Соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим соединениям . Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит две колодки 1, в которых расположены контактные лепестки 2. На обращенных одна к другой поверхностях колодки выполнены входящие друг в друга чередующиеся пазы и выступы. На боковых поверхностях пазов и выступов в два ряда выполнены совмещенные углубления , образующие полости 3. В полостях 3 расположены лепестки. Такая конструкция устройства исключает смещение колодок друг относительно друга. 4 ил. (Л оо о 1чЭ СО СП Oi

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 Н 01 К 13 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604055/24-07 (22) 13.06.83 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (72) А. И. Корнилов (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 792379, кл. Н 01 R 13/42, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 216801, кл. Н 01 R 13/42, 1968. (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соеÄÄSUÄÄ 1302356 А1 динениям. Цель изобретения — повышение надежности. Устройство содержит две колодки 1, в которых расположены контактные лепестки 2. На обращенных одна к другой поверхностях колодки выполнены входяьцие друг в друга чередующиеся пазы и выступы, На боковых поверхностях пазов и выступов в два ряда выполнены совмещенные углубления, образующие полости 3. В полостях 3 расположены лепестки. Такая конструкция устройства исключает смещение колодок друг относительно друга. 4 ил.

1302356

Формула изобретения дидА

Составитель Л. Яасальдева

Редактор! . Волкова 1ехред И. Верес Корректор A. Обручар

За аз 9;i2 52 Тираж 626 Подписное

11!1ИИПг! Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035„Москва, ж- — 35, Раушская наб., n. 4/5

Г!роизнодственпо-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкциям электротехнических устройств, в частности к вводным устройствам аппаратуры связи.

Целью изобретения является повышение надежности .соединительного устройства.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг 2 — вид А на фиг.1, вариант выполнения концевой части лепестков для соединения проводов с помощью пайки; на фиг.3 — то же, вариант выполнения концевой части для соединения проводов врезанием; на фиг 4 — то же, вариант выполнения концевой части для соединения проводов накруткой.

Устройство содержит две одинаковые колодки 1, лепестки 2, расположеные в полостях 3, образованных углублениями.

Сборка соединительного устройства осуществляется следуюгцим образом.

В углубления 3 пазов обеих колодок 1 включаются лепестки 2, затем, удерживая лепестки в таком по.пожении, колодки соединяются, при этом выступы одной колодки входят в пазы другой и углубления, выполненные на выступах одной колодки, располагаются напротив углублений, выполненных в пазах другой колодки, образуя полости, в которых оказываются лепестки.

Смещение одной колодки относительно другой в продольном направлении предотвращено сопряжением фигурных выступов и пазов самих колодок.

Смещение колодок одна относительно другой в поперечном направлении предотвращено лепестками, концы которых выполнены с двумя противоположно направленными отгибами, при этом места отгиба лепестков контактируют с торцами колодок. гз

Соединительное устройство, содержащее две одинаковые колодки с входящими в друг друга чередующимися пазами и выступами, между которыми расположены контактные лепестки, отличающееся тем, что, с целью

2р повышения надежности, на боковых поверхностях пазов и выступов в два ряда выполнены совмещенные углубления, образующие полости, в которых расположены лепестки.