Автоматическая установка для раскрытия парноопочных форм и выбивки земли из верхних опок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130164

Класс 31с, 30о! ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

А. И. Зибенберг, А. С. Поляков и Н. А. Ежов

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЫТИЯ

ПАРНООПОЧНЫХ ФОРМ И ВЫБИВКИ ЗЕМЛИ ИЗ ВЕРХНИХ

ОПОК

Заявлено 22 апреля 1959 г. за!№ 626018/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Предлагаемая автоматическая установка предназначена для раскрытия парноопочных форм, выбивки земли из верхней опоки на вибраторе и возврата выбитых опок к формовочным машинам.

На фиг. 1 изображена автоматическая установка, вид спереди; на фиг. 2 — схема расположения механизмов в положении после срабатывания захватов.

Над конвсйером в зоне выбивки монтируется балкон 1, по которому вдоль конвейера двигается тележка с захватами 2. Верхняя опока сни- мается захватами с конвейера и устанавливается на подвижную платформу 3. С платформы опока сталкивается пнсвмоцилиндром 4 на выбивной стол 5. Сталкивание выбитых опок на наклонный рольганг б осуществляется последующими опоками.

С наклонного конвейера опоки скатываются на ленточный транспортер, при помощи которого они подаются к формовочным машинам. В то время когда захваты первой тележки снимают опоку с конвсйера, на платформе второй тележки ранее снятая опока перемещается к выбивному столу. Все конвейеры работают с большими скоростями движения (до 8 л!/лсин).

При помощи пневмоцилиндра 7 срабатывают захваты 2, после чего упор 8 нажимает на литниковую чашу 9 усилием пневмоцилиндра 10.

Упор удерживает литье и нижнюю опоку на конвейере при снятии верхней опоки. При помощи механического привода тележка с захватами начинает двигаться синхронно с конвейером, плавно снимая при этом верхнюю опоку.

При съеме опоки тележка с захватами сопровождает конвейер на участке 300 — 400 мм до ограничителя перемещения тележки. После остановки тележки с захватами под них подводится платформа.

М 1301б4

После укладки опоки на платформу захваты возвращаются в исходное положение, а платформа переносит опоку к выбивному столу, где она сталкивается пневмоцилиндром.

Предмет изобретения

Автоматическая установка для раскрытия парноопочных форм н выбивки земли из верхних опок, отличающаяся тем, что, с целью достижения BbIcoKQH производительности выбивного автомата на конвейерах со значительными скоростями движения (до 8 м(иан), съем опок с конвейера и передача опок на выбивной стол осуществляется при помощи тележки с захватами и тележки с платформой, смонтированных в одном агрегате.