Механизм к круглотрикотажной машине для съема рулона полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 28юв

СССР „.

Дй 130145

«. «, ««

1 «г!

«

1 !

" « !

ОПИСАНИК ИЗ0БРКТЕНИЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

Л, П. Коган

МЕХАНИЗМ К КРУГЛОТРИКОТАЖНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ СЪЕМА

РУЛОНА ПОЛОТНА

Заявлено 3 декабря 1959 г. за М 646087/28 в Комитет по л«слав и н б«(се-.с; нй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«114 4за 1960 t .

Известен механизм к круглотрикотажной машине для съема руло1а полотна, выполненный в виде установленной на горизонтальной оси в раме товароприемника машины рамки и ручного самотормозящегося червячного привода для поворота рамки в наклонное положение. Возвращение рамки в исходное положение производится путем вращения червячного привода в обратную сторону, что является трудоемкой операцией.

В описываемом механизме этот недостаток устранен; для снижс 1ия трудоемкости и повышения удобства оослуживания в нем применена муфта одностороннего свободного вращения с самозаклинивающимпся роликами. установленная в червячном приводе и предназначенная д. я обеспечения свободного поворота вручную рамки в вертикальное положение.

На фнг. 1 изображен механизм для съема рулона полотна, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — муфта с самозаклинивающимися роликами, установленная в червячном приводе, На раме 1 товароприсмника круглотрпкотажной машины установлена на горизонтальной оси рамка, боковые стороны 2 и 3 которо" имс1от вверху изогнутую форму для облегчения съема товарного валика 1 с намотанным на него рулоном 5 полотна и iKccTKo соединены между собой вверх и внизу попсрсчными связями б.

Рамка cG сторонами 2 — 3 повора швастся относительно рамы 1 товароприемника на осях 7, закрепленных с обеих сторон в раме 1, На лра вой сторонс (по черте>ку) рамы 1 для поворота внутренней рамки 2 — 3 — б установлен самотор.иозящкйся червячный привод 8 — 9, червяк 8 которого приводится во вращение при помощи маховичка 10. Ось 7 рамки выполнсна в виде внутренней обоймы муфты одностороннего свооодного вращения с самозаклипивающимися роликами 11, а наружной обоймой муфть; является червячное колесо 9. Боковые стороны 2 и 3 рамки имеют долевые обращенные внутрь рамки лазы, в которые закладывает-я своими № 130145 ф ми товарный валик 4 и перемещается по ним вверх по мере наработки лона 5 полотна. Самотормозящее устроиство 12 червячно о р отки рулона по вода, выполненное в виде храповика с двумя собачк, р б чками асположено с и сто оны амы 1 (по чертежу). Рамка 2 — 8 — б в вертикальном положении фиксируется замком 18, oTKpbIBBIoIIIèìñÿ перед я пе е отпусканием рамки и автоматически закрепляющим ее при возвращении в исходнос положение после съема рулона 5.

Механизм съема рулона полотна работает следующим образом.

П и работе круглотрикотажной машины на товарный валик 4 нарабатывается в виде рулона 5 трикотажное полотно. По мере увеличения диаметра, рулон поднимается вверх по пазам боковых сторон 2 — 8 внутренней рамки. Поворотно установленный на раме 1 щуп 14 отклоняется нарабатываемым рулоном 5 полотна и при полной его наработке взаимодействует с неподвижно закрепленными контактами 15, включенными в цепь самоостанова, и машина останавливается. После этого освобождают замок 18 и, вращая маховичок 10, поворачивают червячное колесо, являющееся наружной обоймой муфты с самозаклинивающимися роликами 11. При повороте червячное колесо 9 расклинивается и рамка под действием веса рулона 5 наработанного полотна поворачивается на величину расклинивания муфты. При дальнейшем вращении маховичка

10 муфта продолжает расклиниваться и рамка с рулоном 5 опускается до тех пор, пока не займет низшее положение (на фиг. 2 показано пунктиром). После этого товарный валик 4 с намотанным на него рулоном полотна вынимают из пазов рамки 2 — 8 — б, на его место вставляют новый порожний валик, рамку 2 — 8 — б берут за нижнюю связь б и, свободно поворачивая около ее оси, одним движением ставят в вертикальное положение, чему муфта одностороннего вращения не препятствует; при этом к вращению червячного привода в обратную сторону прибегать не приходиться, что повышает удобство обслуживания механизма. При возвращении в енин в исходное положение рамка автоматически закрепляется внутри рамы 1 замком 18.

Предмет изобретения

Механизм к круглотрикотажной машине для съема рулона полотна, выполненный в виде установленной на горизонтальной оси в раме товароприемника машины рамки и ручного самотормозящегося червячного привода для поворота рамки в наклонное положение, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения удобства обслуживания, в нем применена муфта одностороннего свободного вращения с самозаклинпвающимися роликами, установленная в червячном приводс и предназначенная для обеспечения свободного поворота вручную рамки в вертикальное положение.