Массовый расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130264

Класс 42е, 23 г

42е, 10-.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 l67

Г. П. Катыс

МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР

",B),â.iñïî 2 ноябри !;59 г. ва ¹ б4Ы51/2б г, Комитет lio лезам ивобрстеиии

1l отари;тий ири Говетс Ми и:стров ССГР

011убликоваио в «Б|оллетеис иаоорстсиий» ¹ 14 в1 1бГЯ г.

Известны массовые расходомеры с двумя последовательно расположенными в потоке крыльчатками, первая из которых имеет принудительный привод, а вторая вращается вследствие воздействия на нее закрученного потока. Недостатком этих расходомеров является зависимость результатов измерения от колебаний вязкости контролируемой среды и от сигналoB холостого хода.

Предлагаемый расходомер исключает погрешность измерения, обусловленную колебаниями вязкости и сигналами холостого хода. Это достигается тем, что обе его крыльчатки выполнены идентично в виде роторов синхронных электродвигателей, снабженных каналами, параллельными оси вращения, а обмотки статоров электродвигателей подключены к двум взаимно компенсирующимся обмоткам компенсационного трансформатора, измерительная обмотка которого присоединена к указывающему прибору, регистрирующему разность токов, потребляемых статорами электродвигателей, как функцию расхода потока.

Расходомср имеет две вращающиеся крыльчатки 1 с каналами 2 (см. чертеж, оси которых параллельны оси вращения. Обе крыльчатки выполнены в виде роторов синхронных электродвигателей и приводятся во вращение от двух статоров 3 с помощью вращающегося магнитного поля, проходящего через тонкостенную стальную гильзу. Первая по течению жидкости крыльчатка потребляет энергию на создание вращательного движения в потоке и на преодоление вязкого трения, вторая крыльчатка потребляет энергию только на преодоление вязкого трения.

Обмотки статоров 8 включены в компенсационный трансформатор 4 таким образом, что ток, текущий через третью обмотку 5 трансформатора, пропорционален массовому расходу.

Суммарные моменты трения на первом и втором роторах имеют одинаковую величину. Поэтому если из мощности (или тока), потребля№ 130204 смой двигателем первого ротора, вычесть мощность (или ток), потребляемую вторым ротором, то оставшаяся величина будет пропорциональна массовому расходу жидкости и не будет зависеть от вязкости жидкости. Разность токов регистрируется прибором 6.

Предмет изобретения

Массовый расходомер с двумя последовательно расположенными в потоке крыльчатками, отличающийся тем, что, с целью исключения погрешностей измерения, обусловленных колебаниями вязкости контролируемой среды и сигналами холостого хода, обе крыльчатки расходомера выполнены идентично в виде роторов синхронных электродвигателей, снабженных каналами, параллельными оси вращения, а обмотки статоров электродвигателей подключены к двум взаимно компенсирующимся обмоткам компенсационного трансформатора, измерительная обмотка которого присоединена к указывающему стрелочному или иному прибору, регистрирующему разность токов, потребляемых статорами электродвигателей, как функцию расхода потока.

Редактор Н С Кутафина Техред А. А. Камышниксва Корректор I F Кудривц

Зак. 5899 Цена 25 коп. Тираж 850

Подп. к печ. 1З.VII-60 г. Формат бум. 70/108 /is Объем 0,17 п. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Гипография Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.