Устройство для динамических испытаний опертых по краю пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130221

Класс 42k, 21и1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 172

Н. Л. Подольский и M, T. Боровиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ОПЕРТЪ|Х

ПО КРАЮ П Л ACTH 11

Заявлено 26 ноября 1959 т. за № 645554/27 в Кочитет по де. агн i>зобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 196() г.

Известные устройства для динамических испытаний опертых по краю пластин с внезапно приложенной нагрузкой, выполненные в виде герметической камеры, разделенной на две полости испытуемой пластиной и заполняемой при испытаниях газом до тех по|р, пока не разрушится оболочка одной из полостей, сложны конструктивно и нуждаются в оболочках большой площади с заранее заданным разрушающим давлением, а также не обеспечивают точность осциллографирования процесса нагружения и мгновенного загружения при малых давлениях, Описываемое изобретение не имеет этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что герметическая камера разделена плоским стеклом и испытуемой пластиной на три полости, из которых полость, образованная корпусом камеры и испытуемой пластиной, разделена симметрично расположенной перегородкой, к которой как к промежуточной опоре, посредством силоизмерительных элементов присоединяется испытуемая модель, т. е. в качестве испытуемой модели используется двухпролетная пластина с замером реакции на стыке двух пролетов, На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2— схема загружения пластины, вид сбоку; на фиг. 3 — схема загружения пластины, вид спереди.

Испытуемая пластина 1 жестко заделывается между фланцами корпуса 2 и крышкой 8, которая посредством рамы 4 и болтов 5 скрепляется скорпусом,2,,Внутри крышки 3 расположено плоское стекло б, которое делит об.ьем крышки на полости 7 и 8, В корпусе 2 уста новлена переборка 9, соединенная с пластиной 1 посредством силоизмерительных элементов 10, замеряющих реакцию от мгновенного загружения пластины 1 при разбитии стекла. № 130221

Для разбивания стекла, с целью перераспределения давления в крышке и загружения пластины снизу избытком давления, на ударную площадку 11 сбрасывается груз, скользящий по тросу 12. Рама 1З передает усилие от удара груза пробойником 14, которое разбивает стекло.

Предмет изобретения

УстроЙство для динамических испытаний опертых по краю пластин, например, при мгновенном приложении нагрузки, включающее герметическую камеру, разделяемую испытуемой пластиной на отдельные полости, в которые подается под давлением газ, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью сокращения времени приложения нагрузки и измерения реакции опорного контура, герметическая камера плоским стеклом и испытуемой пластиной делится на три полости, из которых полость, образованная корпусом камеры и испытуемой пластиной разделена симметрично расположенной перегородкой, к которой, как к промежуточной опоре, посредством силоизмерительных элементов присоединяется испытуемая пластина.