Ванна для купания животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30с, 7вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 184

М. И. Чавчавадзе

ВАННА ДЛЯ КУПАНИЯ ОВЕЦ

Заявлено 7 декабря 1959 г. за Мв 646293/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 г.

Известны ванны для купания овец, выполненные в .виде земляных траншей прямоугольного сечения с обрывистым передним концом и наклонной замляной аппарелью на выходе. К входному,концу ваннытраншеи примыкает обычный раскол, переходящий в коридор с наклонным гравитационным транспортером в концевой части.

Недостатком таких ванн является отсутствие устройства для механического учета числа овец,,прошедших через ванну-траншею.

В предлагаемой ванне этот недостаток устранен тем, что в конце гравитационного транспортера установлена четырехлопастная вертикальная вертушка-турникет, соединенная с механическим счетчиком.

На фиг. 1 показана ванна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же,в плане.

Овцы перед куцанием загоняются в огражденный раскол 1, к которому примыкает узкий коридор с шириной, достаточной для прохода овцы средней упитанности.

В конце коридора на опорных валиках 2, с легким наклоном к выходу, помещается бесконечная лента 8 гравитационного транспортера, которая приходит в движение под действием веса вступивших на нее животных.

С движущейся ленты транспортера овцы головой вперед окунаются в воду с дезинфицирующим раствором, находящимся в траншееванне 4, которая выкапывается в земле с обрывистым передним и наклонным в виде земляной аппарели 5 выходным концом. Траншея имеет прямоугольное сечение с высотой до одного метра.

В конце коридора на вертикально"; оси устанавливается свободно вращающаяся лопастная вертушка-турникет б, соединенная с механическим счетчиком. Д вигающиеся на транспортере овцы по одной поступают в пространство между лопастями вертушки и приводят ее во вращение, а соединенный с ней счетчик — в действие, Предмет изобретения

Ванна для купания овец с применением раскола и гравитационного транспортера, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения учета количества овец, прошедших ванну, в конце гравитационного транспортера установлена вертикальная вертушка-турникет, соединенная со счетчиком. № 130155

Фиг.!

Фиг. 2

Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. ф. федянинл

Зак. 7319 Цена 25 коп. Тираж о00

Поди. к печ. 5.1Х-60 г. Формат бум. 70Х!08 /м Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 1