Способ намыва хвостохранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и м.б. использовано при намыве хвостохранилищ на обогатительных фабриках. Целью изобретения является повышение эффективности формирования при намыве техногенных залежей полезных ископаемых за счет раздельного по минер ьно составу отложения частиц горной массы на различных участках пляжа намыва. Прокладывают магистральный 1 и контурный 3 пульпопроводы. Если местность равнинная , то вокруг хвостохранилища сооружают дамбу обвалования. Если овражная , то сооружают плотину 2. Контурный пульпопровод 3 устанавливают так, чтобы расстояние от него до берега пруда-отстойника 4 было везде одинаково . По периметру пульпопровода 3 через равные промежутки устанавливают выпуски 6 с регулирующими задвижками . В месте соединения магистраль (Л со со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 Е 21 С 41/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 38943 15/22-03 (22) 13.05.85 (46) 07.04.87. Бюл. В 13 (71) Московский горный институт (72) С.А.Гончаров, В.П.Курбатов, А.Н.Курочкин, А.И.Потапов и С.А.Потапов (53) 622 ° 271(088.8) (56) Евдокимов Л.Д., Сазонов Г.T.

Проектирование и эксплуатация хвостовых хозяйств обогатительных фабрик. М.: Недра, 1978, с. 11-13, рис. 2б.

Там же, с. 11-13. рис. 2а. (54) СПОСОБ НАМЫВА ХВОСТОХРАНИЛИЩ (57) Изобретение относится к горной промышленности и м.б. использовано при намыве хвостохранилищ на обога,Л0„„301969 А 1 тительных фабриках. Целью изобретения является повышение эффективности формирования при намыве техногенных залежей полезных ископаемых за счет раздельного по минеральному составу отложения частиц горной массы на различных участках пляжа намыва. Прокладывают магистральный 1 и контурный 3 пульпопроводы. Если местность равнинная, то вокруг хвостохранилища сооружают дамбу обвалования. Если овражная, то сооружают плотину 2. Контурный пульпопровод 3 устанавливают так, чтобы расстояние от него до берега пруда-отстойника 4 было везде одинаково. По периметру пульпопровода 3 через равные промежутки устанавливают выпуски 6 с регулирующими задвижками. В месте соединения магистраль13О ного 1 и контурного 3 пульпопроводов устанавливают переключатель 5 потока гидросмеси в требуемом направлении. г. Из выпусков 6 на пляж намыва подают гидросмесь. Подачу осуществляют при равноудаленном положении выпусков 6 контурного пульпопровода 3 по отношению к берегу пруда-отстойника. Скорости потоков из всех одновременно

1969 работающих выпусков поддерживают равными между собой. При разных уклонах пляжа намыва на различных участках хвостохранилища равные между собой скорости потоков поддерживают за счет изменения расхода гидросмеси через выпуски с установленными на них регулирующими задвижками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при намыве хвостохранилищ на обогатительных фабриках, перерабатывающих руды, представленные минерала- 5 ми с резко различающимися плотностями, например железистые кварциты.

Цель изобретения — повышение эффективности формирования при намыве

10 техногенных залежей полезных ископаемых за счет раздельного по минеральному составу отложения частиц горной массы на различных участках пляжа намыва.

На чертеже показана схема намыва хвостохранилища.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят магистральный пульпопровод 1 от обогатительной фабрики

20 к хвостохранилищу. Если местность будущего хвостохранилища равнинная, то вокруг него сооружают дамбу обвалования, а если овражная., то соору— жают плотину 2. Контурный пульпровод .

3 устанавливают так, чтобы расстояние от него до берега пруда-отстойника 4 было везде одинаково. В месте соединения магистрального и контурного пульпопроводов устанавливают переключатель 5 гидросмеси, а по периметру контурного пульпопровода через равные промежутки устанавливают выпуски 6 с регулирующими задвижками.

Заполнение хвостохранилища осуществляют путем слива гидросмеси из первых двух-трех смежных выпусков, затем из следующих двух-трех выпусков и так далее, причем расход гидросмеси через каждый из одновременно работающих выпусков поддерживают одина40 ковым, что при равных уклонах пляжа намыва обеспечивает одинаковую скорость надводных и подводных потоков.

Поддержание одинаковой скорости потоков от всех одновременно работающих выпусков обеспечивает осаждение твердых частиц гидросмесй, имеющих одинаковую плотность, в одинаковых по площади и форме участках хвостохранилища. В результате, на конец заполнения хвостохранилища, вдоль контурного пульпопровода образуются ленI точные участки постоянной ширины с ярко выраженной границей между более легкой пустой горной массой и более тяжелыми рудными минералами.

Расположение выпусков контурного пульпровода на одинаковом расстоянии от берега пруда-отстойника способствует при одинаковой скорости потоков более четкому формированию границы раздела между отложениями пустых пород и рудных минералов.

Если уклон по контуру пляжа. намыва различен, то расход гидросмеси через каждый одновременно работающий выпуск поддерживают с помощью регулирующих задвижек таким, чтобы скорость надводных потоков была одинакова от всех выпусков. В результате осаждение частиц горной массы одинакового минерального состава происходит в одинаковых по площади и форме участках хвостохранилища от каждого выпуска, что позволяет обеспечить ярко выраженную границу осаждения между более легкой пустой горной массой и более тяжелыми рудными минералами.

1301969 через выпуски с установленными на них регулирующими задвижками.

Составитель M. Градусов

Редактор П.Гереши Техред M.Moðãåíòàë Корректор А.Зимокосов

Заказ 1198/32 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ целесообразно применять при намыве хвостохранилищ, горная масса которых представлена частицами различного минерального состава с резко различающейся плотностью, причем 5 наиболее тяжелые (или наоборот, наиболее легкие) минералы являются полезными, а наиболее легкие (или наоборот, наиболее тяжелые) не представ ляют ценности и являются пустой породой.

Формула и з обре т е н и я

1. Способ намыва хвостохранилищ, включающий создание дамбы обвалования, прокладку магистрального и контурного пульпопроводов с установкой выпусков и переключателя потока гидросмеси в требуемом направлении, подачу гидросмеси из выпусков на пляж намыва и заполнение хвостохранилища, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности формирования техногенных залежей полезных ископаемых эа счет раздельного по минеральному составу отложения частиц горной массы на различных участках пляжа намыва, подачу гидросмеси осуществляют при равноудаленном положении выпусков контурного пульпровода по отношению к берегу пруда-отстойника, а скорости потоков иэ всех одновременно работающих выпусков поддерживают равными между собой

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что при разных уклонах пляжа намыва на различных участках хвостохранилища равные между собой скорости потоков поддерживают за счет изменения расхода гидросмеси