Устройство для магнитных испытаний однотипных ферромагнитных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130228

Класс 42k, 36аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 172

В. Н. Миславский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ОДНОТИПНЫХ

ФЕРРОМАГН ИТНЫХ ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 29 октября 1959 r. за № 642611/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретсний» № 14 аа 1960 г.

Основное авт. св. № 96949 от 29 октября 1959 г.

В устройстве магнитометра по авт. св. № 96949 применен электрический генератор, ротор которого представляет собой зубчатый диск из магнитного материала, а статором служит открытый сердечник с обмоткой, намагниченной постоянным магнитным полем, модулируемым зубцами диска при его вращении. В зазоре сердечника помещено испытываемое изделие.

Отличительная особенность предложенного устройства, явлфощегося дальнейшим развитием устройства по авт. св. № 96949 и основанное на сравнении испытываемых изделий с эталонным, состоит в том, что в нем применены три магнитных системы в виде открытых сердечников с обмотками, намагниченных постоянным магнитным полем, модулируемым общим зубчатым диском при его вращении, в поле одного из которых помещено испытываемое, а в полях двух других сердечников— эталонное изделие для возможности контроля различных участков повер х н ости издел ия.

На фиг, 1 и 2 изображено предложенное устройство, в двух проекциях; на фиг. 3 — электрическая схема соединения.

Устройство предназначается для контроля степени закалки и неоднородности структуры стальных закаленных изделий правильной формы.

В качестве органа, чувствительного.к величинам зональных магнитных проницаемостей эталонного и испытуемого изделий, в устройстве применены три измерительных трехобмоточных магнитомодуляционных генератора. Два из них служат для оценки средней зональной проницаемости эталона, а третий предназначен для оценки проницасмости испытуемого изделия. Определив разность средней зональной проницаемости эталона и частных зональных проницасмостей испытуемого изде№ 130228 лия, судят о распределении зон с большей и меньшей твердостью, а также об общем состоянии твердости испытуемого изделия.

Статор каждого из магнитомодуляционных генераторов состоит из двух прямолинейных сердечников 1, 2 из материала большой начальной магнитной проницаемости, снабженных катушками 3 и 4. Между концами сердечников 1 и 2 статоров всех трех генераторов вращается 00щий ротор в виде диска 5 из немагнитного материала, снабженный по окружности р: дом магнитных вставок - — стержней б.

Перед полюсными концами сердечников 1 и 2 обоих генераторов, изображенных на фиг. 1, помещен эталонный образец изделия 7, установленный на немагнитном основании 8.

Контролируемый образец, не изображенный на чертеже, устанавливается на том же основании 8 против полюса 9 (фиг. 2) третьего генератора, аналогично по устройству первым двум.

Магнитные системы статоров двух генераторов укреплены на кронштейнах 10 и 11, которые могут перемещаться по окружности для установки полюсных концов сердечников генераторов в зависимости от размеров эталонного образца контролируемых изделий.

Перемещение кронштейнов 10, 11 обоих генераторов осуществляется с помощью механизма, состоящего из двух червяков 12, червячных шестерен 18 и приводного валика 14, приводимого во вращение с помощью рукоятки с делениями, показывающими взаимное расположение осей сердечников 1 и 2 генераторов.

Электрическая схема включения генераторов эталонного образца приведена на фиг. 3. Сердечники статоров генераторов снабжены двумя системами обмоток, одна из них служит для подмагничивания сердечников постоянным током от источника 15, а снимаемые с второй системы обмоток переменные напряжения, пропорциональные зональным магнитным проницаемостям эталонного образца, выпрямляются с помощью выпрямителей 1б и системы фильтров 1 и подаются на суммирующую схему 18, на выходе которой получается напряжение, соответствующее средне-арифметическому значению напряжений обоих генераторов, пропорциональных зональным магнитным проницаемостям двух соседних зон эталонного образца.

Это напряжение сравнивается с напряжением тре-.ьего генератора, у полюсов которого расположено проверяемое изделие.

Предмет изобретения

1. Устройство для магнитных испытаний однотипных ферромагнитных изделий в форме тел вращения, основанное на сравнении испытываемых изделий с эталонным, с использованием магнитометра по авт. св. № 96949, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения испытания путем определения неоднородности структуры и закалки изделий, в нем применены три магнитных системы в виде открытых сердечников с обмотками, намагниченных постоянным магнитным полем, модулируемым общим зубчатым диском при его вращении, в поле одного из которых помещено испытываемое, а в полях двух других сердечников — эталонное изделие для возможного контроля различных участков поверхности изделия.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнитные сердечники, помещенные перед эталонным изделием, выполнены наклонными и снабжены приспособлением для изменения расстояния между ними. № 130228

Фиг 3

Редактор Л. И. Лукомская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Подп. к печ. 10.Х1-60 r. Формат бУм. 70)(108/и Объем 0,34 п. л.

Зак. 9721 Тираж 950 Цена 50 коп,; с 1.1-61 г. — 5 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.