Мембрана для соединения элементов вибрирующей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130220

Класс 42К 21о

42S

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № l72

М. М. Писаревский

МЕМБРАНА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВИБРИРУЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ

Заявлено 14 апрели 1959 г. за № 625367/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Известные мембраны для соединения элементов вибрирующей системы, например магнитострикционной головки с опорой, выполненные в виде диска с кольцевыми впадинами, не предотвращают потерь ультразвуковой энергии в узловых сечениях на радиальное перемещение.

В описываемой мембране этот недостаток устранен благодаря 1ому, что в диске, помимо кольцевых впадин, выполнены радиальные прорези, которые равномерно распределены по окружности.

На чертеже показана мембрана в двух проекциях.

Мембрана выполнена в виде диска 1 с кольцевыми впадинами 2 и радиальными прорезями 8, равномерно расположенными по окружности, и соединена с элементом 4 (например, магнитострикционной головкой), придающим вибрацию, а также с неподвижной опорой 5.

Кольцевые впадины в диске в сочетании с радиальными прорезями оказывают незначительное сопротивление радиальным перемещениям узлового сечения, в результате чего предо1вращаются потери в них ультразвуковой энергии

Описываемая мембрана может быть использована в ультразвуковых установках для кавитационной эрозии, мойки и чистки материалов, диспергирования, а также для других технологических процессов, в которых отсутствуют значительныс усилия и напряжения на переходные стержни со стороны обраба1ываемых материалов.

Предмет изобретения

Мембрана для соединения элементов вибрирующей системы выполненная в виде диска с кольцевыми впадинами, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения потерь энергии в узловых сечениях на радиальные перемещения, в диске выполнены равномерно расположенные по окружности радиальные прорези. № l30220

Редактор P. А. Гальцева. Техрсд А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

3ак. 7263 Цена 26 коп. Тираж 900

Поди, к печ. 27.VIII-60 г. Формат бум. 70Х 108/>6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отде. I Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14.