Устройство для упрочнения поверхностей деталей ферромагнитными порошками в магнитном поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки. Целью изобретения является повышение качества наносимого покрытия за счет , регулирования количества порошка, поступающего в зону обработки. При .вращении оправки 2 с жестко закрепленным на ней зубчатым колесом 3 с диамагнитными вставками между зубьями в моменты прохождения торцовой поверхности зубьев зубчатого колеса 3 мимо отверстия 6 в стенке бункера 5 порция ферромагнитного порошка, удерживаемого постоянным магнитом 12, вытягивается из отверстия 6, уплотняется , калибруется -по толщине калибрующим роликом и поступает в зону обработки, замыкая цепь источника 8 технологического тока между оправкой 2, зубчатым колесом 3 и движущейся поступательно упрочняемой деталью 11. Ферромагнитный порошок расплавляется и равномерно распределяется по поверхности. Толщину слоя регулируют изменением силы тока источника 7 постоянного тока, поступающего на электромагнит 1. Ширину зоны обработки изменяют перемещением заслонки, связанной с индукционным приводом. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. . . ЪА. Д заслонке S. С & (Л со о |мА О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 Н 9/00.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943643/31-08 (22) 08.08.85 (46) 07.04.87. Вюл. ¹ 13 (71) Гомельский политехнический институт (72) Г.С.Шулев, В.А.Люцко и О.И.Палий (53) 621.903.8(088.8) (56) Информационный листок № 128-73.

Калининградский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, с. 1 и 2, рис. 1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ФЕРРОМАГНИТНЫМИ

ПОРОШКАМИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ (57) Изобретение относится к электрофизическим методам обработки. Целью изобретения является повышение качества наносимого покрытия за счет; регулирования количества порошка, поступающего в зону обработки. При .вращении оправки 2 с жестко закрепЛ „1301 01 А 1 ленным на ней зубчатым колесом 3 с диамагнитными вставками между зубьями в моменты прохождения торцовой поверхности зубьев зубчатого колеса 3 мимо отверстия 6 в стенке бункера 5 порция ферромагнитного порошка, удерживаемого постоянным магнитом 12, вытягивается из отверстия 6, уплотняется, калибруется по толщине калибрующим роликом и поступает в зону обработки, замыкая цепь источника S технологического тока между оправкой

2, зубчатым колесом 3 и движущейся поступательно упрочняемой деталью

11. Ферромагнитный порошок расплавляется и равномерно распределяется по поверхности. Толщину слоя регулируют изменением силы тока источника 7 постоянного тока, поступающего на электромагнит 1. Ширину зоны обработки изменяют перемещением заслонки, связанной с индукционным приводом.

1301601 2

3, = (3-4) f, Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к устройства для упрочнения гговерхностей деталей ферромагнитными порошками в магнитном поле.

Цель изобретения — повышение качества наносимого покрытия за счет регулирования количества порошка, поступающего в зону обработки,, На фиг. 1 представлено устройство,, общий вид, на фиг.2-разрез А — А на фиг „1

Устройство состоит из электромагнита 1 с сердечником в виде вращающейся оправки 2, на которой жестко закреплен электрод, выполненный в виде зубчатого колеса 3 с вставками из диамагнитного материапа 4, установленными между зубьями, бункера 5 с отверстием б для подачи ферромагнитного порошка, источника 7 постоянного тока, соединенного с электромагнитом 1, источника 8 технологического

/ тока, соединенного с контактными элементами 9 и 10, установленными на оправке 2, и упрочняемой детали 11.

Отверстие 6 бункера 5 совпадает своей осью симметрии с горизонтальной диаметральной линией зубчатого колеса 3. На противоположной стенке бункера 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении оси оправки 2 постоянный магнит 12, размещенный внутри фланца 13 и подпружиненный пружиной 14. Регулировочный винт 15 и контргайка 16 обеспечивают установку начального положения постоянного магнита 12. Отверстие 6 бункера 5 перекрывается заслонкой 17, связанной с индукционным приводом 18 перемещения, соединенным с источником 7 постоянного тока. На боковой стенке бункера 5, перпендикулярной. торцовой поверхности зубчатого колеса 3, установлен калибрующий ролик 19. Бункер закреплен кронштейном 20. Упрочняемая деталь 11 изолирована от стола диэлектрической прокладкой 21.

