Магнитный дефектоскоп
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42k, 46оз
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подпаснал группа ¹ 172
H. А. Князев
МАГНИТНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП
Заявлено 26 ноября 1959 г. 3a № 645243/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.
Известны магнитные дефектоскопы для контроля стальных тросоз, содержащие основной намагничиваюший изделие и индикаторный электромагниты. Последний состоит из П-образного сердечника с обмоткой и устанавливается на поверхности контролируемого троса симметрично между поillocBNè основного электромагнита. Однако индикаторный электромагнит этих дефектоскопов не обладает достаточной чувствительностью.
Отличительная особенность дефектоскопя заключается в том, что боковые стержни сердечника индикаторного электромагнита смещены между собой на толщину проверяемого троса и снабжены полукруглыми наконечниками, охватывающими поверхность троса.
В таком дефектоскопе чувствительность индикаторного IchTpoмагнита значительно повышается.
На сфиг. 1 схематически изображен описываемы"; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — иядикаторный электромагнит; на фиг. 4 — то же, в плане; на фиг, 5 — электрическая схема соединения обмоток электромагнита.
Основной электромагнит 1 дефектоскопа, нямагничиваюший контролируемый трос 2, снабжен подковообразным сердечником 8 с обмоткой 4. На концах сердечника расположены вкладыши 5, устанавливаемые на поверхности троса 2. Между вкладышами 5 посредством приспособления б к электромагниту 1 подвешен индикаторный электромагнит 7. Последний снабжен П-образным сердечником 8 (фиг. 3) с обмоткой 9.
Боковые стержни сердечника смещены один относительно другого (на фиг. 4) и снабжены полукруглыми наконечниками 10, охвягывяюшими поверхность троса. № 130232
Предмет изобретения
Магнитный дефектоскоп для контроля стальных тросов, содержащий основной намагничи вающий иэделие электромагнит и индикаторный электромагнит, состоящий из П-образного сердечника с обмоткой и установленный на поверхности изделия симметрично между полюсами основного электромагнита, отличающийся тем, что, .с целью повышения чувствительности индикаторного электромагнита, боковые стержни сердечника последнего смещены между собой на толщину проверяемого троса и снабжены полукруглыми наконечниками, охватывающими поверхность проса с,противоположных его сторон.