Шихтованный магнитопровод трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники , в частности к трансформаторостроению. Цель изобретения состоит в снижении потерь. Устройство содержит стержни 1 и ярма 2. Стержни 1 и ярма 2 соединены между собой и выполнены из множества уложенных друг на друга слоев пластин 3 или пакетов пластин электротехнической стали , которые в слое соединены в стыке 4. Стыки пластин или пакетов в слое могут быть прямые, косые или комбинированные. Указанные стыки каждого предыдущего слоя перекрыты пластинами или пакетами последующего слоя, путем изменения положения их в слоях образуются пары 5 слоев с положениями a и б. Слои с положением пластин а чередуются со слоями с положением пластин б, образуя пары 5 слоев. Смежные пары 5 слоев смещены в противоположные стороны от продольной оси 6 стержней 1 в пределах окружности 7, условно описывающей сечение стержня. Благодаря продольным ребрам, образованным смещением пластин или пакетов, увеличивающим поверхность , омываемую восходящими потоками хладагента, улучшается охлаждение магнитопровода. 4 ил. А-/ 4- /2 i (Л 03 о ISD со 4 О (Риг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 F 27 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3853882/24-07 (22) 02.01.85 (46) 07,04.87. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (72) Г. М. Бясков и В. Г. Родионов (53) 621.9.042 (088.8) (56) Дымков А. М. Расчет и конструирование трансформаторов.— М.:Высшая школа, 1971, с. 141.

Сапожников A. В. Конструирование трансформаторов. — М.-Л.: Госэнергоиздат, 1959, с. 44 — 45. (54) ШИХТОВАННЫЙ МАГНИТОПРОВОД ТРАНСФОРМАТОРА (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению. Цель изобретения состоит в снижении потерь. Устройство содержит стержни 1 и ярма 2. Стержни 1 и ярма 2 соедине„„SU„„1302340 А1 ны между собой и выпоЛнены из множества уложенных друг на друга слоев пластин 3 или пакетов пластин электротехнической стали, которые в слое соединены в стыке 4.

Стыки пластин или пакетов в слое могут быть прямые, косые или комбинированные.

Указанные стыки каждого предыдущего слоя перекрыты пластинами или пакетами последующего слоя, путем изменения положения их в слоях образуются пары 5 слоев с положениями а и б. Слои с положением пластин а чередуются со слоями с положением пластин б, образуя пары 5 слоев. Смежные пары 5 слоев смещены в противоположные стороны от продольной оси 6 стержней 1 в пределах окружности 7, условно описывающей сечение стержня. Благодаря продольным ребрам, образованным смещением пластин или пакетов, увеличивающим поверхность, омываемую восходящими потоками хладагента, улучшается охлаждение магнитопровода. 4 ил.

1302340

Формула изобретения,L

Составитель В. Мясникова !

- (д i>aT(>p И. ! ико 13Hиу к 1ехред И. Верее Корректор И. Муски

:Ькаа ()5!>5! Тираж 699 Подписное

В(!к!ИП! ! <>су>(арс> Ii(IIII(>I(i комитета СССР по дслам иаооретеиии и открытии ! !:ИЗ5, Москва, Ж- -З5, Раушская иао., д. 4(5

Г(1>ои:>воi((Ti>(l>t!0.110.:(итра(!>>(и((I((>(«р ;Illpll>ITи(. I . > >I(I (>p(>, l, >, l. Про(ктиая, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может быть использовано при изготовлении ш ихтова нных ма гн итопроводов, у которых пластины стержней при сборке трансформатора вшихтовываются в электроизоляционный цилиндр обмотки.

Целью изобретения является снижение потерь.

На фиг. 1 изображен предлагаемый магнитопровод; на фиг. 2 — пара чередукгщихся слоев с положением а пластин в них; на фиг. 3 — — то же, с положением 6; на фиг. 4 — — сечение Л вЂ” Л на фиг. 1.

Шихтова нный магнитопровод содержит стержни l и ярма 2, соединенные между собой и выполненные из множества уложенных друг на друга слоев пластин 3 или пакетов пластин электротехнической стали, которые в слое соединены в стыке. 4. Стыки пластин или пакетов в слое могут быть прямые, косые или комбинированные. Указанные стыки каждого предыдущего слоя перекрыты пластинами или пакетами последующего слоя путем изменения положения их в слоях, например положение а и 6 (фиг. 2 и 3). Слои с положением пластин а чередуются с положением пластин 6, образуя пары 5 слоев с Ноложением а. и 6.

Смежные пары 5 слоев смещены в противоположные стороны от продольной оси 6 стержн-ii в пределах окружности 7, условно описывапощей сечение стержня.

При эксплуатации трансформатора глав ный магнип(ый поток замыкается в магнитопроводе и наличие воздушных зазоров на его пути, образованных стыками пластин, увеличивает сопротивление магнитным линиям, которые вынуждены обходить места стыков по пластинам соседних слоев. Благодаря тому, что в одноименных чередующихся слоях (четных, нечетных) стыки разнесены по отношению npyr к другу по толщине магнитопровода, не происходит насыщение пластин, перекрывающих стык, в результате чего значительно снижается сопротивление магнитному потоку, Использование изобретения позволит уменьшить потери холостого хода на 1% и ток холостого хода па 40% без дополнительного вложения материалов и дополнительных затрат. Повысится также надежность трансформаторов за счет улучшения охлаждения магнитопровода благодаря продольным ребрам, образованным смещением пластин или пакетов и увеличивающим поверхность, омываемую восходящими потока20 ми хладагента.

Шихтованный магнитопровод трансформатора, содержащий стержни круглого сечения и ярма, выполненные в виде чередующихся слоев пластин электротехнической стали, стыки которых в каждом предыдущем слое перекрыты пластинами последующего слоя, отлича!ощийгя тем, fTo, с целью снижения потерь, пластины в смежных слоях стержней смещены в разные стороны от продольной оси стержней в пределах окружности, описывающей сечение стержня.