Устройство для обработки внутренних поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообработке для шлифования внутренних сфер с малым входным отверстием. Цель изобретения - упрошение конструкции устройства при обработке сфер за счет поворота рычага центробежными силами. Устройство состоит из оправки, в которой на оси с возможностью поворота установлен рычаг, на плечах которого расположены инструменты, причем центры масс плеч рычагов размещены относительно продольной оси рычага со смещением, обеспечивающим создание крутящего момента. I ил. О5 О 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„, 130! 668

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 388319 /40-08 (22) 10.04.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (72) М. М. Тазетдинов и С. Ю. Ленченко (53) 621.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 846232, кл. В 24 В 5/40, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано (5ц 4 В 24 В 33 08, 11 00, 5 40 в металлообработке для шлифования внутренних сфер с малым входным отверстием.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при обработке сфер за счет поворота рычага центробежными силами.

Устройство состоит из оправки, в которой на оси с возможностью поворота установлен рычаг, на плечах которого расположены инструменты, причем центры масс плеч рычагов размещены относительно продольной оси рычага со смещением, обеспечивающим создание крутящего момента. 1 ил.! 301668

Формула изобретения

Составитель В. Щеславская !

>c;It!I )()j) Л. Воровии Техрел И. Верее Корректор А. 1 яско

Заказ 929(17 ира>к 716 (1одписгк)е

Hl I I f I I I I I 1 ос X,((If)(TIICIIII()l () I(ll)lit ((Г I СС(I II(>;t(. It!)! I!>()()I)(товий II ()Tt(pl It IIH

I I.1(j, !"), . 3!осква, >К >, ауiil(кая иа()., л. !1З

I I I) () l I 3 i 3 () ë ("i в (t l t i () - I I (). I I i à р (1 ф и ((к и (f I f ) (л ! f ) I I II T I I (., Г. Ъ ж Гo f ) () ë, 3 .1 . I 1 р о (и т и а 31 . !

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообработке для шлифования внутренних сфер с малым входным отверстием.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при обработке сфер за счет поворота рычага центробежными силами.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит оправку 1 с диаметральным пазом, в котором на оси 2 свободно установлен двуплечий рычаг 3, выполненный со смещением центров масс его плеч относительно его продольной оси 2, с подпружиненными абразивными инструментами 4. Рычаг 3 подпружинен относительно оправки посредством упругого элемента 5, упирающегося одним концом в уступ 6 на оправке, а другим — в выступ 7 на рычаге 3, исходное вертикальное положение рычага 2!! определяется упором 8. Кроме того, оправка снабжена осевым упором 9, определяющим положение центра обрабатываемой сферы в детали 10.

Устройство работает следующим образом.

Оправку вводят через отверстие детали 10 вовнутрь сферы до упора 9, причем ось рычага 3 должна совпадать с центром сферы, и сообщают ей вращение при помощи дросселированного пневмодвигателя (не показан) с переменной, изменяющейся по синусоидальному закону частотой, т.е. открывая и закрывая дроссель, периодически меняют число оборотов вращения оправки, не доводя его между циклами до нуля. При, этом по мере возрастания числа оборотов оправки рычаг 3, плечи которого имеют смещение центров масс относительно продольной оси, за счет центробежной силы, преодолевая усилия пружины 5, поворачиваются до горизонтального положения, затем снимают абразивными инструментами 4 припуск с внутренней поверхности сферы.

Дисбаланс рычага необходим для преодо. ления сопротивления пружины 5 с меньшей скоростью в более короткое время. Абразивный инструмент 4 поджимается центробежной силой к обрабатываемой поверхности, одновременно снимая с нее припуск.

После достижения максимального числа оборотов дроссель пневмодвигателя постепенно закрывают, снижая тем самым число оборотов, и рычаг 3 под действием пружины

5 возвращается в исходное положение, и циклы повторяют. Для того, чтобы абразивный инструмент во время циклов не выхо. дил за пределы поверхности обрабатываемой сферы, снижая число оборотов, не доводят его до нуля, После окончания обработки вращение оправки прекращают, рычаг под действием пружины 5 устанавливается в исходное положение до упора 8 и оправку выводят из сферы.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию.

Устройство для обработки внутренних поверхностей, содержащее оправку, в которой на оси с возможностью поворота установлен рычаг, на плчах которого расположены бруски, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при обработке сфер, центры масс плеч рычага размещены относительно продольной оси рычага со смещением из условия создания крутящего момента.