Способ приготовления шишельного масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1Ф ф в %

Класс 8l с, 1 (3, М 13023

ОПИСАНИЕ способа пзготовления пп11иельного масла.

Е патенту Государственного обьединения Азербайджанской нефтяной промышленности Азнефть, заявленному б апреля

1926 года (заяв. свил, М 7707) с присоединением заяв. свид.

М 12463 от 8 ноября 1926 года.

Действительный изобретатель В. Л, Шиперович.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 марта 1930 года.

11р едм ет патента.

r. Ф.

Тип. I идрогр. 5 пр. Управя. В.-Х. Сии РЕЬ .А. Ленинград, вданпв Гл. Лдмиралте11ства.

111ишельное масло, изготовленное по предлагаемому способу, имеет целью в смеси с песком образовать формовочный материал, датощпй прочные и пластичные шишки.

Способ состоит в смешении нефтяного асфальтового гудрона. получающегося из масляного гудрона продувкой воздухом, и сырого льняного или подсолнечного масла;, последние масла. можно заменять олифой.

Упомянутое смешение производится в на-, гретом состоянии.

Формовочная масса приготов 7яется из, 20объемов пескаи одногообъемашп1пельного масла, прп этом, благодаря боль1пой1 вязкости и пластичности, получается, по утьерждению автора, вполне прочная ши1пка, которая даже и прп сложной ее форме пе требует применения железного каркаса, трудно, освобождаемого от изготовленной отливки и, кроме этого. пе требует осторожного с ней I обращения во время ее производства и во

BPOÌß OT.71TÂÁ1T.

Указанный формовочный материал обладает меньшей способностью впитывать в себя расплавленный металл, а поэтому поверхность изготовленной отливки получается ровной, с малым содержанием примеси формовочпого материала, что желательно для обработки резанием.

Способ изготовления шпп7ельного масла из смеси масляного гудрона с растительным маслом, характеризующийся тем, что масляный гудрон сначала подвергают, с ц(лыО Окислегlпя, продувке воздухом, а затем смешпгают в нагретом состоянии с сырым льняным илп ппым высыхающим пли полувысыхающим растительным маслом

ИЛИ С ОтифОй.