Устройство для автоматического регулирования скорости изменения уровня воды в открытых руслах и резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23ов

42е. 23.о

М 130203

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л 167

С, М. Ти мо фее в

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ В ОТКРЫТЫХ РУСЛАХ

И РЕЗЕРВУАРАХ

Заявлено 16 еентяоря 1959 г аа Xi 638918/29 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Ми|и стров CCCP

Оиубликоваио в «Бюллетене изобретений» Хо 14 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования скорости изменения уровня воды в открытых руслах и рсзсрвуарах, включающим датчик, подающий импульс на приспособление, регулирующее количество подаваемой жидкости в контролируемую точку, Известныс устройства, выполненные в виде вертикальной трубки, нижний конец которой погружен в воду. а верхний снабжен мембраной и перепускным отвсрстисм с регулируемым сечением для устранения недопустимо больших перемещений мембраны с исполнительным органом и виде контакта, закрепленного на мембране, и корректирующей приставки, состоящей из поплавковой камеры, поплавок которой в соответствии с изменением уровня перемещает ламели, обладают сложной конструкцией.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен. 3,остигается это тем. что его датчик выполнен в виде частично заполненного ртутью неподвижного цилиндрического, снабженного контактами, сосуда, в боковой стенке которого имеется кольцевая полость, соединенная с камерой сосуда каналами. Отверстия каналов имеют регулируемое сечение.

В камере помещен ротор, состоящий из двух круглых параллельных пластинок, соединенных между собой планками, к одной из которы.; прикреплена полоска из мягкой стали, и электромагнита, закрепленного па валу, кинематичсски связанном с поплавком. Перемещения поплавка во время изменения уровня воды в контролируемой точке вызывают вращение вала и электромагнита, возбуждающее электромагнитную связь полоской 113 мягкой сТВ 1?1 poTop3 li, ка1 . следствие, вращение ротора с подъемом планками р1ути, обеспечпваюгцим при недопустпх!Ых chOpocTÿ. пзм HcHèÿ 3 ровня зам1,1кап11с контактов. № 130203

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства с частичным разрезом но цилиндрическому сосуду; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1

Предлагаемое устройство для автоматического регулирования скорости изменения воды в открытых руслах и резервуарах состоит из следующих основных узлов: неподвижного цилиндрического сосуда 1, располож HH010 внутри него ротора и электромагнита, кинематически связанного с поплавком. Цилиндрический сосуд 1, частично заполняемый ртутью 2, имсст в цилиндрической стенке кольцевую полость 8, соедннснm Io c камерой сосуда капа rax(H 4. Плошадь OTBepcTHH KaHa Io(1 per year Hрустся клапанами 5. Для налива и слива ртути в стенке сосуда I имеются отверстия, перекрываемые болтами б. Через стенку сосуда пропущены нарныс контакты 7, нри замыкании подающие импульсы на приспособления, рсгулирукицис количество подаваемой жидкости в контролируемую точку.

Ротор состоит из двух параллельных круглых пластинок 8, посаженH,Ix на ось 9, свободно вращасмую в гнездах, расположенных в стенках цилиндрического сосуда. Пластинки 8 связаны между собой планкамн !О. К o r!ой из нласп(нок прикреплена полоска 11 из мягкой стали.

Снаружи цилиндрического сосуда 1 расположен электромагнит 12. насаженный на вал 18. На этом же валу посажен барабан 14, приводимый во вращательное движение поплавком 15. При изменениях уровня воды в контролируемой точке поплавок 15 приводит во вращательное движсни(. вал 18 вместе с электромагнитом 12. Поскольку между электромагнитом и ротором имсется благодаря полоске 11 электромагнитная связь. будет вращаться так1кс и ротор. В этом случае планками 10 будет захватываться из нижней полости камеры сосуда 1 ртуть 2 и подаваться к отверстию канала 4 и парным контактам 7.

Если скорость изменения отметки горизонта не превосходит допустимой, ртуть, захватываемая планками 10, сливается через отверстия канала 4 II замыкание контактов 7 rre происходит. Таким образом при нормально эксплуатационной скорости изменения отметок горизонта или при переходе с одного режима работы на другой импульсы не подаются.

В том случае, сели скорость изменения отметки горизонта превышает допустимую, ртуть, захваченная планками 10, нс успевает сливаться через отверстия каналов 4, контакты 7 замыкаются и подают импульс на приспособлегп(я, регулирующие подачу жидкости в контролируемую точку.

Планки 10 нс доходят до оси 9. Благодаря этому обеспечивается сток отработанной ртути после замыкания контактов в нижнюю часть камеры сосуда 1.

ПрсдмcT изоорстения

Устройство для автоматического регулирования скорости изменения уровня воды в открытых руслах и резервуарах, включа(ощсс датчик, ггодающий импульс на нрисгюсоблснис, рсгулHpóþøñå количество подаваемой жидкости B контролируемую точку, о т л и ч а ю ш е с с я тем. что его датчик выпо7HcH в виде частично заполненного ртутью неподвижного цилиндрического, снабженного контактами, сосуда, в боковой стенке которого имеется кольцевая полость, соединенная с камерой сосуда каналами, отверстия которых имеют регулируемое сечение, с помешснным в камере ротором, состоящим из двух. соединенных между собой планками круглых параллельных пластинок, к одной из которых прикрсплсна полоска из ъ(ягкОЙ стали и элсктромяг&(итя, зякрсплснного на Валу, кинематически связанном с поплавком, перемещения которого во время изменения уровня воды в контролируемой точке вызыва(от вращение вала и электромагнита, возб ж аю у д щее электромагнитную связь между элект магнитом и полоской у электроото а с по

< из мягкой стали ротора и, как следств е, вращенис р " р дъемом планками ртути, обеспечивающим сKOpocTstx изм н щим при недопустимы ,. изменения уровня замыкание контактов.