Распределительная головка для вращающегося вакуум-фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно к распределительным устройствам для вращающихся вакуум-фильтров (дисковых, барабанных и др.), используемых для разделения суспензий. Целью изобретения является снижение влажности осадка и повьшение производительности вакуумфильтра. Цель достигается тем, что вакуумная камера 4 с отсеком 5, расположенным в конце зоны фильтрования, снабжена отсеком 6, расположенным в конце зоны просушки, охватывающим (Л tf f Вакуум Фиг. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 01 D 33 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ л-л

f балуу;

Фиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫ Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3988627/22-26 (22) 05.11.85 (46) 07.04.87. Бюл. ¹ 13 (71) Украинский проектно-конструктор,ский и научно-исследовательский институт по брикетированию углей (72) В.И.Надеин, В.И.Хилько, А.П.Бескровный, С.Л.Смольков, И.П.Веледницкий и T.Т.Тодосов (53) 66.067.362(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 583546, кл. В 01 D 33/40, 1976.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1056877, кл. В 01 D 33/40, 1982. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ

ВРАЩА10ЩЕГОСЯ ВАКУУМ-ФИЛЬТРА (57) Изобретение относится к технике фильтрования, а именно к распределительным устройствам для вращающихся вакуум-фильтров (дисковых, барабанных и др.),используемых для разделения суспензий. Целью изобретения является снижение влажности осадка и повьппение производительности вакуумфильтра. Цель достигается тем, что вакуумная камера 4 с отсеком 5, расположенным в конце зоны фильтрования, снабжена отсеком 6, расположенным в конце зоны просушки, охватывающим

10-307 этой зоны, который соединен с подвижных по отношению к корпусу 2, отсеком 5 и с источником вакуума, бо- который снабжен эластичным кольцом лее глубокого, чем в остальной части 11, прилегающим внутренней стороной эоны просушки. Отсеки 6 и 5 выполне- к жесткому кольцу 12 подвижной шайбы ны, например, в виде патрубков 8 и 9, 1. 2 э.п, ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике с фильтрования, а именно к распределительным устройствам для вращающихся вакуум-фильтров (дисковых, барабанных и др.), применяемых для разделения суспензий в угольной, металлургической, химической промышленности.

Цель изобретения — снижение влажности осадка и увеличение производительности вакуум-фильтра, f0

На фиг. l изображена распределительная головка, общий вид, на фиг.2разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — эпюры расхода разреженного воздуха через распределительную головку; на фиг.4 — зависимость влажности обезвоженного осадка от вакуума в вакуумной системе.

Распределительная головка (фиг.l и 2) содержит подвижную шайбу 1, при- 20 соединенную к торцам каналов фильтровальных элементов, корпус 2 с камерой 3 сжатого воздуха и с вакуумной камерой 4 с отсеком 5, расположенным в конце зоны фильтрования, снабжен25 ной отсеком 6, расположенным в конце зоны просу1пки. Отсеки 5 и б соединены трубопроводом 7 с источником более глубокого, чем в остальной части зоны просушки вакуума (не показан).

Отсеки 5 и 6 выполнены в виде патрубков 8 и 9, соединенных с трубопроводом 7 эластичными патрубками 10. Корпус 2 соединен эластичным кольцом ll с жестким кольцом 12 подвижной шайбы 35

1, в которой выполнены окна 13.

Подвижная шайба 1, присоединенная к торцам отводных каналов фильтровальных элементов, например к торцу вала дискового вакуум-фильтра 14, вращается в направлении, указанном стрепкой (фиг.l).

Каждое окно 13 подвижной шайбы 1 поочередно сообщается с отсеками 5 и 6. В камеру 3 подается сжатый воз2 дух для съема осадка с фильтрующих поверхностей вакуум-фильтра.

Во время прохождения окном 13 подвижной шайбы зоны Б (фиг.3) происходит отфильтровывание осадка на фильтрующей поверхности вакуум-фильтра.

Во время прохождения окном 13 подвижной шайбы зоны В (фиг.3) через отфильтрованный осадок и окно проходит разреженный воздух, осуществляющий просушку осадка. По мере просушивания осадка и соответственно освобождения его пор от влаги сопротивление осадка движению воздуха уменьшается, вследствие чего расход последнего увеличивается.

