Способ многорезцового точения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обдирочной обработке по корке и обработке вяэких материалов. Изобретение призвано повысить точность и качество обработки путем снижения влияния на величину упругих отжатий формообразующего : резца со стороны периферийного резца. Отличительная особенность предложенного способа обработки заготовки многорезцовой вращающейся головкой с последовательным уменьшением главных углов в плане формообразующего 4, промежуточного 3 и периферийного 2 резцов заключается в удалении припуска при опережающем врезании формообразующего резца 4. 2 ил. «Л со о 01 о: со иг.г
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А2
„„SU„„1301563 (51) 4 В 23 В 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 588061 (21) 3903201/31-08 (22) 31, 05. 85 (46) 07.04.87. Бюл. Р 13 (71) Московский автомеханический институт (72) А.Д. Максимов и С.А. Ларионов (53) 621.94 1.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 588061, кл. В 23 В 1/00, 1973. (54) СПОСОБ МНОГОРЕЗЦОВОГО ТОЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обдирочной обработке по корке и обработке вязких материалов. Изобретение призвано повысить точность и качество обработки путем снижения влияния на величину упругих отжатий формообразующего резца со стороны периферийного резца.
Отличительная особенность предложенного способа обработки заготовки многорезцовой вращающейся головкой с последовательным уменьшением главных углов-в плане формообразующего 4, промежуточного 3 и периферийного 2 резцов заключается в удалении при.пуска при опережающем врезании формообразующего резца 4. 2 ил.
Формула изобретения
Способ многореэцового точения по авт.св. № 588061, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, и качества обработки, удаление припуска производят опережающим врезанием формообразующего резца, а последовательное уменьшение главных углов резцов в плане осущео ствляют до величины, равной 90
Составитель В. Золотов
Техред JI.Сердюкова Корректор С. Черни
Редактор А. Козориз
Заказ 1179/12 Тираж 976
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 130156
Изобретение относится к обработке материалов резанием, может быть использовано при обдирочной обработке
° по корке литых, кованых и аналогичных им заготовок, а также при обработке труднообрабатываемых вязких материалов, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. ¹ 588061.
Цель изобретения — повышение точности и качества обработки путем 10 снижения влияния на величину упругих отжатий формообразующего резца со стороны периферийного резца.
На фиг. 1 изображена схема диаметральной установки резцов относи- 15 тельно заготовки; на фиг. 2 — резцы, условно довернутые вокруг заготовки и совмещенные в одной плоскости.
Предложенный способ реализуется следующим образом. 20
Заготовку 1 обрабатывают резцами 2-4, радиально установленными таким образом, что главные углы резцов в плане от формообразующего до периферийного уменьшаются в пределах
180 ) Р,=90
Обработку начинают опережаюшим вреэанием формообразующего резца 4, прорезающего канавку на торцовой по- 30 верхности заготовки 1,, затем вводят в работу промежуточный резец 3, у которого главный угол в плане меньше, чем у формообразующего резца (ч сЧ„), и последним вступает в работу пери- 35
3 2 серийный резец 2, главный угол у о 2 которого в плане равен 90
Б результате указанной последовательности вреэания режушего инструмента не возникает переменной радиальной составляющей Р э силы резания у промежуточного 3 и периферийного
2 резцов, так как их вершины не участвуют в формовании цилиндрической поверхности заготовки, будучи отделенными предварительно прорезанной канавкой, и, следовательно, снижается влияние технологической наследственности на формообразующий резец 4, что создает более благоприятные условия в его работе.
Применение предложенного способа обеспечивает снижение влияния исходных погрешностей заготовки на точность обработанной поверхности при резании имеющих поверхностную корку заготовок и труднообрабатываемых вязких материалов..