Электроннолучевой спектрограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 2(}о, № 130207 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лз 170

В. В. Кольцов

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СПЕКТРОГРАФ

Заявлено 2 ноября 1959 r. за № 642773/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

В современных спектрографах с электронно-лучевыми трубками в качестве индикаторов отсутствует жесткая связь между разверткой по длинным волнам в приемнике лучистой энергии и разверткой луча по экрану электронно-лучевой трубки. Из-за отсутствия такой связи развертка луча в электронно-лучевой трубке постоянно нуждается в подстройке, а в измерения вносятся дополнительные погрешности. В некоторых случаях, например при работе прибора без присмотра человека, подстройка аппаратуры является невозможной, B отличие от известных приборов в предлагаемом спектрографе развертка луча по экрану трубки производится только в вертикальном направлении в зависимости от интенсивности измеряемого излучения.

Для развертки пятна по светочувствительному материалу применено поворотное зеркало, жестко связанное с элементом развертки спектра по приемнику лучистой энергии.

Исследуемый световой поток от источника 1 (см. чертеж) через входную щель 2 поступает на первый коллиматорный объектив 8 и затем на диффракционную решетку 4, которая разлагает исследуемый световой поток в спектр При помощи объектива 5 на выходной щели 6 получается изображение спектра. За выходной щелью 6 расположен приемник 7 лучистой энергии (фотоумножитель). Электрические сигналы приемника 7 усиливаются усилителем 8 и поступают на вертикальные отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки 9. Световое пятно с экрана электронно-лучевой трубки попадает на зеркало 10 н посредством объектива 11 проецируется на поверхности 12 светочувствительного материала. Зеркало 10 жестко связано с диффракционной решеткой 4. Развертка спектра по приемнику 7 и одновременно светового пятна по фотоматериалу производится электромотором с эксцентриком 18 и рычагом 14. Рычаг 15 и светофильтр 16 служат для устранения наложения второго порядка на первый. № 130207

Предмет изобретения

Электронно-лучевой спектрограф, содержащий монохроматор, усгройство для развертки спектра, приемник лучистой энергии, электроннолучевую трубку с перемещением луча по экрану в вертикальном направлении в зависимости от интенсивности измеряемого излучения и фотографическое устройство, отличающийся тем, что, с целью жесткой привязки развертки спектра по приемнику лучистой энергии к развертке спектра по длинам волн на светочувствительном слое, для развертки пятна по светочувствительному материалу применено поворотное зеркало, жестко связанное с элементом развертки спектра по приемнику лучистой энергии.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ, 10.Х1-60 г.

Зак. 9664

Формат бум. 70 108 /iG Объем 0,17 п. л .

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP Москва, Петровка, 14.