей кожи после хирургической обработки гнойного очага и заполнения его трансплантатом удается плотно ушить рану, и остается небольших размеров остаточная полость. В этих случаях достаточно меньшей силы и плотность тока в течение более коротких сроков лечения.

Пример 3. Больной И., 48 лет, поступил по поводу остеомиелита левого бедра.. Выполняют хирургическую обработку очага 15 остеомиелита. Полость заполняют мышечным лоскутом. Ткани в области очага мало изменены. Рану удалось плотно ушить, хотя сохранилась небольших размеров остаточная полость, через которую и через контрапертуру проводят дренажную трубку. Через

20 трубку капельно пропускают хлоргексидин биглюконат. К токопроводящему участку дренажной трубки подключают анод и воздействуют электрическим током силой

15 мкА и плотностью 5 мкА/см . Через 25

10 дней сняли швы, рана зажила первичным натяжением, а через дренажную трубку в течение 7 дней пропускают антисептик анионного типа — иодопирон. К токопроводящему участку трубки подключали катод той же силы и плотности тока. Через 50 дней больной приступил к работе. Осмотрен через год. Здоров.

Таким образом, предлагаемый спо.об лечения позволяет предупредить рецидив заболевания за счет целенаправленного воздействия на микрофлору гнойной полости и соответствующую фазу раневого процесса и приводит к сокращению сроков лечения на 41 день.

Формула изобретения ,Способ лечения больных хроническим остеомиелитом путем хирургической обработки гнойной полости, заполнения ее трансплантатом с последующим воздействием постоянным током, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, костную полость через дренажную трубку омывают жидким антисептиком катионного типа и воздействуют непрерывно постоянным током плотностью 5-10 мкА/см* в течение 1014 дней, при этом анод подключают к токопроводящему участку трубки. а катод накладывают на здоровый участок кожи тела, затем в течение 7-10 дней полость омывают жидким антисептиком анионного типа, а полярность источника тока изменяют.