Электроиндукционное устройство,преимущественно реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроте.хнике, в частности к электроиндукнионным устройствам . Цель изобретения заключается в уменьн1ении массы и габаритов устройства. Электроиндукционное устройство содержит цилиндрическую обмотку I минима.пьной массы и магнитопровод 2, вынолнеиный из отдельных частей в виде клинообразного тела с окном 3. Окно 3 смещено в магнитопроводе 2 к нериферии устройства, образуя в сечении равные участки с двух сторон от окна. Преимущество изобретении обус. ювлено высоким коэффициентом занолнения окна магмитон ровода обмоткой. 2 и, 1. (О А СО со о to со 4 2 А Vu2.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9 SU„„1302341

А1 (5!) 4 Н 01 F 27/24

ВС оюзи

1 зияли -. : t;.;è:,..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3884500/24-07 (22) 11.04.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (72) В. И. Яковлев (53) 621.318.43 (088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР № 842986, кл. Н 01 Е !7/04, 15.08.79.

Бальян P. Х. Трансформаторы для радиоэлектроники.— M.: Сов. радио, 1971, с. 57. рис. 2.41. (54) ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, ПРЕИМУ1ЦЕСТВЕННО РЕАКТОР (57) Изобретение относится к электротсхнике, в частности к электронндукционным устройствам. Цель изобрстсния заключастся в уменьшении массы и гаоаритов устройства.

Электроиндукционнос устройство содержит цилиндрическую обмотку 1 минимальной HHTollpoBol, 2, выполнснный It отдельных частей в виде клинообразного тела с окном 3. Окно 3 смещено в магнитопроводе 2 к периферии устройства, образуя в сечении равные участки с двуx cTopoll от окна. Преимущество изобрстения обусловлено высоким коэффициентом заполнсния окна магнитопровода обмоткои. 2 ил.

1302341

Формула изобретения

Я-Я

Х с (1 упиг.2

Составитель И. Якимесс

Редактор И. Ииколайч> к Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 951!51 Тираж 699 Подпис ное

Б!!ИИ!1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раучнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроиндукционным устройствам, и может быть применено при разработке и последующем изготовлении реакторов и трансформаторов.

Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов устройства.

На фиг. 1 показано электроиндукционное устройство, вид в плане с частичным разрезом; на фиг. 2 — сечение А — А. на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрическую обмотку 1, например минимальной массы, достигаемой при соотношении ее среднего диаметра d аксиального а и радиального r размеров соответственно 3:1:1, магнитопровод, выполненный из отдельных частей в виде клинообразного тела 2,основания EFG которого представляют собой сектора окружности диаметром D, описанной вокруг обмотки 1, при этом окно 3 в магнитопроводе 2 смещено от центра к периферии устройства, т.е. размер М больше размера N. Наиболее целесообразно такое смещение, когда величина поперечного сечения магнитопровода остается постоянной на протяжении всей его длины. Такое смещение может быть обеспечено навивкой материала магнитопровода 2, например ленты, в виде части тороида по размеру обмотки 1, ограниченному щечками 4, плоскости которых совпадают с направлением радиуса тороида. Наилучшие условия заполнения пространства между щечками 1, т.е. соответствующей части магнитопровода, обеспечиваются при выполнении соотношения между шириной b ленты электротехнической стали, используемой для навивки магнитопровода, шириной с окна магнитопровода в радиальном направлении обмотки и ее диаметра d

При выполнении этого соотношения форма окна магнитопровода удовлетворительно аппроксимирует дуги окружностей, соответствук>щих внутренней и внешней поверхности обмоток, благодаря чему достигается вполне удовлетворительный коэффициент заполнения окна магнитопровода обмоткой.

Благодаря резкому уменьшению «паразитных» участков обмотки (угол а, фиг. 1), удельная индуктивность в реакторе или удель. ная взаимная индуктивность в трансформаторе имеет повышенную величину, поэтому средняя длина витка обмотки уменьшается. !

О

Это в свою очередь позволяет уменьшить сечение провода обмотки, а также поперечное сечение самой обмотки и длину магнитопровода. Все это ведет к уменьшению массы не менее чем на 30о о и габаритов устройства.

Габариты устройства уменьшаются также за счет уменьшения толщины слоя магнитопровода, распределенного на периферии устройства и в целом могут быть уменьшены не менее чем на 10о .

При необходимости изобретение может быть использовано и для повышения КПД

20 электроиндуктивного устройства, т.е. обеспечивается возможность.,уменьшить число витков обмотки, за счет этого увеличить сечение ее провода, а следовательно, повысить

КПД устройства за счет снижения потерь в обмотке.

Электроиндукционное устройство, преимущественно реактор, содержащее обмотку, средний диаметр, аксиальный и радиальный размеры которой относятся как 3:1:1, и охватывактщий ее в поперечном направлении разьемный магнитопровод, выполненный из отдельных разрезных навитых частей, отличающееся тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов, каждая отдельная навитая часть магнитопровода выполнена в виде клинообразного тела, основания которого представляют собой сектора круга, образованного окружностью, описанной вокруг обмотки, причем окно в магнитопроводе

40 смещено к периферии устройства, образуя тем самым в сечении равные участки с двух сторон от окна.