Механизм, например, к круглочулочному автомату для выработки носков с цветными покровно-переменными узорами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х» 139г43

Класс 25а, 9о..

25а, 25оЯ ТСО,g";" r q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна:г группа М 128

М. С. Верблянский и А. T. Палий

МЕХАНИЗМ, НАПРИМЕР, К КРУГЛОЧУЛОЧ НОМУ АВТОМАТУ

ДЛЯ ВЫРАБОТКИ НОСКОВ С ЦВЕТНЫМИ

HOKPOBHO-ПЕРЕМЕННЫМИ УЗОРАМИ

Заявлено 17 ноября 1959 г. за № 644275 в Комитет по делам изобрете1 ий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Известны ме,анизмы, например, к круглочулочным автоматам для выработки носков с цветными покровно-переменными узорами, выполненные в виде приводных нитеводителей цветных нитей, приспособления для переменного изменеш я натяжения цветных,нитей и приводного барабанчика с накладками, которые при помоши рычажной передачи приводят в действие нитеводители цветных нитей и приспособления для их .натяжения.

Недостаток таких механизмов заключается з многоззенности рычажных передач к нитеводителям цветных нитей, что приводит к нечеткой раооте нитеводителей.

В описызаемом механизме надежность работы нитеводителс,I цветных нитей в каждой вязальной системс повышена. Это достигается тем, что нитеводители цветных нитей в каждой вязальной системе подпружинены и установлены подвижно В Горизонтальном и радиальном направлениях к иглам, а рычажная передача к этим нитеводителям выполнсна з виде кинематнчсски связанных подпружиненного движка, боуденовского троса и передаточного рычага, перемещаемого накладками барабанчика, На чертеже представлена конструктивная схема механизма, установленного на двухсистемном круглочулочном автомате.

Механизм включает две одинаковые группы нитеводителей 1 цветных и грунтовых 1 .итей. В каждой группе нитеводители обеих цветных нитей подпружинены и установлены на оси, параллельной валику, пропушенному через кронштейн 2, жестко закрепленный на отк; дном пальце ярма автомата. Кронштейн 2 несколько выступает поверх коробки 8 рычагов привода грунтовых нитей автомата.

Обе цветньге нити, как показано на чертеже. проходят па пути к нитеводителям через приспособления для натяжения нитей, выполМ 130143 ненные в виде зажимных тарелочек 4, сообщающих нитям избирательное натяжение посредством рычажного рассекателя б, установленного на панели б тарелочек и соединенного с подпружиненной тятой 7, пропущенной через боковые ушки штока 8, передвижного по вертикали и соединенного верхним концом с панелью б. Нижним концом тяга 7 закреплена в подпружиненном движке 9, надетом на шток 8 и снабженном пальцем, взаимодействующим с плечом 10 валика, имеющего кулачок 11 для перемещения в горизонтальном направлении, примерно, на 5 мм одного из цветных нитеводителей в пределах продолговатого отверстия в этом нитеводителе.

Между приспособлением для натяжения цветных нитей и нитеводителями расположен угольник 12 с глазками для,пропуска цветных нитей. Угол подачи цветных нитей под крючки игол автомата подобран таким, чтобы при смене грунтовых и цветных нитей и изменении натяжения цветных нитей при одновременном выдвижении к иглам одного из нитеводителей цветных нитей они образовывали бы совместно с грунтовыми нитями покровно-переменный узор, Для перемещения обеих движков 9 вдоль штоков 8 применен оощий для систем барабанчик 18 с двумя накладками, взаимо действующими с двумя рычагами 14, связанными боуденовскими тросами 15 с движками. Валик барабанчика 18 притормаживается фиксатором 16.

Для сообщения валику бараоанчика периодических поворачиваний использована большая шестерня 17 автомата, сцепленная с шестерней

18, закрепленной на валике эксцентрика 19, взаимодействующего с роликом 20 рычага 21, соединенного тягой 22 с подпружиненной собачкой подачи храповой шестерни, закрепленной на валике барабанчика рядом с маховичком 23.

Для выработки, рисунчатых носков с резиновой жилкой в бортике на автомате установлен вспомогательный барабанчик 24, и группа относящихся к нему нитеводителей и передач им движения.

Предмет изобретения

Механизм, например, к круглочулочному автомату для выработки носков с цветными покровно-переменными узорами, выполненный в виде приводных нитеводителей цветных нитей, приспособления для их избирательного натяжения и приводного барабанчика с накладками, который при помощи рычажной перадачи приводит в действие нитеводители цветных нитей, и приспособления для их натяжения, о тл ич ающи йся тем, что, с целью повышения надежности работы, нитеводители цветных нитей в каждой вязальной системе подпружинены и установлены подвижно в горизонтальном и радиальном направлениях к иглам, а рычажная передача к этим нитеводителям выполнена в виде кинематически связанных подпружиненного движка, боуденовского троса и передаточного рычага, перемещаемого накладками барабанчика.