Накопительное устройство для плоских деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации и автоматизации процесса обработки металлов давлением и может быть использовано в вырубных штампах последовательного действия с автоматическим кассетированием вьфубаемых деталей в условиях гибкого автоматизированного производства. Цель изобретения - повьшение производительности путем автоматизации процесса позиционирования отсекателей (Л СО ел со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,Ë 301534 (51)4 В 21 D 43/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3936474/25-27 (22) 06.08.85 (46) 07.04.87. Бюл. В 13 (72) В.Г.Уткин и В.С.Недошивин (53) 621.979.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1011309, кл. В 21 D 43/20, 03.01.80. (54) НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к механизации и автоматизации процесса обработки металлов давлением и моает быть использовано в вырубных штампах последовательного действия с авто-. матическим кассетированием вырубаемых деталей в условиях гибкого автоматизированного производства. Цель изобретения — повышение производительности путем автоматизации процесса позиционирования отсекателей

1301534 и расширение технологических возмож ностей. Устройство содержит приемник деталей 1, закрепленный на подштамповой плите 2 пресса 3 и сменный магазин 4. Приемник деталей выполнен в виде сменного пакета 5 с, отсекателями 6. В направляющих подштамповой .плиты 2 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно вертикальной оси устройства платформы 8, подпружиненные пружинами 9 со стороны, удаленной от приемника деталей 1. С другой стороны каждая платформа 8 снабжена стойкой 10, на верхнем конце которой

Изобретение относится к механизации и автоматизации процесса обработки металлов давлением и может быть использовано в вырубных штампах последовательного действия с автоматическим кассетированием вырубаемых деталей в условиях гибкого автоматизированного производства .

Цель изобретения — повышение производительности путем автоматизации процесса позиционирования отсекателей и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 схематично изображсно устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (пазы на смен- ном пакете), на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2 (положение отсекателей до и после установки сменного пакета); на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 3 (тяги с направляющими); на фиг. 6— вариант установки приемника деталей в сменном пакете, на фиг. 7 — узел привода отсекателей.

Накопительное устройство содержит приемник 1 деталей, закрепленный на подштамповой плите 2 пресса 3, и сменный магазин 4. Приемник деталей выполнен в виде сменного пакета 5 с отсекателями 6.

В направляющих 7 подштамповой плиты 2 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения платформы 8, подпружиненные пруустановлен ролик 11, взаимодействующий с пазом, выполненным на опорной поверхности сменного пакета 5. Для обеспечения возвратно-поступательного перемещения отсекатели 6 соединены с тягами, На платформах 8 неподвижно закреплены магниты 15, контактирующие с тягами, и пружины 16.

Для приема стопы вырубленных деталей устройство снабжено сменным магазином 4, установленным в ориентаторе 18, связанном с пневмоцилиндром

19. Лоток 23, закрепленный на плите

2, является продолжением лотка 21.

1 з.п. ф-лы, 7 нл. жинами 9 со стороны, удаленной от приемника 1 деталей. С другой стороны каждая платформа 8 снабжена стойкой 10, на верхнем конце которой установлен ролик 11, взаимодействующий с пазом 12, выполненным на опорной поверхности сменного пакета 5.

Для обеспечения возвратно-поступа10 тельного перемещения отсекатели 6 соединены с тягами 13, установленными в направляющих 14 платформ 8.

На платформах 8 неподвижно закреплены магниты 15, контактирующие с тягами 13 и пружины 16. На подштамповой плите 2 смонтированы защелки 17,обеспечивающие зажим сменного пакета.

Для приема стопы вырубленных деталей устройство снабжено сменным магазином 4, установленным в ориентаторе

18, связанном с пневмоцилиндром 19.

Пакет 5 имеет регулируемый упор 20 для остановки ориентатора 18 в нужном положении.

