Шпиндельная головка круглопалочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства заготовок круглого сечения. Цель изобретения - повышение качества обработки за счет увеличения частоты поверхности заготовок. Шпиндельная головка состоит из полого корпуса 1 с приводным шкивом 2 и подшипниками 3. В ножевой головке 4, установленной в корпусе 1, размещены черновые 5 и чистовые 6 ножи, закрепляемые в головке 4 болтами 7. За чистовыми ножами 6 ycTaHOBvieHo выглаживающее кольцо 8, расположенное наклонно и эксцентрично относительно оси 9 вращения шпиндельной головки . При пропускании заготовок через выглаживающее кольцо 8 последнее двумя повер.хностями касания своей внутренней кромки 10 выглаживает неровности поверхности заготовки. 1 ил. (Л оо о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО (:) CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3995318/29-15 (22) 20. 12.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (72) С. И. Соколов и Н. П. Клейманов (53) 674.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 380451, кл. В 27 G 13/16, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 330017, кл. В 27 G 13/16, 1971. (54) ШПИНДЕЛЪНАЯ ГОЛОВКА КРУГЛОПАЛОЧНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства заготовок круглого сечения. Цель изобретения — повыÄÄSUÄÄ 1301707 А1 g g В 27 G 13/16, В 27 С 5/00 шение качества обработки за счет увеличения частоты поверхности заготовок. Шпиндельная головка состоит из полого корпуса 1 с приводным шкивом 2 и подшипниками 3. В ножевой головке 4, установленной в корпусе 1, размещены черновые

5 и чистовые 6 ножи, закрепляемые в головке 4 болтами 7. За чистовыми ножами 6 установлено выглаживающее кольцо 8, расположенное наклонно и эксцентрично относительно оси 9 вращения шпиндельной головки. При пропускании заготовок через выглаживающее кольцо 8 последнее двумя поверхностями касания своей внутренней кромки 10 выглаживает неровности поверхности заготовки. 1 ил.

130!707

Формула изобретения

Составитель А. Сафонов

Редактор В, Петраш 1ехред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 933/19 Тираж 463 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-нолиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства заготовок круглого сечения.

Цель изобретения — повышение качества обработки за счет увеличения чистоты поверхности заготовки.

На чертеже изображена схема шпиндель ной головки круглопалочного станка.

Шпиндельная головка состоит из полого корпуса 1 с приводным шкивом 2 и подшипниками 3. В ножевой головке 4, установленной в корпусе 1, размещены черновые 5 и чистовые 6 ножи, закрепляемые в головке 4 болтами 7. 3а чистовыми ножами 6 установлено выглаживающее кольцо

8, расположенное наклонно и эксцентрично относительно оси 9 шпиндельной головки и закрепленное совместно с чистовыми ножами 6 болтами 7. Выглаживающее кольцо 8 выполнено из быстрорежущей стали или твердого сплава, при этом внутренний диаметр кольца 8 больше диаметра установки чистовых ножей, причем внутренняя кромка

10 выглаживающего кольца 8 выполнена выпуклой. Угол наклона выглаживающего кольца 8 выбирают таким, чтобы проекция внутреннего диаметра выглаживающего кольца 8 на плоскость вращения заготовки образовывала эллипс, меньшая ось которого была меньше диаметра обрабатываемой заготовки на величину припуска.

Шпиндельная головка работает следующим образом.

При включении станка корпус 1 с ножами 5 и 6 и выглаживающим кольцом 8 начинает вращаться в подшипниках 3. Заготовку подают к черновым ножам 5, затем к чистовым ножам 6 и пропускают через выглаживающее кольцо 8. Черновые ножи 5 срезают основной толстый слой материала, чистовые ножи 6 срезают тонкий и .постоянный по толщине слой материала, а выглаживающее кольцо 8 калибрует цилиндрическую поверхность заготовки и выполняет ее окончательную чистовую обработку.

За счет установки выглаживающего кольца 8 наклонно и смещения оси кольца относительно оси 9 шпиндельной головки за. готовку выгл а живают двумя поверхностями касания кольца 8, что обеспечивает равномерный припуск на выглаживание. Применение предлагаемой шпин-!

5 дельной головки позволяет ликвидировать дополнительную операцию шлифования древесины и обеспечить при этом повышение качества обработки за счет увеличения чистоты поверхности заготовки.

Шпиндельная головка круглопалочного станка, включающая полый цилиндрический корпус с подшипниками и приводным шкивом, ножевую головку с черновыми и чистовыми ножами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки за счет увеличения чистоты поверхности заготовки, шпиндельная головка снабжена установленным за чистовыми ножами наклонно и экс30 центрично оси шпиндельной головки выглаживающим кольцом, внутренний диаметр которого больше д,иаметра чистовых ножей, а внутренняя кромка выглаживающего кольца выполнена выпуклой.