Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности контроля контактного узла и его упрощение. Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния содержит токопроводящие пластины 1 и 2, соединенные с помощью болта 3 и шайбы 4, расположенные с наружных сторон соединяемых элементов. На соприкасающиеся поверхности токопроводящих пластин 1 и 2 и часть щайбы 4, выступающую за головку болта 3, нанесены цветные растры, наложенные параллель)10 друг другу и выполненные из параллельных линий с равномерными шагами. Шаг растра на контактном элементе не равен и не кратен шагу растра на шайбе. Часть шайбы, на которой нанесен растр, выполнена из оптически прозрачного материала с коэффициентом лкнейного расширения , не равным коэффициенту линейного расширения материала токопроводящей пластины. 2 ил. с (Л СО о ГчЭ СО от СП U2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 Н 01 4.34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370796/24-07 (22) 29. 12. 81 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного научно-иссле довательского института «Проектэлектромонтажъ и Ленинградский институт водного транспорта (72) |О. С. Висленев, А. Е. Городецкий и П. П. Кузьмин (53) 621.315.684.004.5 (088.8) (56) Мироненко А. В. Измерительные системы.— M.: Энергия, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 322609, кл. G 01 В 11/16, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 373522, кл. G 01 В 11/16, 1970.

Бредихин А. Н. и Хомяков M. В. Электрические контактные соединения. — M.: Энергия, 1980, с. 135. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ

УЗЕЛ С СИГНАЛИЗАТОРОМ ЕГО СОСТОЯНИЯ

„„SU„„1302355 А1 (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности контроля контактного узла и его упрощение. Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния содержит токопроводящие пластины 1 и 2, соединенные с помощью болта 3 и шайбы 4, расположенные с наружных сторон соединяемых элементов. На соприкасающиеся поверхности токопроводящих пластин 1 и 2 и часть шайбы 4, выступающую за головку болта 3, нанесены цветные растры, наложенные параллельно друг другу и выполненные из параллельных линий с равномерными шагами. Шаг растра на контактном элементе не равен и не кратен шагу растра на шайбе. Часть гцайбы, на которой нанесен растр, выполнена из оптически прозрачного материала с коэффициентом линейного расширения, не равным коэффициенту линейного расширения материала токопроводящей пластины. 2 ил.

1302355

Изобретение относится к электротехнике, в частности к разборным токопроводящим соединениям между двумя проводниками, например между шинами из меди, алюминия и его сплавов.

Целью изобретения является повышение надежности контроля с одновременным упрощением контроля.

На фиг.! изображен предлагаемый контактный узел, общий вид; на фиг.2 — вид

А на фиг.1.

На одном из токопроводящих пластин 1 (2), соединяемых внахлестку с помощью болта 3, расположена шайба 4, часть которой выполнена из оптически прозрачного материала, например из органического стекла.

На соприкасающихся поверхностях шайбы 4 и элемента 1 нанесены, например, гравировкой равномерные растры из светоконтрастных полос.

Контактный узел работает следующим образом.

При наложении двух систем параллельных линий (растров) возникает муаровая картина, состоящая из светлых и темных полос, называемых муаровыми полосами. Для усиления контрастности растры выполнены светоконтрастными. Шаг муаровых полос G, т. е. расстояние между соседними муаровыми полосами получается одинаковым и зависит от величины шагов сопряженных растров gi и дг, где gi — шаг растра, нанесенного на токопроводящую пластину 1, gz — шаг растра, нанесенного на шайбу 4.

Шаг G увеличивается при изменении разности шагов растров. Направление движения муаровых полос зависит от знака разности (gi — g ). Если gi ) g> и движется растр, нанесенный на токопроводящую пластину 1, то муаровые полосы будут двигаться в ту же сторону, что и растр на контактном элементе.

При прохождении через контактный узел электрического тока происходит нагрев токопроводящей пластины 1 и шайбы 4. Этот нагрев приводит к линейным деформациям токопроводящей пластины 1 и шайбы 4. Так как коэффициент линейного расширения токопроводящей пластины не равен коэффициенту линейного расширения части шайбы, выполненной из оптически прозрачного материала, и превосходит его, то шаг д растра токопроводящей пластины изменяется на большую величину, чем шаг gz растра шайбы.

Вследствие этого растр токопроводящей пластины 1 перемещается относительно растра шайбы 4 вдоль токопроводящей пластины 1 в сторону от головки болта.

Следовательно, в эту же сторону перемещаются и муаровые полосы. По положению муаровых полос судят о нагреве токо30

Формула изобретения

5 !

0 !

25 проводящей пластины. Для удобства визуального наблюдения на токопроводящей пластине 1 могут быть нанесены метки, соответствующие определенным значениям температуры.

Наибольший эффект линейный деформаций наблюдается, если растры нанести вдоль продольной оси токопроводящей пластины 1 (фиг.2) .

Часть шайбы, на которой нанесен растр, имеет длину больше отношения произведения шагов растров, нанесенных на токопроводящей пластине и шайбу 4, к их разности. В этом случае на участке шайбы из прозрачного материала обязательно находится хотя бы одна муаровая полоса, необходимая для наблюдения за состоянием контактного узла, что G = gag / (gi — g ).

Для отсчета значений температуры контактного узла без использования меток линии светоконтрастных растров могут быть выполнены красками разных цветов. Тогда муаровые полосы характеризуются своим цветом и отсчет температуры можно производить по цвету муаровых полос (например, синий

40 С, розовый бО С, красный 90 С и т. д.).

Шаги исходных растров выбираются такими, чтобы изменение цвета от синего к красному соответствовали всему диапазону изменения температуры контактного узла в процессе эксплуатации.

Таким образом, предлагаемый контактный узел дает непрерывную инфорацию о своем техническом состоянии, что позволяет обслуживающему персоналу проводить переборку контактных узлов только по необходимости с учетом истинного фактического технического состояния и исключить ложные переборки, а это ведет к снижению затрат в эксплуатации.

Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния, содержащий две токопроводящие пластины, скрепленные болтом, и шайбы, расположенные с наружных сторон соединяемых элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля контактного узла и его упрощения, по крайней мере одна из указанных шайб или ее часть выполнена из оптически прозрачного материала, на указанную шайбу и на расположенную под ней токопроводящую пластину нанесены цветные растры, причем токопроводящие пластины и шайба или ее участок из оптически прозрачного материала выполнены из материалов с различными коэффициентами линейного расширения.

1302355 .

Составитель Н. Кузина

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 952 52 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4