Лоток 21 для удаления отходов одним концом шарнирно закреплен на стойке 10 платформы 8, а другим концом, снабженным роликом 22, скользит по поверхности подштамповой плиты 2, которая перпендикулярна направлению перемещения платформы 8. Отходы из зоны вырубки подаются по лотку 23, закрепленному на йлите 2.

Тяга 13 соединена посредством

35 штифта 24 с сердечником 25 магнита

1301534

15. Регулируемый упор 26 обеспечиваег необходимый ход отсекателей 6 и сердеч :ика 25.

Устройство работает следующим образом. 5

В исходном положении платформы 8 разведены и отсекатели 6 находятся в крайнем левом и крайнем правом положении. При подаче сменного пакета

5 ролики 11 входят в направляющие пазы 12. Во время движения роликов

11 по пазам 12 платформы 8 с отсекателями 6 и лотком 21 перемещаются навстречу друг другу. В момент, когда сменный пакет 5 дойдет до упора, отсекатели займут рабочее положение, при котором они перекрывают отверстие приемника на 10-12 мм, а лоток

23 перекрывает .зону вырубки отходов при штамповке.

Затем включается пресс 3, детали

1, попадая на отсекатели 6, накапливаются в стопу. После накопления определенного количества деталей от датчика-счетчика, установленного на

25 прессе (не показан), подается сигнал на включение магнитов 15, сердечники которых при этом втягиваются, разводя отсекатели 6 в разные стороны и освобождая отверстие в подштамповой плите 2 для прохода стопы деталей в магазин 4.

Затем подается сигнал на включение магнитов 15, и отсекатели 6 пружинами 16 возвращаются в исходное положение.

При несрабатывании отсекателей 6 возникает аварийная ситуация. В этом случае, если приемник деталей полностью заполнен, пружинные губки отсекателей 6 начинают прогибаться под тяжестью стопы деталей (фиг. 6) и освобождают отверстие в нижней плите 2 для прохода стопы деталей 1, исключая тем самым поломку. Отходы

45 в процессе вырубки попадают через отверстие в приемнике деталей на лоток 21 и далее через лоток 23 — на конвейер или в специальную тару.

После окончания вырубки деталей заданного типоразмера производится разжим защелок 17 и съем пакета, при этом ролики 11 выходят из пазов 12, и платформы 8 с отсекателями 6 пружинами 9 возвращаются в исходное положение.

Снабжение устройства подвижными в горизонтальной плоскости отсекателями с подвижными платформами, на которых они закреплены, и их конструктивная взаимосвязь со сменным пакетом позволяет повысить производи-, тельность, так как не тратится время на ручную наладку отсекателей и замена магазина производится без остановки пресса, что дает возможность использовать предлагаемое устройство в гибком автоматическом производстве, Установка лотка подвижно на регулируемых платформах сокращает количество обслуживающего персонала и расширяет технологические возможности устройства.

Формула из обре тения

1. Накопительное устройство для плоских деталей, содержащее подштамповую плиту с направляющими, приемник деталей, выполненный в виде сменного пакета с отсекателями, установленными на регулируемых платформах и сменный магазин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности путем автоматизации процесса позиционирования отсекателей и расширения технологических возможностей, оно снабжено стойками, установленными одними концами на регулируемых платформах, и роликами, смонтированными на других концах стоек, регулируемая платформа размещена в направляющих подштамповой плиты с воэ- ° можностью возвратно-поступательного перемещения, на опорной поверхности сменного пакета выполнены пазы, отсекатели установлены с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно регулируемых платформ, при этом ролики установлены с возможностью взаимодействия с парами сменного пакета.

2. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено лотком, шарнчрно закрепленным на одной из стоек регулируемых платформ с возможностью взаимодействия с подштамповой плитой.

i 301534

А- 8

f2

13

1301534

8-8

1В, Риз

Уиа 7

Составитель И.Ментягова

Техред И.Попович

Корректор А. Зимокосов

Редактор Н.Егорова

Заказ 1177/11 Тираж 733

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4