Устройство работает следующим образом.

Оправку 2 соединяют с приводом вращения. Зазор между стенкой бункера с отверстием б и торцовой поверхностью зубчатого колеса устанавливают равным где 2 — размер зерна ферропорошка, 5

Перемещением заслонки 17 изменяют ширину участка Ь упрочняемой поверхности. Вращением регулировочного ви. та 15 устанавливают заданное расстояние 32 между постоянным магии. том 12 и торцовой поверхностью зубчатого колеса 3 и фиксируют начальное д положение постоянного магнита 12 контргайкой 16. В бункер засыпают ферропорошок, При вращении оправки 2 с зубчатым колесом 3 упрочняемой детали 11 сообщают продольное движение подачи и подают технологический ток от источника 8. Ток от источника 7 постоянного тока регулируют так, чтобы напряженность магнитного поля электромагнита 1 была больше напряженности поля постоянного магнита 12, а направления полей были противоположны. При вращении оправки 2 торцовые поверхности зубьев зубчатого колеса 3 периоцически проходят мимо отверстия б и на них порциями подается ферропорошок. Во время прохождения мимо отверстия 6 диамагнитной вставки ™орошок, поступающий из бункера 5, удерживается постоянным магнитом 12. Калибрующий ролик 19 уплотняет порошок и выравнивает его слой по толщине. Порошок, расположенный на торцовых поверхностях зубьев зубчатого колеса 3, поступает в зону обработки и замыкает электрическую цепь: оправка 2, зубчатое колесо 3, деталь 11. Порошок под действием электрического тока от источника технологического тока расплавляется и равномерно распределяется по поверхности упрочняемой детали 1!, Диамагнитные вставки 4 не только способствуют периодическому поступлению порошка на торцовую поверхность зубьев, а также отводят тепло от зубчатого колеса 3.

При необходимости нанесения покрытия переменной толщины калибрующий ролик 19 снимают. Положение постоянного магнита 12 устанавливают с учетом минимальной толщины наносимого покрытия, а толщину покрытия регулируют, изменяя ток источника 7 постоянного тока. При увеличении тока через отверстие 6 вытягивается большее количество ферропорошка и толщина покрытия увеличивается. При уменьшении тока толщина покрытия уменьшается.

При необхоцимости нанесения покрытий переменной ширины Ь изменяют

10

Формула и з обретения

А-А

Составитель С.Никифоров

Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Редактор А.Козориз

Заказ 1181/14

Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 13016 площадь отверстия 6 путем перемещения заслонки 17 являющейся сердечником индукционного привода 18, питаемого от источника 7 постоянного тока.

Качество наносимого покрытия ва всех случаях увеличивается за счет регулирования количества порошка и его равномерного поступления в зону обработки.

1. Устройство для упрочнения поверхностей деталей ферромагнитными порошками в магнитном поле, содержа- 15 щее механизм перемещения детали, связанный с источником постоянного тока электромагнит с сердечником в виде вращающейся оправки с жестко закрепленным на ней электродом, выполненным 20 в виде зубчатого колеса, источник технологического тока, подключенный контактными элементами к оправке и упрочняемой детали, а также бункер с отверстием для подачи порошка, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью повышения качества наносимого покрытия, бункер установлен одной стенкой параллельно торцовой поверхности зубчатого колеса, между зубьями которого установлены вставки из диамагнитного материала, а ось симметрии отверстия совпадает с горизонтальной диаметральной линией зубчатого колеса, при этом на противоположной стенке бункера установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении оси оправки постоянный магнит с системой установки его положения, ось которого совпадает с осью отверстия.

2. Устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е "е с я тем, чта в него дополнительно введен механизм изменения площади отверстия в бункере, выполненный в виде заслонки с индукционным приводом перемещения, подключенным к источнику постоянного тока.