Метод качественного определения абразивных механических примесей в нефтепродуктах путем трения испытуемого образца по металлической поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ksacc 421, 7pq

СССР

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«173

А. П. Ситников, Н. H. Сперансов и В. М, Михлин

СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ

МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В НЕФТЕПРОДУКТАХ

Заявлено 16 февраля 1959 г. за М 619389/23 и Когиитет ио аслаки изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобрстсиий» X 1Ч за 1960 г.

Известен способ качественного определения абразивных мсханичсских примесей в нефтепродуктах путем трения образца по металлической поверхности.

Описываемый способ отличается от известного тем, что испытуемый продукт помещают на картонну1о пластину, которую приводят в соприкосновение с металлической пластинкой, и путем повторных движений ее, устанавливают присутствие царапин на металлической поверхности, что указывает на наличие абразивных примесей.

Способ может быть осуществлен с использованием прибора, схема которого изобр а же н а на чертеже.

Прибор состоит: из основания 1, рамки 2, перемещающейся прн помощи рукоятки 8 между направляющими шпильками 4; металлической пластинки 5 и съемной державки 6, являющейся нагружающим элементом и имеющей в нижней части пазы для установки пластинки 5.

Рамка 2 выполнена с углублением, в которос вставляется картонная пластина 7. Шпильки 4 (две) расположены по боковым сторонам рамки, пропущены через державку 6 и закреплены в основании 1.

В пазы снятой державки 6 вставляют чистую промытую в бензине или керосине и высушенную металлическую пластинку 5, а в углубление рамки 2 укладывают чистую картонну1о пластинку, на которую помешают исследуемую пробу нефтепродукта. После этого державку 6 с пластинкой 5 устанавливают на место при помощи шпилек 4.

Придерживая прибор в неподвижном состоянии одной рукой, другой рукой берут за рукоятку 3 и перемещают рамку взад и вперед определенное количество раз (примерно 60 движений рамки), чтобы получить четкий результат испытания. После этого снимают державку 6, вынимают пластинку 5, прополаскивают ее в чистом керосине и слегка протирают чистой ватой, чтобы удалить приставший к ней нефтепродукт.

¹ 130236

Рассматривая металличсску!о пластинку, определяют наличие или отсутствие на ней ярко выраженных осветлснных полосок, которые получаются от трения и связанного с ним царапания (шлифования) поверхности пластинки в местах ее контакта с абразивными примесями. содержащимися в пробе нефтепродукта. По величине видимых на пластинке осветленных полосок можно судить о наличии абразивных мс ханических примесей в нефтепродукте.

Предмет изобретения

Редактор Н. И. Мосин

Зак. 6542

Техред Л. Л. Камышникова

Корректор О. П. Филиппова

Цена 25 коп.

Поди. к печ. 12Л 111-60 r.

Тираж 800

Формат оум. 70>< 108 /н; Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский oT+6;I KQMJtTct л омитета по делам изобретений и открытий I10:I

Совете Министров СССР, Москва, Ц . М. Ч ентр. . еркасский пе .. 2 р, д /6

Типография Комитета по делам изобретений и откры .." С ткрыгий при овете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Способ качественного определения абразивных механических примесей в нефтепродуктах путем трения испытуемого образца по металли ческой поверхности, отличающийся тем, что испытуемый продукт помещают на картонную пластину, которую приводят в соприкосновние с металлической пластинкой, и путем повторных движений ее, станавливают присутствие царапин на металлической пластинке, что указывает на наличие абразивных примесей.