Предлагаемый охват зоной Д 10-30Х зоны просушки определяет небольшой расход воздуха в этой зоне по сравнению с полным расходом воздуха в зоне просушки, Уменьшение зоны Д менее 10% всей зоны просушки хотя и ведет к повьппению вакуума в отсеках

5 и 6, но время просушки становится недостаточным для полного удаления дополнительных объемов жидкости из пор осадка. В свою очередь увеличение этой зоны свыше 302 приводит к непроизводительному расходу разреженного воздуха.

При расширении участка Д до величины более 307. увеличивается расход воздуха на этом участке, что приводит к снижению вакуума, а следовательно, к повьппению влажности обезвоженного осадка.

Малый расход воздуха на участках

С и Д обеспечивает при прочих равных условиях более высокое разрежение на .этих участках.

Более высокое разрежение в заключительном периоде фильтрования (участок С на фиг.3) предопределяет в свою очередь высокую скорость отфильтрования твердых частиц на слое осадка в 1301455 этот период и тем самым общую высокую производительность вакуум-фильтра.

При просушке влажность осадка уменьшается от начала ее до точки С (фиг.4) в соответствии с кривой а под действием разрежения в зоне В.

После совмещения окна подвижной шайбы с отсеком 6 (точка С на фиг.4) просушка осадка осуществляется при более высоком разрежении на участке

Д (кривая о на фиг.4). Более высокое разрежение в этом заключительном периоде просушки обеспечивает удаление дополнительных объемов жидкости из пор осадка и тем самым более низкую (на величину gW на фиг.4) конечную его влажность.

Подвижность патрубков 9 и 8 отсеков 5 и 6 обеспечивает прижатие их 20 к подвижной шайбе под действием разности давлений внутри отсека и снаружи корпуса, способствуя большей плотности уплотнения и уменьшая тем самым непроизводительные перетоки воздуха.

Кроме того, благодаря выполнению отсеков 5 и 6 в виде подвижных и .обособленных от остальной части вакуум- 3О ной камеры патрубков происходит меньший перепад давлений на уплотнительных поверхностях, ограничивающих зону наибольшего разрежения °

Этот перепад равен разности значе-35 ний вакуума, имеющего место в отсеках 5 и 6 и в остальной части вакуумной камеры. Из-за малой величины названного перепада давлений подсосы воздуха в отсеки 5 и 6, т. е. в зону 4О наибольшего разрежения, невелики, что также способствует поддержанию высокого вакуума и соответственно высоких технологических показателей.

Эластичное кольцо 11, присоединен-! ное к корпусу 2 распределительной головки и прилегающее внутренней стороной к жесткому кольцу 12 подвижной шайбы 1, уменьшает подсосы воздуха из атмосферы в вакуумную камеру, что о в результате также ведет к снижению влажности осадка и повышению производительности вакуум-фильтра.

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение производительности вакуум-фильтра и снижение влажности осадка за счет того, что оно позволяет обеспечить более глубокий вакуум в конце фильтрования и просушки, постоянного поджатия патрубков к подвиж- ной шайбе, исключающего непроизводительные перетоки воздуха, и лучшей герметизации между подвижными и неподвижными элементами распределительной головки.

Формула изобретения

1 ° Распределительная головка для вращающегося вакуум-фильтра, включающая зону фильтрования, зоны просушки и отдувки осадка и содержащая подвижную шайбу с жестким кольцом, присоединечную к торцам каналов фильтровальных элементов, корпус с камерой сжатого воздуха и вакуумной камерой, снабженной отсеком, расположенным в конце зоны фильтрования, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения влажности осадка и увеличения производительности вакуум-фильтра, вакуумная камера снабжена отсеком, расположенным в конце зоны просушки, охватывающим 10 — 307 этой зоны и соединенным с отсеком, расположенным в конце зоны фильтрования, при этом оба отсека соединены с источником вакуума более глубокого, чем в остальной части зоны просушки.

2. Распределительная головка по п.l, отличающаяся тем, что отсеки вакуумной камеры, расположенные в конце зон фильтрования и просушки, выполнены в виде подвижных по отношению к корпусу патрубков.

3, Распределительная головка по п.l, отличающаяся тем, что корпус снабжен эластичным кольцом, прилегающим внутренней стороной к жесткому кольцу подвижной шайбы.

1301455

Фиг 1

Рис, 4

Составитель А.Евдокимов

Техред Л.Олейник Корректор M.Øàðoøè

Редактор А.Петров

Заказ 1173/7

Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственного-полиграфическоепредприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4