Способ определения полей цветовой температуры объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130213

Класс 421, 91о

421. 9яв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Г. П. Катыс

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЙ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

ОБЪЕКТА

Заявлено 27 ноября 1959 r. за № 645338/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 r.

Изобретение относится к способам определения полей цветовой температуры объекта, в котором пучок света поочередно направлен через два светофильтра на соответствующие части катода коммутирующего фотоэлемента.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что скорость развертки сканирующей системы вдоль строки объекта устанавливают равной скорости коммутации фотоэлектронных пучков в коммутирующем фотоэлементе. Применение такого способа позволяет получать цветовую температуру сканируемой точки температурного поля объекта.

На чертеже изображена схема пирометра для определения полей цветовой 1емпературы по пред, агаемому способу.

В пирометре в качестве сканирующего устройства применен зеркальный барабан 1, грани которого наклонены под различными углами к оси вращения, с целью получения развертки различных строк изображения исследуемого объекта 2. С помощью объектива 3 и зеркальных граней барабана 1 изображение исследуемого объекта проектируется на экран

4, в котором имеется отверстие 5. 3а отверстием расположен спсциальный фотоэлемент б, позволяющий осуществлять фотоэлектронную коммутацию двух монохроматических потоков различного спектрального диапазона, подаваемых на его фотокатод. Для этой цели фотоэлемент имеет отклоня1ощую систему, с помощью которой можно попеременно направлять на анод потоки электронов с разных участков фотокатода.

Перед фотокатодом расположены два светофильтра 7 и 8 таким образом, чтобы на первую половину фотокатода поступали излучения одного цвета, а на вторую половину фотокатода — излучения другого цвета. Для того, чтобы в выходном сигнале получать отношение полных ".Hòåíñèçíîстей спектральных излучений, перед фотокатодом между двумя фильтрами расположена непрозрачная полоска, которая закрывает доступ изо 130213 лучений на средний участок фотокатода и тем самым создает на выходе фотоэлемента сигнал нулевой освещенности при переключении с одного цветового потока на другой.

При поступлении на анод фотоэлемента потоков электронов с участков катода, освещенных различными цветовыми потоками, на выходе фотоэлемента формируются электрические сигналы, модулированные по амплитуде. Путем соответствующего выбора параметров электромагнитного коммутатора форма этих сигналов может быть выполнена близкой

K синусоидальной. Для того, чтобы формируемые сигналы соответствовали двум монохроматическим яркостям точки температурного поля объекта, сканируемой в данный момент, скорость развертки сканирующей системы вдоль строки излучающего объекта и скорость коммутации обоих электронных пучков в фотоэлементе должны быть одинаковы.

В этом случае один и тот же элемент изображения попадает сначала на первый участок фотокатода, расположенный, например, за красным светофильтром. а затем на второй участок фотокатода, расположенный, например, за синим светофильтром. Одновременно происходят такие коммутационные переключения фотоэлемента, что в первый момент на анод с фотоэлемента попадают только фотоэлектроны с части фотокатода, закрытой красным фильтром, а во второй момент — фотоэлектроны только с части фотокатода, закрытой синим фильтром. Таким образом, оба монохроматических потока, осуществляющие формирование соответствующих электрических сигналов, будут принадлежать одному и тому же элементу изображения, цветовая температура которого определяется в данный момент времени. С выхода фотоэлемента сформированный сигнал поступает через одноканальный усилитель 9 и пересчетную схему 10 на индикатор, регистрирующий цветовую температуру, Предмет изобретения

Способ определения полей цветовой температуры объекта, в котором пучок света поочередно направлен через два светофильтра на соответствующие части катода коммутирующего фотоэлемента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения цветовой температуры сканируемой точки температурного поля объекта, скорость развертки сканирующей системы вдоль строки объекта устанавливают равной скорости коммутации фотоэлектронных пучков в коммутирующем фотоэлементе.